Мусульманские девочки 12 и 13 лет официально выдаются замуж в Греции
 
 
 
Мусульманские девочки 12 и 13 лет официально выдаются замуж в Греции
Архив NEWSru.com

Мусульманские девочки 12 и 13 лет официально выдаются замуж в Греции, а власти и общественность взирают на подобные случаи с безразличием, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на греческую газету "Kathimerini".

Вопиющий случай, когда 11-летняя девочка была выдана замуж за 22-летнего мужчину в греческой северо-восточной провинции Фракия, где проживает 100-тысячная турецкая община, вызвал резонанс уже в Германии. Суд немецкого города Дюссельдорф, куда пара эмигрировала в прошлом году, недавно потребовал разделения молодоженов, постановил поместить девочку в государственный приют и намерен провести судебное разбирательство против мужа. Об этом AFP сообщил депутат греческого парламента Ильхан Ахмет, мусульманин по вероисповеданию.

"Проблема в том, что этот брак абсолютно законен, - пояснил И. Ахмет. - Согласно Лозаннскому соглашению 1923 года, семейные дела мусульманского меньшинства регулируются исламским (шариатским) законом, который утверждается тремя назначенными государством муфтиями".

Главный муфтий города Комотини, где был оформлен брак, обычно избегает сочетать браком граждан моложе 15 лет. "Однако в данном случае он сделал исключение, чтобы сохранить лицо двух цыганских семей", - сказал Ахмет, намекнув, что девочка была изнасилована.

Согласно источникам мусульманского меньшинства, два других муфтия еще менее осмотрительны, и разрешают вступать в брак девочкам и мальчикам начиная с 12-летнего возраста согласно нормам шариата.

В Греции разрешено вступать в брак с 18 лет, при этом суд делает исключения в случае беременности несовершеннолетних.

"Мы не располагаем брачной статистикой мусульманской общины, но если принять во внимание, что количество расторгнутых союзов, совершенных через муфтиев, составляет одну пятую из всего числа разводов по стране, можно сделать вывод, что многие заключают брак в слишком раннем возрасте", - предположил Янис Ктистакис, профессор Фракийского университета. Разводы внутри общины тоже основаны на шариате.

Правозащитники и феминистские организации оценивают статус женщин-мусульманок в Греции - стране Евросоюза - как "скандальный". "Власти предпочитают закрывать на это глаза", - отметила феминистка Анна Караману, бывший член Европарламента.

Согласно исследованию университета Янины, в отсутствии эффективной системы защиты прав детей в Греции маргинальная цыганская община допускает браки подростков до 18 лет. Цыгане-христиане заключают браки своих детей не в церкви, сказала Мария Вассилиаду, одна из авторов исследования.

Прогресс в этом вопросе наметился лишь с 2004 года, когда был наложен запрет на браки по доверенности, в том числе и среди этнических меньшинств.

Профессор Ктистакис выступает за ограничение полномочий муфтиев, выражая уверенность, что греческий и европейский законы должны преобладать над специальным статусом, который получили религиозные меньшинства в результате Лозаннского соглашения 1923 года. Этот документ был подписан Турцией, Грецией и рядом других европейских государств.