NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Прикарпатскую церковь из списка ЮНЕСКО спасли от вредителей Прикарпатскую церковь из списка ЮНЕСКО спасли от вредителей
Деревянный храм Сошествия Святого Духа в Рогатине, который является филиалом Музея искусств Прикарпатья, удалось защитить от жуков-короедов. Вредители уничтожали изнутри древесину храма и разрушали иконостас. После биохимического исследования иконостас и ряд икон были отреставрированы. Средства на эти работы были выделены из государственного и регионального бюджетов.
1 июля 2013 г., 18:56
В Федерации еврейских общин России назвали иск Минкультуры РФ к США по поводу книг библиотеки Шнеерсона "симметричной мерой" В Федерации еврейских общин России назвали иск Минкультуры РФ к США по поводу книг библиотеки Шнеерсона "симметричной мерой"
Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин видит в подаче иска акт "дипломатического давления на США как на государственную машину". Этот шаг, по его словам, призван сигнализировать властям США, что они должны занимать более активную позицию в деле, полагает он.
1 июля 2013 г., 18:32
Православные верующие Молдавии решили ударить  по пропаганде безнравственности законом Православные верующие Молдавии решили ударить по пропаганде безнравственности законом
Речь об этом шла на пресс-конференции, организованной в Кишиневе синодальной Комиссией по социальным и моральным вопросам Православной церкви Молдовы. Члены комиссии обвинили правительство республики в том, что "оно продвигает антиобщественную политику в пользу людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией".
1 июля 2013 г., 17:08
Россия должна ощутить себя центром христианского мира, убежден протоиерей Всеволод Чаплин Россия должна ощутить себя центром христианского мира, убежден протоиерей Всеволод Чаплин
Речь об этом идет в статье, опубликованной священником в газете "Русь державная". "Не случайно многие сегодня смотрят на Россию как на защитницу христианских идеалов и традиционной нравственности, как на страну, которая может быть реальной альтернативой миру золотого тельца и самоубийственного понимания свободы", - заявляет автор.
1 июля 2013 г., 16:27
Арестованный священник использовал Банк Ватикана как удобный инструмент для махинаций Арестованный священник использовал Банк Ватикана как удобный инструмент для махинаций
В распоряжении агентства Reuters оказался 48-страничный судебный документ, проливающий свет на деятельность преступной группы, ведущим лицом которой явился высокопоставленный представитель Ватикана монсеньор Нунцио Скарано, арестованный на минувшей неделе по подозрению в контрабанде в Италию десятков миллионов наличных долларов.
1 июля 2013 г., 15:36
Информацию об убийстве сирийских митрополитов в РПЦ не подтвердили Информацию об убийстве сирийских митрополитов в РПЦ не подтвердили
По словам секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерея Игоря Якимчука, там не располагают информацией о судьбе похищенных иерархов. О возможной их гибели сообщил журналистам вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, возглавлявший российскую делегацию на сессии Межпарламентской ассамблеи православия в Афинах.
1 июля 2013 г., 14:21
Ядерщики и священники откроют в Сарове научно-духовный центр Ядерщики и священники откроют в Сарове научно-духовный центр
Инициаторы проекта, представляющие Российский федеральный ядерный центр и Свято-Успенский мужской монастырь (Саровскую пустынь), намерены проводить на новой площадке конференции и другие мероприятия для налаживания диалога между представителями научных кругов и Русской православной церкви.
1 июля 2013 г., 13:02
В Нижнем Новгороде в окно православного храма бросили бутылку с "коктейлем Молотова" В Нижнем Новгороде в окно православного храма бросили бутылку с "коктейлем Молотова"
Неизвестные бросили в окно храма бутылку с зажженной горючей жидкостью. Окно разбилось не полностью, в результате обгорела часть подоконника, огонь внутрь храма не попал. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Приметы злоумышленников известны.
1 июля 2013 г., 12:17
У православных начался Петров пост У православных начался Петров пост
Один из четырех многодневных постов в церковном календаре иначе называемый Апостольским продлится до 12 июля - дня памяти святых апостолов Петра и Павла. Основная цель поста заключается в подготовке к торжествам в их имя. Петров пост считается нестрогим: постящимся разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы.
1 июля 2013 г., 11:28
Похищенные в Сирии митрополиты убиты Похищенные в Сирии митрополиты убиты
Митрополита Алеппского Павла Язиджи из Антиохийского патриархата Греческой православной церкви и митрополита Марка Григория Юханну Ибрагима из Сиро-Яковитской церкви похитили 24 апреля в провинции Алеппо. Информацию об их гибели получила межпарламентская ассамблея православия.
30 июня 2013 г., 19:54
Чаплин высказался по закону об оскорблении верующих - три года мало Чаплин высказался по закону об оскорблении верующих - три года мало
"Эта мера даже мягкая. Будем надеяться, что в случае совершения деяний, которые могут быть чреваты пролитием крови, эта мера будет применяться. Действия, о которых идет речь в законе, куда более опасны, чем, например, бытовое насилие - они могут кончиться большой кровью", - заявил он.
30 июня 2013 г., 17:31
Китайские власти сняли 17-летний запрет на фотографии Далай-ламы Китайские власти сняли 17-летний запрет на фотографии Далай-ламы
Монахам буддийского монастыря Ганден, расположенного в окрестностях Лхасы разрешили открыто выставлять фотографии далай-ламы XIV. Возможность снятия запрета рассматривает также руководство соседней с Тибетским автономным районом провинции Цинхай. Правозащитники надеются на дальнейшие послабления.
29 июня 2013 г., 12:50
Конституция Римской курии будет переработана Конституция Римской курии будет переработана
Речь идет о 45-страничном документе, называемом Pastor Bonus ("Добрый пастырь"), который был опубликован 28 июня 1988 года Папой Иоанном Павлом II. Конституция излагает роли различных секретариатов, конгрегаций, Папских советов, комиссий, трибуналов и других ватиканских служб. Над переработкой документа будут трудиться восемь кардиналов.
28 июня 2013 г., 18:11
В Санкт-Петербурге покажут библейские музыкальные инструменты В Санкт-Петербурге покажут библейские музыкальные инструменты
В Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства (Шереметевский дворец) в рамках Пятого международного фестиваля "Академия православной музыки" 1 июля откроется выставка "Хвалите Его во псалтири и гуслех". Основу экспозиции составят струнно-щипковые, ударные и духовые инструменты Греции, России и Израиля XVIII - XX веков.
28 июня 2013 г., 17:43
МИД РФ: нападения на культовые сооружения любых конфессий и насилие в отношении религиозных деятелей абсолютно недопустимы МИД РФ: нападения на культовые сооружения любых конфессий и насилие в отношении религиозных деятелей абсолютно недопустимы
Об этом говорится в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича, с которым он выступил в связи с терактом, совершенным накануне в христианском квартале Дамаска.
28 июня 2013 г., 17:13