NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Москве прошло собрание Российской епархии Армянской апостольской церкви В Москве прошло собрание Российской епархии Армянской апостольской церкви
На собрании был затронут вопрос необходимости "стандартизировать проведение всех церковных обрядов", а также проблемы активизации деятельности молодежных организаций и центров воспитания подростков.
1 июня 2010 г., 18:55
Египетский суд предписал Коптской церкви разрешить разводы и повторные браки Египетский суд предписал Коптской церкви разрешить разводы и повторные браки
По египетским законам, все браки должны заключаться только в рамках религиозных церемоний – исламских или христианских. Шариат позволяет мусульманам расторгать брак и вступать в новый. Суд постановил, что христианское меньшинство (около 10% населения) должно иметь такие же права на развод и повторный брак, как и мусульмане.
1 июня 2010 г., 18:43
Депутаты Татарстана предлагают День принятия ислама в России отмечать 16 мая Депутаты Татарстана предлагают День принятия ислама в России отмечать 16 мая
С такой инициативой выступили сегодня члены Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета (парламента) Татарстана. Парламентарии ссылались на тот факт, что именно 16 мая 922 года ислам как государственная религия был официально принят на территории нынешней России - в Волжской Булгарии.
1 июня 2010 г., 18:34
"Новые известия": сотрудничество РПЦ и государства с некоторых пор начинает настораживать общество "Новые известия": сотрудничество РПЦ и государства с некоторых пор начинает настораживать общество
Представители РПЦ встретились накануне с членами партии "Единая Россия". Помимо обсуждения возможности создания новой монархии в России, единороссы просили духовенство "остановить панические настроения", связанные с законом "О бюджетных организациях". По мнению экспертов, все это предпринимается для снижения протестных настроений в обществе.
1 июня 2010 г., 13:58
Комиссия по диалогу "Православие-Ислам" соберется осенью в Тегеране Комиссия по диалогу "Православие-Ислам" соберется осенью в Тегеране
Встречи богословов проходят раз в два года в Москве и Тегеране, прошлая встреча состоялась в российской столице в июле 2008 года. Диалог с исламской общиной Ирана посвящен религиозно-общественным вопросам, представляющим интерес для православных, мусульман и современного общества в целом.
1 июня 2010 г., 13:44
Синод избрал четырех новых епископов РПЦ Синод избрал четырех новых епископов РПЦ
В числе новоназначенных иерархов Русской церкви архиерейского сана удостоится один из известных клириков столицы, занимающийся организацией благотворительного и социального служения Церкви - протоиерей Аркадий Шатов.
1 июня 2010 г., 13:23
Ватикан и российские муфтии осудили перехват Израилем "флотилии мира" Ватикан и российские муфтии осудили перехват Израилем "флотилии мира"
Как заявили в Совете муфтиев России, "гуманитарный конвой обстрелян варварским методом, приняты жесточайшие меры, которые никак не связаны с мирным характером флотилии. Директор пресс-службы Ватикана подчеркнул, что Святой Престол выражает серьезную обеспокоенность в связи с нападением Израиля на флотилию.
1 июня 2010 г., 11:38
Медведев придал Дню крещения Руси государственный статус Медведев придал Дню крещения Руси государственный статус
Как заявили в пресс-службе Кремля, "федеральный закон направлен на юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности".
1 июня 2010 г., 10:16
Возможность временной передачи храмам музейной утвари будет определять специальная комиссия РПЦ Возможность временной передачи храмам музейной утвари будет определять специальная комиссия РПЦ
Решение об этом было принято на состоявшемся накануне в Петербурге заседании Священного Синода Русской православной церкви. Комиссию возглавит ответственный секретарь патриаршего Совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов). К работе в ней будут приглашены представители и директора известных музеев.
1 июня 2010 г., 09:41
Власти КНР ведут тайные переговоры с Ватиканом Власти КНР ведут тайные переговоры с Ватиканом
По информации газеты "Italia Oggi", китайские власти ведут тайные переговоры с Ватиканом с целью восстановить полноценные дипломатические отношения и в будущем организовать визит Папы Римского в КНР - первый за всю историю существования Римско-католической церкви. Посредником в переговорах выступает католическая Община святого Эгидия.
31 мая 2010 г., 20:50
Ватиканский обвинитель пригрозил священникам-педофилам адскими муками Ватиканский обвинитель пригрозил священникам-педофилам адскими муками
Угрозы в адрес преступников прозвучали из уст монсеньора Чарльза Шиклуны - руководителя дисциплинарного учреждения ватиканского дикастерия (министерства), в компетенцию которого входит рассмотрение дел о проступках клириков Римско-католической церкви.
31 мая 2010 г., 20:10
Закон, определяющий ответственность за сексуальные преступления против несовершеннолетних, несовершенен, считают в РПЦ Закон, определяющий ответственность за сексуальные преступления против несовершеннолетних, несовершенен, считают в РПЦ
Глава информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин) предложил свои поправки в законодательство, регулирующее ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
31 мая 2010 г., 19:12
Священный Синод РПЦ не отпустил Минского митрополита на покой Священный Синод РПЦ не отпустил Минского митрополита на покой
Митрополит Филарет, которому в марте 2010 года исполнилось 75 лет, подал Синоду прошение о почислении на покой. Такое прошение об уходе на покой по достижении 75-летнего возраста должен подавать на имя Патриарха каждый архиерей в соответствии с уставом Церкви. Однако вопрос о времени удовлетворения прошения решается Священным Синодом.
31 мая 2010 г., 18:55
В Москве впервые собрался Общецерковный суд Московского патриархата В Москве впервые собрался Общецерковный суд Московского патриархата
Положение и состав Общецерковного суда были приняты еще на Архиерейском соборе летом 2008 года. Однако первое заседание суд провел только спустя два года. Председатель суда митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и еще четверо судей - иерархов РПЦ, - приняли присягу перед крестом и Евангелием.
31 мая 2010 г., 16:26
Скончался российский мусульманский богослов Азер Алиев
Скончался российский мусульманский богослов Азер Алиев
Азер Алиев принадлежит к семье сейидов - прямых потомков Пророка Мухаммеда. Он закончил факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета, затем работал переводчиком с арабского и редактором в научных изданиях. Духовное образование Алиев получил в каирском университете "Аль-Азхар" и в иранском медресе "Ходжатийя".
31 мая 2010 г., 14:23