NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Французские мусульмане предпочитают католические школы государственным Французские мусульмане предпочитают католические школы государственным
Школьники-мусульмане отмечают, что в католических школах уважают их убеждения: девочки могут ходить в платках, учащимся разрешено молиться и т. д. Кроме того, в католических школах следят за моралью и поведением учеников. По некоторым оценкам, в отдельных католических учебных заведениях доля мусульман достигает 80%.
1 октября 2008 г., 21:02
Отношение к мусульманам и евреям в мире ухудшилось, свидетельствует опрос Отношение к мусульманам и евреям в мире ухудшилось, свидетельствует опрос
Очередной международный опрос в отношении веротерпимости был проведен исследовательским центром Pew Research, штаб-квартира которого расположена в Вашингтоне.
1 октября 2008 г., 20:27
Правительство Марий Эл берется восстановить священные рощи Правительство Марий Эл берется восстановить священные рощи
Руководство республики намерено оказывать содействие в совершении всемарийских молений в священных рощах традиционной религии. Оформляются паспорта на священные рощи, являющиеся историко-ландшафтными памятниками, для последующей передачи их в пользование верующих.
1 октября 2008 г., 18:14
Британские ученые показали, что вера облегчает боль, но божественного в мозге человека не нашли Британские ученые показали, что вера облегчает боль, но божественного в мозге человека не нашли
В ходе эксперимента, проведенного в Оксфордском университете, студентов-добровольцев подвергли воздействию электрическим током. Сканирование мозга позволило при этом выяснить, что католики, которым перед пережитым затем шоком показывали образ Девы Марии, в меньшей степени ощущали боль, чем атеисты и агностики.
1 октября 2008 г., 17:13
На Соловках восстановят церковь, богослужения в которой совершались даже в лагерный период На Соловках восстановят церковь, богослужения в которой совершались даже в лагерный период
Сотрудники Института археологии Российской академии наук вскрыли выступающие из-под земли руины и открыли цоколь храма преподобного Онуфрия Великого. Определены его границы и собраны материалы, необходимые для разработки проекта воссоздания церкви.
1 октября 2008 г., 15:31
Рамадан в Северной Африке завершился только сегодня Рамадан в Северной Африке завершился только сегодня
Египтяне и мусульмане Сирии, Туниса и Алжира только сегодня присоединятся к братьям по вере из других стран, где священный пост завершился еще во вторник. В Каире же было объявлено, что невооруженным взглядом молодой месяц на небе увидеть в ночь на минувший вторник не удалось, а значит Рамадан еще продолжался.
1 октября 2008 г., 13:11
В московском православном приходе молодежь научат танцевать В московском православном приходе молодежь научат танцевать
По словам куратора нового социального проекта храма Благовещения в Петровском парке дьякона Михаила Палкина, главные цели - знакомство православных молодых людей друг с другом и организация досуга, более интересная и благородная, чем предлагает молодежи современный мир.
1 октября 2008 г., 12:28
Ватикан сможет жить за счет солнца Ватикан сможет жить за счет солнца
На крыше зала папских аудиенций в Ватикане накануне были установлены солнечные батареи. Специалисты утверждают, что в солнечном Риме они будут производить достаточно электричества для освещения, обогрева и работы кондиционеров в помещении.
1 октября 2008 г., 11:03
В Марий Эл вырубили священную рощу В Марий Эл вырубили священную рощу
Вандал произвел незаконную рубку 71 березы в роще близ деревни Тапшер, куда совершали паломничество приверженцы марийской традиционной религии, поклоняющиеся природным духам.
30 сентября 2008 г., 21:32
Томская епархия не будет возражать против проведения идентификации останков старца, которого считали Александром I Томская епархия не будет возражать против проведения идентификации останков старца, которого считали Александром I
Старец Феодор Кузьмич, согласно легенде, являлся отошедшим от престола российским императором Александром I, якобы инсценировавшим свою смерть и ставшим отшельником. Этому преданию посвятил повесть "Посмертные записки старца Федора Кузьмича" Лев Толстой. В 1984 году старец был причислен к лику святых. Его мощи хранятся покоятся в Томске.
30 сентября 2008 г., 18:56
Патриарх открыл для Кореи объединительную идею Патриарх открыл для Кореи объединительную идею
Алексий II обратился к президенту Республики Корея Ли Мен Баку с просьбой открыть в Сеуле храм Русской православной церкви. По мнению Патриарха, "настанет время, когда наличие храмов Русской православной церкви как на юге, так и на севере сыграют положительную роль в деле объединения Кореи".
30 сентября 2008 г., 18:32
Мусульманские модницы смогут носить еврохиджаб Мусульманские модницы смогут носить еврохиджаб
28-летняя Самар Сафар, возглавляющая датский Дом моды Islamic Moon, попыталась своей коллекцией положительно ответить на вопрос об одежде, которая одновременно отвечала бы требованиям глубоко религиозных женщин и самых "продвинутых" модниц.
30 сентября 2008 г., 18:00
Алексий II призвал международное сообщество дать нравственную оценку действиям политиков начавших войну в Южной Осетии Алексий II призвал международное сообщество дать нравственную оценку действиям политиков начавших войну в Южной Осетии
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил сегодня на состоявшейся в Москве встрече с президентом Конференции европейских церквей пастором Жаном Арнольдом де Клермоном.
30 сентября 2008 г., 16:31
Во время давки на религиозном празднике в Индии погибли 170 верующих Во время давки на религиозном празднике в Индии погибли 170 верующих
Полиция утверждает, что число жертв может вырасти. Посетить храм, расположенный в средневековой крепости Мехрангарх на окраине города Джодхпур, собрались более 10 тыс. верующих, прибывших на фестиваль Наваратри, во время которого возносятся молитвы богине Дурге. По предварительным данным, давка началась, когда кто-то из паломников поскользнулся.
30 сентября 2008 г., 12:51
Мусульмане празднуют окончание поста Рамадан Мусульмане празднуют окончание поста Рамадан
Праздник Ураза-байрам принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Накануне вечером хозяйки готовят традиционные блюда восточной кухни - дети разносят их родственникам, происходит взаимный обмен угощениями. Этот обычай называется "чтобы в доме был запах пищи".
30 сентября 2008 г., 12:00