504 Gateway Time-out


nginx
NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл благодарен российской власти за то, что она не вторгается в жизнь Церкви Патриарх Кирилл благодарен российской власти за то, что она не вторгается в жизнь Церкви
Патриарх Кирилл выступил на состоявшейся в пятницу встрече президента Путина с участниками Архиерейского собора РПЦ, выразив государству признательность за выстраивание эффективного диалога с Церковью. "Мы действительно имеем свободу, мы не подвергаемся никаким административным и политическим давлениям, мы сами определяем свое целеполагание", - сказал он.
1 february 2013 г., 19:37
Путин встретился с участниками предстоящего Архиерейского собора РПЦ Путин встретился с участниками предстоящего Архиерейского собора РПЦ
В своем пространном выступлении президент выделил заслуги патриарха, отмечающего четвертую годовщину интронизации, рассказал, как следует относиться к понятию светскости, и предостерег от опасности размывания духовных основ общества, ведущих к революциям.
1 february 2013 г., 18:54
На северо-востоке Москвы появится православное общество трезвости На северо-востоке Москвы появится православное общество трезвости
В храме Живоначальной Троицы патриаршего подворья состоится открытие "Православного семейного клуба трезвости в Усадьбе Свиблово". Открытию будет предшествовать молебен перед иконой святого мученика Вонифатия Тарсийского с частицей мощей "о избавлении от пагубных страстей пьянства, наркомании, игромании".
1 february 2013 г., 17:39
Ватикан выделил 100 тысяч евро на ремонт кровли базилики Рождества Христова в Вифлееме
Ватикан выделил 100 тысяч евро на ремонт кровли базилики Рождества Христова в Вифлееме
О вкладе Ватикана в ремонтные работы в Вифлеемской базилике объявил епископ Этторе Балестеро, который возглавляет Ватиканскую делегацию, посещающую Святую землю для переговоров с чиновниками Израильского правительства и Палестинской автономии.
1 february 2013 г., 15:15
Дмитрий Медведев лично приехал поздравить патриарха Дмитрий Медведев лично приехал поздравить патриарха
Встреча главы российского кабинета и предстоятеля РПЦ состоялась в храме Христа Спасителя после торжественной службы в честь четырехлетней годовщины интронизации предстоятеля РПЦ. В Божественной литургии приняли участие сотни иерархов РПЦ и других православных церквей, прибывшие в столицу на открытие Архиерейского собора, который начнет работу 2 февраля.
1 february 2013 г., 14:55
Христианские беженцы из Египта ищут прибежище в Москве Христианские беженцы из Египта ищут прибежище в Москве
Копты, вынужденные покинуть Египет из-за преследований исламистов, нашли временный приют в помещении комитета "Гражданское содействие" в Москве. По словам представителей этой организации, столичные власти и ФМС в помощи беженцам отказывают, направляя их к правозащитникам. Помимо коптов, в Россию начали прибывать беженцы из Сирии.
1 february 2013 г., 13:53
В Нижнем Новгороде на помощь ГИБДД придут высшие силы В Нижнем Новгороде на помощь ГИБДД придут высшие силы
Здесь будет совершен чин освящения Мызинского моста через Оку. Этот мост является в городе лидером по аварийности. В прошлом году там зафиксировано 22 ДТП, в которых погибли восемь человек и пострадали еще 28. В дорожной полиции надеются, что вмешательство Церкви поможет снизить количество аварий.
1 february 2013 г., 12:13
Путин и Медведев поздравили  патриарха с годовщиной интронизации Путин и Медведев поздравили патриарха с годовщиной интронизации
Российский президент в своем приветствии главе Русской православной церкви отметил его "неустанную подвижническую деятельность" и вклад в плодотворный диалог между Церковью и государством. Премьер-министр РФ выделил роль предстоятеля РПЦ в укреплении национального согласия, а также сохранении и развитии исторических и культурных традиций страны.
1 february 2013 г., 11:07
Возведен на трон первоиерарх Украинской православной церкви в США Возведен на трон первоиерарх Украинской православной церкви в США
Украинская митрополия в США ведет свое происхождение от двух неканонических структур, возникших в 1921 и 1942 годах на Украине. В 1995 году это церковное сообщество перешло в юрисдикцию Константинопольского патриархата на правах автономной митрополии. Четвертым по счету первоиерархом этой Церкви стал митрополит Иерапольский Антоний (Щарба).
31 января 2013 г., 19:44
Соловки и Валаам должны быть законом защищены от массового туризма и увеселительных заведений, считают в РПЦ Соловки и Валаам должны быть законом защищены от массового туризма и увеселительных заведений, считают в РПЦ
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Русская церковь и Министерство регионального развития РФ совместно прорабатывают вопрос о наделении Соловецкого, Валаамского архипелагов и других подобных мест особым статусом религиозно-исторического места.
31 января 2013 г., 19:21
Бог влияет на результаты спортивных соревнований, уверены 25% американцев Бог влияет на результаты спортивных соревнований, уверены 25% американцев
Таковы результаты опроса, проведенного Институтом общественных религиозных исследований. Социологи также обнаружили, что половина американцев верит в то, что Бог награждает верующих спортсменов хорошим здоровьем и успехом.
31 января 2013 г., 18:17
Путин встретится с участниками Архиерейского собора
Путин встретится с участниками Архиерейского собора
Во встрече, намеченной на 1 февраля, примут участие около 300 человек: действующие епископы, архиереи на покое, руководители синодальных и общецерковных учреждений. Перед началом встречи с членами Собора президент поздравит патриарха Кирилла с днем интронизации - 1 февраля исполняется четыре года со дня его вступления на первосвятительский престол.
31 января 2013 г., 15:42
Директор гимназии "Радонеж" призвал покончить с дискриминацией православных школ Директор гимназии "Радонеж" призвал покончить с дискриминацией православных школ
Руководитель первой в России негосударственной православной школы Михаил Тишков подверг критике новый закон об образовании, который недавно подписал президент РФ. По словам Тишкова, принятая редакция закона "сохранила почти все существовавшие ранее возможности для продолжения дискриминации части граждан России по признаку их религиозной принадлежности".
31 января 2013 г., 14:49
Жители Подмосковья не имеют права запрещать строительство новых мечетей, убежден муфтий Жители Подмосковья не имеют права запрещать строительство новых мечетей, убежден муфтий
Об этом заявил председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов. По его словам, "местные жители не могут лишить права мусульман РФ исповедовать их религию и строить их храмы: никто не может этого сделать, пока это есть в Конституции и в законе".
31 января 2013 г., 13:49
Религиозных радикалов ждет полный провал и фиаско, пообещал Путин
Религиозных радикалов ждет полный провал и фиаско, пообещал Путин
Об этом президент говорил на состоявшемся накануне совещании со своими полпредами в федеральных округах. Путин заявил, что против приверженцев традиционного ислама фактически развернута террористическая война. "Они нуждаются в нашей поддержке и помощи. И такая помощь и поддержка должна быть эффективной", - подчеркнул глава государства.
31 января 2013 г., 11:50