NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Латвия попросила патриарха Кирилла отложить визит в Ригу Латвия попросила патриарха Кирилла отложить визит в Ригу
Глава РПЦ был приглашен в Латвию еще в 2010 году, но так и не смог исполнить обещание приехать. Еще недавно считалось, что визит вот-вот состоится, но потом возникли сомнения, а официальные лица уклонялись от прямых ответов. Просьба отменить напрямую связана с политикой России.
2 апреля 2014 г., 23:58
Телеканал "Культура" покажет пять новых фильмов из документального цикла митрополита Илариона Телеканал "Культура" покажет пять новых фильмов из документального цикла митрополита Илариона
7 апреля телезрители увидят фильм "Благовещение". Съемки ленты проходили, в частности, в Назарете (Израиль) и Лорето (Италия). В фильмах цикла показаны традиции, которые сложились вокруг церковных торжеств как на Православном Востоке, так и на Западе, и у нас в России.
2 апреля 2014 г., 21:37
Для крымских татар настало время начать новую жизнь на своей земле, считают в Совете муфтиев России Для крымских татар настало время начать новую жизнь на своей земле, считают в Совете муфтиев России
Крымские татары осознают, что для них наступило время новых возможностей, благодаря которым они смогут преодолеть последствия депортации, заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, выступивший в среду в Москве на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной итогам его поездки в Крым.
2 апреля 2014 г., 18:45
"Россия без Кавказа - геополитический калека", считает североосетинский архиерей "Россия без Кавказа - геополитический калека", считает североосетинский архиерей
По словам Архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы, "многолетний опыт позволяет мне предположить, что именно Кавказ, с его пассионарностью, может дать толчок для развития всей страны". "Именно здесь сосредоточена энергичная, позитивная молодежь, потенциал которой может и должен быть востребован в масштабах всей страны", - убежден он.
2 апреля 2014 г., 17:54
Грузинская православная церковь лидирует в рейтинге доверия населения Грузинская православная церковь лидирует в рейтинге доверия населения
Об этом свидетельствуют данные социологических исследований, проведенных американским Международным республиканским институтом. Церкви доверяют 94% опрошенных. Второе место по популярности в опросе занимает армия, которой доверяет 93% респондентов. На третьем месте - СМИ (84%), на четвертом - полиция(82%).
2 апреля 2014 г., 16:32
В древнем монастыре Великого Новгорода создадут первый в России Центр фрески В древнем монастыре Великого Новгорода создадут первый в России Центр фрески
Центр изучения и реставрации монументальной живописи разместится в Береговом и Западном корпусах монастыря, на берегу реки Волхов, в историческом центре города. Новгородский государственный музей-заповедник, в ведении которого находится обитель, обладает самой большой в России коллекцией фрагментов монументальной живописи.
2 апреля 2014 г., 14:11
РПЦ создаст сеть общин для глухих РПЦ создаст сеть общин для глухих
По соглашению, подписанному главой Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и президентом ВОГ Валерием Рухледевым, стороны объединят усилия в оказании духовной, социальной помощи инвалидам по слуху, будут создавать православные общины глухих и слабослышащих.
2 апреля 2014 г., 13:42
Патриарх Кирилл совершает визит в Петербург и Гатчину Патриарх Кирилл совершает визит в Петербург и Гатчину
Поездка главы Русской православной церкви приурочена к мероприятиям в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского и 65-летия со дня преставления преподобного Серафима Вырицкого. Основные события визита патриарха пройдут в четверг в Гатчине.
2 апреля 2014 г., 12:27
Ситуация с радикальными последователями ислама в Крыму не выйдет из-под контроля, считает глава Совета Муфтиев России Ситуация с радикальными последователями ислама в Крыму не выйдет из-под контроля, считает глава Совета Муфтиев России
К такому выводу пришел председатель СМР Равиль Гайнутдин, побывавший накануне с визитом на полуострове и имевший переговоры с главой Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаевым. Аблаев утверждает, что с радикальными исламистами будет проводиться воспитательная и просветительская работа.
2 апреля 2014 г., 12:06
В Риге прошла конференция памяти матери Марии В Риге прошла конференция памяти матери Марии
Конференция, организованная Свято-Филаретовским православно-христианским институтом, была приурочена к очередной годовщине мученической кончины одной из самых ярких русских святых XX века.
1 апреля 2014 г., 19:40
Крымские татары смогут вернуть в собственность свои мечети Крымские татары смогут вернуть в собственность свои мечети
Об этом заявил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Основой для передачи мечетей и медресе служит действующий в РФ закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Равиль Гайнутдин накануне посетил Крым по приглашению муфтия республики Эмирали Аблаева.
1 апреля 2014 г., 19:25
Педофилия среди католических священников в США обошлась местным епархиям в 2,74 млрд долларов
Педофилия среди католических священников в США обошлась местным епархиям в 2,74 млрд долларов
Речь об этом идет в докладе, опубликованном накануне Конференцией католических епископов Соединенных Штатов Америки. Только в 2013 году выплаты составили 108 млн 954 тыс. 109 долларов.
1 апреля 2014 г., 18:33
В Балтийске освятили походные храмы для десантных кораблей В Балтийске освятили походные храмы для десантных кораблей
Чин освящения был совершен на главной военно-морской базе Балтийского флота. Храмы передали экипажам больших десантных кораблей "Королев" и "Александр Шабалин". Они будут использоваться во время выходов кораблей в море, в период проведения различных учений. Епископ Балтийский Серафим выразил надежду, что православные символы на борту кораблей помогут укрепить дух моряков.
1 апреля 2014 г., 17:47
Задерживать одесского священника пришли 10 украинских спецназовцев с автоматами Задерживать одесского священника пришли 10 украинских спецназовцев с автоматами
Акция группы захвата украинской "Альфы" не была доведена до конца: священника не оказалось дома. Настоятелю храма Святой Татьяны при Национальной юридической академии в Одессе протоиерею Олегу Мокряку вменяют в вину контакты с участниками проходивших в Одессе манифестаций, на которых подвергались критике действия новых киевских властей.
1 апреля 2014 г., 15:25
Активисты за лето проведут консервацию 170 памятников деревянного зодчества Русского Севера Активисты за лето проведут консервацию 170 памятников деревянного зодчества Русского Севера
Об этом рассказали представители движения "Общее дело". Для работ по сохранению храмов и часовен активисты намерены выехать в Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую области и в Карелию. "Осталось не более двух лет, чтобы успеть изменить ситуацию, иначе они полностью разрушатся", - отметили в "Общем деле".
1 апреля 2014 г., 14:45