Король Испании Филипп VI и его супруга королева Летиция нанесли накануне визит в Ватикан, где, в частности, обсудили с папой Франциском церковно-государственные отношения
 
 
 
Король Испании Филипп VI и его супруга королева Летиция нанесли накануне визит в Ватикан, где, в частности, обсудили с папой Франциском церковно-государственные отношения
Global Look Press

Король Испании Филипп VI и его супруга королева Летиция нанесли накануне визит в Ватикан, где, в частности, обсудили с Папой Франциском церковно-государственные отношения.

"Беседа была посвящена темам, представляющим общий интерес, а также важности налаживания диалога и сотрудничества Церкви и государства на благо испанских подданных", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст заявления Святого Престола. По информации ИТАР-ТАСС, высокие стороны обсудили, кроме того, "необходимость борьбы с безработицей, а также различные темы международной жизни, включая положение в горячих точках планеты".

В заявлении Святого Престола подчеркивается, что визит "может означать укрепление существующих хороших отношений между Святым Престолом и Испанией".

Беседа между понтификом и новой королевской четой Испании проходила в папской библиотеке и продлилась около 40 минут.

В ходе разговора Филипп VI выразил надежду, что Папа сможет посетить Испанию 28 марта следующего года, когда будет отмечаться 500-летие со дня рождения испанской монахини, святой Терезы Авильской.

Визит в Ватикан стал первой зарубежной поездкой нового короля Испании.

Как сообщило ранее издание El Mundo, в испанских дипломатических и политических кругах выбор страны первого визита вызвал критику. Некоторые считают, что поездка в Ватикан не является первоочередной. Другие же полагают, что королевская чета таким образом хочет обозначить приоритеты своего правления, поскольку Папа Франциск известен своим стремлением к социальному равенству.