NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл велел бороться с грехами, чтобы жара отступила Патриарх Кирилл велел бороться с грехами, чтобы жара отступила
Патриарх напомнил, что ветхозаветный пророк Илия своими молитвами спас израильский народ от страшной засухи, которая длилась 3,5 года. В сравнении с той жарой сегодняшняя погода - "это не испытание, а лишь легкое прикосновение к нам жары и засухи", отметил предстоятель РПЦ.
2 августа 2010 г., 13:42
Челси Клинтон и Марка Мезвински женили и пастор, и раввин Челси Клинтон и Марка Мезвински женили и пастор, и раввин
Бракосочетание дочери Билла и Хиллари Клинтон с сыном бывшего сенатора-демократа было межконфессиональным, так как Челси, как и ее мать, принадлежит к методистам, а семья Мезвински - иудеи. Жених был в кипе и молитвенном покрывале талит.
2 августа 2010 г., 12:46
На выставке в итальянской Изола-дель-Гран-Сассо статую Девы Марии одели в Louis Vuitton На выставке в итальянской Изола-дель-Гран-Сассо статую Девы Марии одели в Louis Vuitton
Статуя Богородицы ничем не отступает от католических канонов, за исключением золотых букв LV на одеянии Пресвятой Девы. Автор работы уверяет, что стремился не поглумиться над священными символами, а укорить общество "поклонения брендам".
2 августа 2010 г., 11:50
Греки-киприоты подали иск против США по факту религиозной чистки Греки-киприоты подали иск против США по факту религиозной чистки
Греки-киприоты, проживающие в США, требуют от американского правительства 170 млрд долларов компенсации за оккупацию Кипра. Судебный иск в Вашингтонский окружный суд адвокат Атхан Цимпедес. Ранее аналогичный иск к Турции выдвинули потомки жертв геноцида армян.
2 августа 2010 г., 10:46
В Болгарии объявлено, что найдены мощи Иоанна Крестителя В Болгарии объявлено, что найдены мощи Иоанна Крестителя
Археологи вскрыли реликварий, обнаруженный на острове Святой Иван, где расположен монастырь Святого Иоанна Предтечи. Внутри мраморного саркофага оказались части руки, кости черепа и зуб, которые якобы принадлежат великомученику.
2 августа 2010 г., 10:25
Британский священник за четыре года заключил 360 фиктивных браков с нелегалами и "африканскими" невестами Британский священник за четыре года заключил 360 фиктивных браков с нелегалами и "африканскими" невестами
Неясно, заключал ли отец Алекс Браун фиктивные браки для получения выгоды, или им кто-то манипулировал. Но пары подбирал выходец с Украины нелегал Владимир Бучак. После таких браков эмигранты из Восточной Европы получали от государства 3 тысячи фунтов, а африканские "невесты" - вид на жительство.
2 августа 2010 г., 10:12
В Донецке автобус с шахтерами въехал в храм, ранив четверых прихожан В Донецке автобус с шахтерами въехал в храм, ранив четверых прихожан
Пожилые люди, сбитые автобусом, доставлены в больницу. Здание храма частично повреждено. По данным автоинспекторов, у автобуса отказали тормоза, и водитель не справился с управлением.
2 августа 2010 г., 10:03
Во всех православных храмах России помолятся о дожде Во всех православных храмах России помолятся о дожде
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит молитву в городе Лукоянове Нижегородской области. Предстоятель РПЦ обратился ко всем с просьбой проявить милосердие и оказать посильную помощь пострадавшим от пожаров.
2 августа 2010 г., 09:02
Верующих не пускали в Киев на День Крещения Руси, заявляют в Киевском патриархате Верующих не пускали в Киев на День Крещения Руси, заявляют в Киевском патриархате
Патриарх Киевский Филарет обратился с письмами к президенту Украины Виктору Януковичу и министру внутренних дел Анатолию Могилеву, в которых просит разобраться с тем, почему верующим Киевского патриархата из различных регионов не пускали в столицу для участия в крестном ходе по случаю праздника.
31 июля 2010 г., 00:12
С желающих увидеть Бенедикта XVI во время его визита в Британию будут взимать деньги С желающих увидеть Бенедикта XVI во время его визита в Британию будут взимать деньги
Плата будет взиматься за билеты на вечернее богослужение, которое понтифик возглавит 18 сентября в Гайд-Парке Лондона, а также на беатификацию кардинала Джона Генри Ньюмена, которая пройдет на следующий день в Бирмингеме.
30 июля 2010 г., 20:32
Баптисты в Индии мешают местным католикам построить церковь Баптисты в Индии мешают местным католикам построить церковь
Баптисты из деревни Анатонгре в индийском штате Нагаленд разрушили недостроенную церковь, принадлежавшую местной католической общине. Деревенские старейшины заявили, что строительство еще одной, небаптистской церкви, "нарушает единство деревни". В знак протеста католическая община Нагаленда закрыла все принадлежащие ей школы.
30 июля 2010 г., 20:26
Под Сочи после реконструкции откроется мечеть, построенная в XIX веке Под Сочи после реконструкции откроется мечеть, построенная в XIX веке
В Сочи проживает около 20 тысяч мусульман, среди которых - татары, адыги, аварцы, башкиры. Мечеть в Тхагапше - единственная из сохранившихся на территории города культовых исламских сооружений досоветского периода.
30 июля 2010 г., 20:05
В Швейцарии оштрафованы родители-мусульмане, запретившие дочерям заниматься плаванием В Швейцарии оштрафованы родители-мусульмане, запретившие дочерям заниматься плаванием
Согласно новому закону об образовании, вступившему в силу на территории полукантона Базель-Штадт год назад, родители, запрещающие детям посещать обязательные уроки, должны заплатить административный штраф. Занятия плаваньем в начальной школе являются обязательными. Все пять семей запретили дочерям плавать по религиозным причинам.
30 июля 2010 г., 15:29
В РПЦ убеждены, что жара пробуждает мысли о вечном
В РПЦ убеждены, что жара пробуждает мысли о вечном
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин не советует напрямую усматривать в аномальной российской жаре Божью кару, однако считает плюсом тот факт, что погодные условия склоняют многих к мыслям о своих грехах и о вечной жизни.
30 июля 2010 г., 14:51
У РПЦ появится своя дорожная техника У РПЦ появится своя дорожная техника
По распоряжению столичного мэра ГУП "Доринвест" передаст в дар Московской патриархии самосвалы, погрузчики, комбинированные дорожные и тротуароуборочные машины, бульдозер и экскаватор.
30 июля 2010 г., 09:59