NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Минюст Казахстана разработал закон об объявлении православного Рождества и первого дня Курбан-айт государственными праздниками Минюст Казахстана разработал закон об объявлении православного Рождества и первого дня Курбан-айт государственными праздниками
Законопрект о внесении изменений и дополнений в закон "О праздниках в Республике Казахстан" направлен на согласование во все заинтересованные государственные ведомства.
2 декабря 2005 г., 18:34
Ученые нашли упоминание о Спасителе на древней монете Ученые нашли упоминание о Спасителе на древней монете
Археологи утверждают, что нашли древнюю монету с изображением Иисуса Христа. На одной стороне изображен Христос, а на другой - надпись "Иисус Христос - царь царей". На территории Израиля такая монета найдена впервые.
2 декабря 2005 г., 18:21
В преддверии Рождества в германских поездах будут действовать курсы йоги В преддверии Рождества в германских поездах будут действовать курсы йоги
Йога и упражнения по релаксации помогут пассажирам снять стресс после работы, особенно в преддверии Рождества, когда нужно пробиваться через толпы людей во время совершения покупок.
2 декабря 2005 г., 17:31
Президент Ассоциации индийцев в России направил письмо Патриарху Президент Ассоциации индийцев в России направил письмо Патриарху
Поводом для обращения Санджита К. Джха к предстоятелю Русской православной церкви стало недавнее заявление архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона, который, по словам автора письма, "на всю Россию надругался над святынями" индусов, над их религией и культурой.
2 декабря 2005 г., 13:54
В Сыктывкаре подожжена мечеть В Сыктывкаре подожжена мечеть
По данным МЧС, возгорание в деревянном двухэтажном здании Духовного управления мусульман республики по улице Орджоникидзе, в котором располагалась мечеть, произошло поздно вечером 1 декабря. В результате пожара была уничтожена кровля, огнем повреждено 30 квадратных метров обшивки.
2 декабря 2005 г., 13:34
Федерация еврейских общин намерена провести экспертизу книги Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России" Федерация еврейских общин намерена провести экспертизу книги Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России"
В ФЕОР считают, что "Межрелигиозный совет России должен собраться на внеочередное заседание по требованию Совета муфтиев России. "Протест и подобная позиция мусульманской общины страны - это достаточный повод для серьезной озабоченности Межрелигиозного совета и серьезного разбирательства", - заявил представитель ФЕОР.
2 декабря 2005 г., 13:16
Итальянский кардинал выступил против браков между христианами и мусульманами Итальянский кардинал выступил против браков между христианами и мусульманами
По мнению председателя Конференции католических епископов Италии кардинала Камилло Руини, помимо проблем, с которыми сталкивается любая пара, формируя семью, католики и мусульмане столкнутся с неизбежными трудностями в результате глубоких культурных различий.
2 декабря 2005 г., 11:58
Ученые решили изучить реинкарнацию Будды в 15-летнего мальчика в Непале (ФОТО, ВИДЕО) Ученые решили изучить реинкарнацию Будды в 15-летнего мальчика в Непале (ФОТО, ВИДЕО)
15-летнего непальского подростка многие считают реинкарнацией Будды. Как говорят родственники Рама Бахадура Бамджана, он собирается провести в медитации шесть лет, чтобы достичь наивысшей степени просветления. Он уже ни ест и ни пьет больше шести месяцев. Результаты исследования могут дать неожиданный результат, ибо вокруг мальчика уже сложился прибыльный бизнес.
2 декабря 2005 г., 11:39
Совет муфтиев заявил о возможной приостановке своего членства в Межрелигиозном совете в связи с выходом книги Романа Силантьева Совет муфтиев заявил о возможной приостановке своего членства в Межрелигиозном совете в связи с выходом книги Романа Силантьева
Сочинение исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Р. Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России", по словам главы Совета муфтиев РФ Равиля Гайнутдина - попытка "очернить священнослужителей и руководителей почти всех религиозных центров традиционного ислама" в стране.
1 декабря 2005 г., 18:23
Священника в Великобритании избили по дороге из гей-клуба Священника в Великобритании избили по дороге из гей-клуба
Священнослужитель из города Борнмут неоднократно открыто заявлял о том, что он гей, и это в свою очередь могло послужить основным мотивом для нападения. Неизвестный мужчина подошел к нему и, выкрикивая проклятия в связи с его сексуальной ориентацией, ударил священника, сломав ему ребра и несколько пальцев.
1 декабря 2005 г., 17:48
Участники митинга в Киеве призывают создать Союз православных народов России, Украины и Белоруссии Участники митинга в Киеве призывают создать Союз православных народов России, Украины и Белоруссии
Союз православных граждан Украины и Прогрессивно-социалистическая партия проводят сегодня в Киеве митинг против вступления Украины в НАТО. По мнению организаторов акции, "вступление в НАТО - это угроза самой нашей вере".
1 декабря 2005 г., 16:10
Что написал Лужкову о строительстве храма Кришны в Москве архиепископ Никон и что ответили ему кришнаиты Что написал Лужкову о строительстве храма Кришны в Москве архиепископ Никон и что ответили ему кришнаиты
"Строительство капища Кришне - это оскорбление наших религиозных чувств", - отмечает в обращении к мэру православный иерарх, называющий индийского Бога "злобным демоном" и "бесом". Лидер российских кришнаитов напоминает в открытом ответном письме, что индуизм - мировая религия, имеющая 5000-летнюю историю и насчитывающая около 800 млн последователей.
1 декабря 2005 г., 14:57
Более 30 ВИЧ-инфицированных исцелились после обращения к Церкви, утверждают в РПЦ Более 30 ВИЧ-инфицированных исцелились после обращения к Церкви, утверждают в РПЦ
Такое заявление сделал руководитель Душепопечительского центра РПЦ во имя святого Иоанна Кронштадского, доктор медицинских наук, профессор, иеромонах Анатолий (Берестов) в ходе конференции по проблеме СПИДа, организованной 1 декабря московским подворьем Православной церкви в Америке.
1 декабря 2005 г., 14:15
Что делать религиозным людям с политкорректностью? Что делать религиозным людям с политкорректностью?
В мире уже известен не один случай, когда права верующих ограниваются по соображениям так называемой политкорректности. В американском Бостоне в этом году рождественскую ель будут именовать просто "праздничной", чтобы не оскорблять чувства нехристиан. В России теперь тоже иногда звучат "корректирующие" голоса.
1 декабря 2005 г., 12:29
Ответ на то, как не заболеть СПИДом, сформулирован христианством Ответ на то, как не заболеть СПИДом, сформулирован христианством
В этом убежден академик Покровский, выступивший перед журналистами на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Москве и посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, отмечаемому 1 декабря.
1 декабря 2005 г., 11:49