NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В США свадебную церемонию провел "электронный священник" В США свадебную церемонию провел "электронный священник"
Программа "Его Преподобие Бит" была создана самим женихом, когда он понял, что не может найти подходящего ведущего церемонии. Молодожены увлечены компьютерными технологиями, много времени проводят в Сети и любят читать научную фантастику.
2 августа 2011 г., 17:12
УФАС Свердловской области планирует рассмотреть дело, возбужденное в отношении Екатеринбургской епархии УФАС Свердловской области планирует рассмотреть дело, возбужденное в отношении Екатеринбургской епархии
Епархия нарушила закон о защите конкуренции. Дело было возбуждено по заявлению главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств Верхней-Пышмы, который из-за действий епархии был лишен электроснабжения.
2 августа 2011 г., 16:46
Гитарист группы "Чайф" выступил против решения президента и Минобороны о введении в армии должностей военных священников Гитарист группы "Чайф" выступил против решения президента и Минобороны о введении в армии должностей военных священников
Музыкант убежден, что трудоустройство священников в армии является нарушением Конституции РФ, нарушением прав граждан на выбор религии и нарушением прав налогоплательщиков. Он считает неправильным финансирование из бюджета страны услуг церковников.
2 августа 2011 г., 16:27
Церковь переиздала учебник по "православной биологии" под редакцией академика Алтухова, в котором отрицается эволюция Церковь переиздала учебник по "православной биологии" под редакцией академика Алтухова, в котором отрицается эволюция
В учебнике для 10-11 классов эволюционизм подвергается критике и предлагается ориентироваться на альтернативу – мир сотворил Бог, был акт божественного вмешательства. Однако автора учебника обвинили в том, что он приписал покойному академику слова, которых тот не говорил.
2 августа 2011 г., 15:19
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг искренне поздравил мусульман с началом Рамадана: "Шалом алейхем" Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг искренне поздравил мусульман с началом Рамадана: "Шалом алейхем"
Конфуз произошел, когда мэр произносил речь перед группой мусульман и вместо традиционного "Салям алейкум" произнес "Мир вам" на иврите. Мусульмане не обиделись на мэра: "Это та же самая мысль, та же самая идея, только выраженная другим языком".
2 августа 2011 г., 14:22
Главный священник ВДВ видит свою задачу в борьбе с дедовщиной и суицидальными настроениями в армии Главный священник ВДВ видит свою задачу в борьбе с дедовщиной и суицидальными настроениями в армии
Нравственное воспитание солдат идет через беседы священников с военнослужащими, а не через "морализаторство" и агитацию. Их цель - чтобы военнослужащие "выстраивали отношения не по принципу стаи, а по-братски".
2 августа 2011 г., 13:21
Молельные комнаты, выстроенные на московских вокзалах, пустуют Молельные комнаты, выстроенные на московских вокзалах, пустуют
Храмы, построенные на территориях московских вокзалов и аэропортов в начале 2000-х годов по программе "В дорогу с Богом", популярностью среди пассажиров не пользуются.
2 августа 2011 г., 12:48
Папа Римский Бенедикт XVI на отдыхе в Германии получил почетную награду - "Золотой перстень чести" Папа Римский Бенедикт XVI на отдыхе в Германии получил почетную награду - "Золотой перстень чести"
В баварском городке Траунштайн будущий Папа Йозеф Ратцингер провел детство и юность. Он уже является почетным гражданином города, но местные жители вручили ему еще и знак принадлежности к именитым гражданам - перстень из золота 750-й пробы.
2 августа 2011 г., 11:28
Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская Поместные Церкви чтят память пророка Илии Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская Поместные Церкви чтят память пророка Илии
Это один из наиболее чтимых на Руси святых. Пророку Илии молятся о даровании дождя во время засухи. Свой профессиональный праздник в день своего небесного покровителя традиционно отмечают российские десантники.
2 августа 2011 г., 10:31
Знаменитый гробовщик делает для россиян гроб в виде бутылки водки - символа смерти и деградации Знаменитый гробовщик делает для россиян гроб в виде бутылки водки - символа смерти и деградации
Всемирно известный мастер из Ганы Эрик Аджетей Ананг, создающий гробы необычной формы, приехал в Новосибирск по приглашению Музея мировой погребальной культуры в рамках международного культурного проекта. В России ежегодно от злоупотребления алкоголем умирает около полумиллиона жителей.
2 августа 2011 г., 09:44
В Москве заложили первый православный "модульный" "быстросборный" храм В Москве заложили первый православный "модульный" "быстросборный" храм
Дешевые церкви из пеноблоков будут быстро строить в тех районах столицы, где их не хватает. Первый модульный храм построят перед Театральным центром на Дубровке, где в 2002 году на мюзикле "Норд-Ост" захватили заложников.
2 августа 2011 г., 08:13
37-летний священник и альпинист покорил гору Чима Гранде для "популяризации альтернативных мировоззрений" 37-летний священник и альпинист покорил гору Чима Гранде для "популяризации альтернативных мировоззрений"
Болгарин Канчо Кабадийский является клириком Ловечской епархии и профессиональным альпинистом. Отец Канчо - один из основателей клуба экстремальных видов спорта "Горные ангелы". Он считает, что экстремальные виды спорта весьма полезны, так как стимулируют переоценку ценностей.
1 августа 2011 г., 17:27
Союз православных Грузии выдвинул ультиматум президенту и парламенту республики Союз православных Грузии выдвинул ультиматум президенту и парламенту республики
Если требования не будут выполнены к сентябрю, то Союз православных объявит правительство Грузии лоббистом других религий за счет Грузинской православной церкви.
1 августа 2011 г., 16:48
В Госдуме назвали патриарха Кирилла "спасителем Киева от религиозной оккупации" В Госдуме назвали патриарха Кирилла "спасителем Киева от религиозной оккупации"
"Кирилл - не русский патриарх, он патриарх Русской православной церкви, частью которой являются и Украина, и Россия, и Белоруссия... Для патриарха Украина ничем не отличается от России", - отметил депутат Марков.
1 августа 2011 г., 15:38
Место паломничества католиков в Мехико пополнится огромным стеклянным крестом со смотровой площадкой Место паломничества католиков в Мехико пополнится огромным стеклянным крестом со смотровой площадкой
Над кварталом Вилья-де-Гуадалупе, названным Магическим кварталом и включающим здания базилики с часовнями и кладбищем, площадь Мариана, парк Mestizaje, акведук XVII века и Музей железных дорог, вскоре вознесется 70-метровый стеклянный крест со скоростными лифтами внутри.
1 августа 2011 г., 14:21