Церковь изучает просьбу прапавнука Льва Толстого Владимира отменить столетней давности решение об отлучении великого писателя от Церкви. Корреспонденту НТВ удалось узнать мнение Патриарха по этому поводу.

Судя по тому, что сказал Алексий II, Толстого вряд ли простят за то, что в свое время он отвернулся от Бога. То, что не удалось современникам автора "Войны и мира", скорее всего, не выйдет и у потомков.

"Есть огромное количество людей, которые верят в национальную религию и чтут национального гения. В душу каждого из этих людей закрадывается сомнение, закрадывается вопрос, как совместить две половинки своей души. И мне хотелось разговора. Не для осуждения Толстого или осуждения церкви, а для того чтобы понять, как нам жить дальше", - заявил Владимир Толстой, праправнук великого писателя, директор музея-заповедника "Ясная поляна".

Письмо носило строго конфиденциальный характер, но через три недели его содержание стало известно прессе. Появились первые публикации и комментарии. Официального ответа нет. В патриархии и околоцерковных кругах саму идею посмертной церковной реабилитации Льва Толстого встречают, мягко говоря, без энтузиазма.

Свое мнение, наконец, высказал Патриарх. "Когда прошло 100 лет, можно ли принимать какое-то решение по этому поводу? Не Священный Синод его отлучил, а сам Лев Николаевич этого добился, написав "Мое евангелие" и некоторые явно антиправославные произведения. Не можем мы сейчас пересматривать это решение, потому что пересматривать можно, если человек меняет свою позицию", - заявил Патриарх в эксклюзивном интервью НТВ.

Сегодня Владимир Толстой выглядел расстроенным, если не сказать подавленным. Ему уже известна позиция Патриарха. А на столе ворох бумаг √ распечатка электронной почты от многочисленных потомков классика. Никто из родных ни в России, ни за рубежом праправнука не поддержал.