Епископ Андуду Адам Эльнаил предупредил относительно возможного геноцида христиан в регионе Нубийских гор, где за последние недели резко возросло число случаев проявления насилия
 
 
 
Епископ Андуду Адам Эльнаил предупредил относительно возможного геноцида христиан в регионе Нубийских гор, где за последние недели резко возросло число случаев проявления насилия
kadugli.anglican.org

Англиканский епископ суданского города Кадугли Андуду Адам Эльнаил призывает христиан во всем мире молиться и поститься накануне окончательного разделения Судана на Южный и Северный.

Епископ Андуду Адам Эльнаил предупредил относительно возможного геноцида христиан в регионе Нубийских гор, где за последние недели резко возросло число случаев проявления насилия.

Регион, который является домом для многих христиан, может остаться под контролем Хартума и мусульманского Севера после того, как 9 июля Южный Судан обретет независимость. По мере того, как наступают суданские танки и артиллерия, сотни тысяч нубийцев покидают свои дома, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на Christian Today.

Представители ООН и местные жители, которым удалось уцелеть, рассказывали о том, что суданская армия казнит мирных жителей, проводит массированные бомбардировки, в результате которых разрушены церкви и дома.

В связи с тем, что Хартум призвал миротворческую миссию ООН покинуть страну, в обществе возникают серьезные опасения, что военные операции продолжатся и дальше, особенно в области Южный Кордофан.

"В очередной раз мы сталкиваемся с кошмаром геноцида наших людей в попытке уничтожить нашу культуру и общество", - заявил епископ Эльнаил.

"Это не война между армиями, которая ведется на нашей земле, это полное разрушение нашего образа жизни и нашей истории, мы можем наблюдать это на примере геноцида наших соседей и родственников в Дарфуре... Это война, направленная на порабощение и уничтожение в корне, это террористическая война правительства Судана против собственного народа", -подчеркивает англиканский иерарх.

Епископ выразил беспокойство относительно будущего христиан на Севере, который, по заявлению президента Омара аль-Башира, будет управляться по законам шариата после 9 июля.

Епископ считает, что отказ президента аль-Башира признать законное существование христианского меньшинства на Севере равносилен отказу признавать существование двухтысячелетнего наследия христианства.