NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Минюст РФ вынес предупреждения религиозным НКО Нижегородской области Минюст РФ вынес предупреждения религиозным НКО Нижегородской области
В ходе проверок в евангельской церкви "Заря Жизни", поместной церкви евангельских христиан - баптистов, а также в Фонде "Еврейский благотворительный комитет Поволжья" выявлены серьезные нарушения.
1 июля 2010 г., 17:14
В Камбодже буддийский монах арестован за съемки и распространение видео обнаженных паломниц В Камбодже буддийский монах арестован за съемки и распространение видео обнаженных паломниц
37-летний Нет Кхаи с 2008 года тайно снимал сотни обнаженных женщин, которые раздевались перед тем, как омыться святой водой пагоды, в которой он служил. Теперь монаха ждет год тюрьмы и лишение сана.
1 июля 2010 г., 16:03
Эксперты по рекламе не нашли ничего оскорбительного для верующих в рекламе с нимбом и девушками (ВИДЕО) Эксперты по рекламе не нашли ничего оскорбительного для верующих в рекламе с нимбом и девушками (ВИДЕО)
В ФАС по Коми поступило заявление по поводу рекламы туалетной воды, развешанной на улицах Сыктывкара. На плакате изображен мужчина с чем-то вроде нимба над головой, а по обе стороны от него - соблазнительные девушки. В ФАС сочли, что это не нимб, хотя видеоролик доказывает обратное.
1 июля 2010 г., 15:25
Слова епископа Ряховского о запахе носков в мечетях муфтии назвали измышлениями и глупостью Слова епископа Ряховского о запахе носков в мечетях муфтии назвали измышлениями и глупостью
Муфтии отметили, что ислам уделяет огромное внимание личной гигиене человека: перед каждым намазом мусульманин обязан совершить омовение лица, рук и ног, а в мечетях регулярно меняются и стерилизуются ковры.
1 июля 2010 г., 14:53
В Германии 30-летний юбилей отметил самый высокогорный храм страны, освященный самим Папой Римским В Германии 30-летний юбилей отметил самый высокогорный храм страны, освященный самим Папой Римским
Для того чтобы построить этот храм на самой высокой горе Германии Цугшпитце, вертолеты около 400 раз поднимались в небо, доставляя строительные материалы. На высоте 2390 метров над уровнем моря немецкие католики и протестанты отметили юбилей вместе.
1 июля 2010 г., 14:44
Католические архиепископы Нигерии заявили, что не заплатят выкуп за похищенного священника Католические архиепископы Нигерии заявили, что не заплатят выкуп за похищенного священника
Вице-канцлер Католического университета Veritas, профессор, священник Джастин Укпонг и его водитель были похищены неделю назад. Церковь заявила, что выкупа не будет, чтобы положить конец таким преступлениям.
1 июля 2010 г., 14:33
В Киеве националисты из УНА-УНСО решили сорвать визит Патриарха Кирилла на Украину В Киеве националисты из УНА-УНСО решили сорвать визит Патриарха Кирилла на Украину
Лидер УНА-УНСО заявил, что при Януковиче Украине угрожает возвращение к статусу колонии России. А капеллан УНСО назвал Кирилла "непрошеным гостем, который нагло, по-татарски рвется на украинскую землю", чтобы построить там "русский мир".
1 июля 2010 г., 13:54
Половина опрошенных россиян "за" возвращение Церкви ее имущества, находящегося в собственности государства Половина опрошенных россиян "за" возвращение Церкви ее имущества, находящегося в собственности государства
Среди тех, кто "за", - православные и те, кто ходит в церковь редко. А "против" выступили неверующие, но также и те, кто ходит в церковь регулярно. 28% опрошенных вопрос передачи церковного имущества не волнует.
1 июля 2010 г., 13:26
В расследование действий священников-педофилов может включиться парламент Бельгии В расследование действий священников-педофилов может включиться парламент Бельгии
Те, кто подвергся сексуальному насилию со стороны священников, потребовали от парламента провести свое расследование. Они считают, что Католическая церковь Бельгии скрывает факты. Церковь отказалась рассматривать около 300 жалоб на действия священников-педофилов.
1 июля 2010 г., 12:34
Российские правозащитники обратились в ООН в связи с судебным процессом по делу о "Запретном искусстве - 2006" Российские правозащитники обратились в ООН в связи с судебным процессом по делу о "Запретном искусстве - 2006"
Они просят главу Ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй остановить "квазиправосудие" над организаторами выставки-протеста "против претензий агрессивной и невежественной церковной иерархии, десятилетиями прислуживавшей КПСС и КГБ".
1 июля 2010 г., 11:49
Гроб с телом покойного президента Литвы Бразаускаса не внесли в Кафедральный собор на время богослужения Гроб с телом покойного президента Литвы Бразаускаса не внесли в Кафедральный собор на время богослужения
Таково было пожелание покойного. Однако вдова Бразаускаса и его соратники по партии с этим были несогласны. И сегодня в знак протеста они совершили другое богослужение - в городе Кайшядорис, где прошло детство Бразаускаса. Президента Дали Грибаускайте не будет ни там, ни там.
1 июля 2010 г., 11:12
В столичном микрорайоне Жулебино жители совершат массовый молебен "За строительство метро" В столичном микрорайоне Жулебино жители совершат массовый молебен "За строительство метро"
Отчаявшиеся жители добиваются того, чтобы в районе наконец-то появилось метро, строительство которого откладывается уже много лет. Молебное пение будет проходить в храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино.
1 июля 2010 г., 10:20
В Запорожье сравнили степень воцерковленности Януковича и Ющенко: нынешний президент победил В Запорожье сравнили степень воцерковленности Януковича и Ющенко: нынешний президент победил
Янукович - воцерковленный и ходит в одну церковь. А Ющенко "в кипе" зажигал свечи миноры в киевской синагоге. После этого, по мнению участников круглого стола, надо извергать из церковного общения. Но глава иудейской общины заметил, что Ющенко "никто в евреи не приглашал".
30 июня 2010 г., 17:53
В Самаре судебные приставы опечатали городской костел: пожарные нашли 20 нарушений В Самаре судебные приставы опечатали городской костел: пожарные нашли 20 нарушений
Приход Пресвятого Сердца Иисуса Христа Римской католической церкви закрыт по решению суда на 60 суток. За это время нарушения, замеченные пожарными, должны быть устранены.
30 июня 2010 г., 16:17
В столице Литвы прошла акция массового отказа от католичества В столице Литвы прошла акция массового отказа от католичества
По мнению участников, РКЦ вмешивается в общественную и политическую жизнь страны, спекулируя тем, что Литва считается католической страной. РКЦ узурпировала религиозно-духовную жизнь в школах, некомпетентно вмешивается в области психиатрии и медицины.
30 июня 2010 г., 15:35