NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Индийский миллионер принял монашеский сан Индийский миллионер принял монашеский сан
Банварлал Доши - владелец компании DR International, занимающейся производством пластика, решил отказаться от своего 600-миллионного состояния и присоединиться к ордену джайнистов.
2 июня 2015 г., 21:01
Командование Израиля простило солдата, съевшего некошерный бутерброд в нарушение устава Командование Израиля простило солдата, съевшего некошерный бутерброд в нарушение устава
Солдат, недавно переехавший в Израиль из США, съел на ланч бутерброд со свининой, приготовленный его светской бабушкой. За этот проступок военный был сначала приговорен к 11 суткам тюремного ареста, но затем наказание было заменено запретом в течение 11 дней покидать расположение части, а после его решили и вовсе отменить.
2 июня 2015 г., 19:42
В ОАЭ откроется еще один католический храм В ОАЭ откроется еще один католический храм
Церковь во имя святого Павла построена в промышленном районе столицы - Муссафе. Церемонию открытия нового храма, которая намечена на 11 июня, возглавит министр по делам молодежи, культуры и коллективного развития ОАЭ шейх Нахьян бин Мубарак аль-Нахьян.
2 июня 2015 г., 19:20
В Великобритании ислам стал самой динамично растущей по числу последователей религией В Великобритании ислам стал самой динамично растущей по числу последователей религией
Англиканская церковь за последние несколько лет потеряла около двух миллионов членов своей паствы, в то время как число граждан Великобритании, исповедующих ислам, значительно выросло. Мусульмане составляют 4,7%, или 2,4 млн от верующего населения Великобритании.
2 июня 2015 г., 18:09
Императорское палестинское общество намерено спасти от ИГ культурные ценности в Сирии Императорское палестинское общество намерено спасти от ИГ культурные ценности в Сирии
Как заявила на пресс-конференции в Москве глава общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, "при согласии сирийских властей, ЮНЕСКО, при участии других международных организаций мы могли бы взять на себя миссию по вывозу некоторых наиболее ценных артефактов для временного размещения в мировых музеях".
2 июня 2015 г., 17:38
Cобчак оскорбила чувства верующих, считает протоиерей Всеволод Чаплин Cобчак оскорбила чувства верующих, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Как заявил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, было бы неплохо проверить фотографию, опубликованную в Instagram, на которой Собчак предстает в ризах священника, не только на предмет оскорбления чувств верующих, но и на предмет оскорбления почитаемых ими предметов, что, как известно, у нас преследуется по закону.
2 июня 2015 г., 16:35
Узаконив однополые браки, Ирландия пошла дальше язычества, считает католический иерарх Узаконив однополые браки, Ирландия пошла дальше язычества, считает католический иерарх
Один самых высокопоставленных иерархов Римско-католической церкви - кардинал Рэймонд Бёрк, недавно назначенный патроном Мальтийского ордена, в своем выступлении перед Обществом Ньюмена - католической организацией Оксфордского университета - рассказал, что ему трудно понять, когда та или иная нация переосмысливает брак. Легализацию однополых браков он назвал "вызовом Богу".
2 июня 2015 г., 14:03
В РПЦ призвали объявить "священную войну" абортам и не доверять НКО, берущим деньги у Сороса В РПЦ призвали объявить "священную войну" абортам и не доверять НКО, берущим деньги у Сороса
Об этом говорил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший на форуме "Укрепление и защита семьи - в центре государственной политики", который проходит во вторник в Общественной палате РФ.
2 июня 2015 г., 13:40
В Калмыкии в день рождения Будды покажут фильм о его жизни В Калмыкии в день рождения Будды покажут фильм о его жизни
В Республике Калмыкия день рождения, просветления и ухода в нирвану Будды объявлен выходным. Ранее глава республики Алексей Орлов подписал указ об объявлении 2 июня 2015 года днем национального праздника "День рождения Будды Шакьямуни". Основные мероприятия пройдут в Элисте. Торжества по случаю праздника проходят в Иволгинском дацане, в Бурятии, а также в Москве.
2 июня 2015 г., 12:44
Папа Римский принял отставку главы католиков Бельгии Папа Римский принял отставку главы католиков Бельгии
Архиепископу Андре-Мютьену Леонарду исполнилось 75 лет, что является предельным возрастом для деятельности главы епархии. Он возглавляет бельгийский архиепископат с января 2010 года. Его иногда называют "бельгийским Ратцингером", сравнивая с папой Бенедиктом XVI. Леонард известен консервативными взглядами на гомосексуализм и однополые браки, эвтаназию, аборты и контрацепцию.
2 июня 2015 г., 11:54
Буддисты празднуют День Рождения Будды Буддисты празднуют День Рождения Будды
Праздник посвящен трем самым главным событиям из жизни Будды Шакья Муни: его Рождению (Джаянти), Просветлению (Бодхи) и Уходу в Нирвану (Паринирване). Поскольку большинство буддийских школ считает, что эти события произошли в один и тот же день года, в их память установлено единое торжество.
2 июня 2015 г., 11:23
Пасхальный понедельник не станет в Эстонии государственным праздником Пасхальный понедельник не станет в Эстонии государственным праздником
Как заявили в Конституционной комиссии парламента страны, в Эстонии второй день Пасхи не связан с какими-либо традициями или особенностями культуры, чтобы обосновать его празднование в качестве государственного праздника. Сделать пасхальный понедельник выходным днем предложила фракция крупнейшей оппозиционной Партии центра в парламенте Эстонии.
1 июня 2015 г., 20:52
Сыктывкарский епископ объяснил чудо мироточивой иконы патриотическим настроем (ВИДЕО) Сыктывкарский епископ объяснил чудо мироточивой иконы патриотическим настроем (ВИДЕО)
В Свято-Стефановском православном кафедральном соборе в Сыктывкаре на Троицын день замироточила икона целителя Пантелеимона - покровителя всех болящих, исцеляющего людские недуги. На Троицу в столице Республики Коми по традиции проходит военно-патриотический слет "Служу Отечеству". В нынешнем году участниками слета наряду с кадетами впервые стали сестры милосердия.
1 июня 2015 г., 20:12
Верховный суд США решил юридический казус с хиджабом Верховный суд США решил юридический казус с хиджабом
Верховный суд США вынес в понедельник вердикт в пользу мусульманки Саманты Элауф, которая пожаловалась на то, что ее не приняли на работу в оклахомский филиал сети магазинов одежды Abercrombie & Fitch. Поводом для отказа со стороны работодателей стало то, что истица пришла на собеседование в традиционном мусульманском головном платке.
1 июня 2015 г., 19:30
На Воробьевых горах в Москве начали готовиться к установке памятника князю Владимиру На Воробьевых горах в Москве начали готовиться к установке памятника князю Владимиру
Департамент строительства Москвы поручил столичной компании "Мосинжпроект" начать работы по укреплению склона на смотровой площадке Воробьевых гор, где собираются поставить памятник князю Владимиру. Укрепление склона - первый этап на пути к установке монумента. Эксперты считают начавшиеся работы незаконными, а протодиакон Кураев выяснил, что увидят туристы под платьем князя.
1 июня 2015 г., 17:58