NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Краковским священникам запрещено изобличать коллег в сотрудничестве со спецслужбами Краковским священникам запрещено изобличать коллег в сотрудничестве со спецслужбами
Несвоевременная публикация данных о священниках-коллаборационистах вредит Церкви. Так архиепископ Краковский кардинал Дзивиш отреагировал на статью в католической газете, назвавшей друга покойного Папы "шпионом" тайной полиции социалистической Польши.
2 июня 2006 г., 15:48
Патриарх Алексий II пока не собирается встречаться c Папой Патриарх Алексий II пока не собирается встречаться c Папой
В Русской церкви заявили, что тема встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Папы римского Бенедикта XVI пока не поднимается на переговорах с Ватиканом. Ранее в пятницу появилось сообщение о том, что глава внешнеполитического ведомства Ватикана выразил надежду на их встречу "в недалеком будущем".
2 июня 2006 г., 14:45
В Москве на одной сцене выступили священники и рокеры В Москве на одной сцене выступили священники и рокеры
В рамках форума "Православная Русь" в Московском дворце молодежи прошел православный рок-концерт "Дорога к Храму". В концерте приняли участие группа "ДДТ" во главе с Юрием Шевчуком, квартет Ивана Смирнова, Сергей Трофимов (Трофим), Ольга Арефьева, рок-барды Андрей Селиванов и Вячеслав Капорин и др.
2 июня 2006 г., 13:40
Мусульманских лидеров Северного Кавказе призвали активнее "работать с населением" Мусульманских лидеров Северного Кавказе призвали активнее "работать с населением"
"Каждый теракт, совершенный на Северном Кавказе, следует расценивать как результат упущений в деле идеологического противодействия ваххабитам", - заявил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.
2 июня 2006 г., 13:29
Американку от гибельного удара молнии спасла молитва Американку от гибельного удара молнии спасла молитва
В тот злополучный день, когда в округе Балдвин в штате Алабама случился сильнейший шторм, 65-летняя Клара Джин Браун стояла у окна кухни и молилась о том, чтобы ее родные, которые уехали на пляж, безопасно добрались до дома. Пока она молилась, внезапно сильный удар молнии поразил ее. Женщина навзничь упала на пол, однако осталась невредима.
2 июня 2006 г., 12:33
Последователи иудаизма во всем мире и в России отмечают Шавуот Последователи иудаизма во всем мире и в России отмечают Шавуот
Один из трех главных еврейских праздников, посвященный дарованию Торы, празднуют один день в Израиле и два - в общинах за его пределами. В двухдневных торжествах в Московском еврейском общинном центре примет участие главный раввин России Берл Лазар.
2 июня 2006 г., 11:08
Бразильский гангстер проник в тюрьму, чтобы прочесть проповедь Бразильский гангстер проник в тюрьму, чтобы прочесть проповедь
Главарь банды Алберико Медейрош, разыскиваемый полицией, выступил с проповедью перед 480 заключенными, рассказав им о том, как он торговал наркотиками и командовал бандой головорезов, но раскаялся, уверовав в Бога.
2 июня 2006 г., 10:31
В Индии вдовы продолжают сжигать себя по примеру жены бога Шивы В Индии вдовы продолжают сжигать себя по примеру жены бога Шивы
В некоторых штатах Индии вдовы по-прежнему следуют на костер вслед за покойным мужем в соответствии с древнеиндийским обычаем самосожжения "сати". За последние несколько месяцев в стране зафиксировано по крайней мере два таких инцидента.
2 июня 2006 г., 08:45
Методистка из США разработала курс "христианской йоги" Методистка из США разработала курс "христианской йоги"
Йога может помочь христианам не только укрепить здоровье и улучшить физическую форму, но и стать своеобразным способом практиковать веру во Христа. В этом твердо убеждена Сьюзен Борденкирхен, инструктор во фитнесу из штата Нью-Джерси.
1 июня 2006 г., 17:20
Главный раввин России Берл Лазар поздравил евреев с одним из основных иудейских праздников Главный раввин России Берл Лазар поздравил евреев с одним из основных иудейских праздников
День дарования Торы, или Шавуот, будет отмечаться 2-3 июня. "Это одна из главных дат в нашей истории. Ведь именно с получением Торы мы стали народом в полном смысле этого слова, получив от Всевышнего задание на многие поколения вперед", - говорится в поздравлении раввина.
1 июня 2006 г., 15:30
В День защиты детей в городах России проходят акции протеста православных против абортов В День защиты детей в городах России проходят акции протеста православных против абортов
Молебен против абортов прошел в День защиты детей, 1 июня, на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке Москвы. Аналогичная акция прошла сегодня и в Ростове-на-Дону возле всех храмов города.
1 июня 2006 г., 15:13
Религиозные лидеры России о положении детей в современном мире Религиозные лидеры России о положении детей в современном мире
В канун Дня защиты детей корреспондент портала "Мир религий" обратился к российским представителям пяти мировых религий с вопросами: можно ли считать, что дети в современном мире находятся под защитой взрослых, и должны ли они получать религиозное образование?.
1 июня 2006 г., 14:48
Главный министр Дели встретилась с московскими кришнаитами Главный министр Дели встретилась с московскими кришнаитами
В беседе с главой "Центра обществ сознания Кришны в России" Бхактивигьяной Госвами Шейла Дишкит узнала о планах московских вайшнавов, получила в подарок уникальный альбом и поинтересовалась ситуацией со строительством храма на Ленинградском проспекте.
1 июня 2006 г., 11:48
Православные россияне отмечают праздник Вознесения Господня Православные россияне отмечают праздник Вознесения Господня
Вознесение Господне - один из главных двунадесятых праздников, который традиционно приходится на четверг, поскольку отмечается на сороковой день после Пасхи. Вознесением завершается празднование Пасхи. Патриарх Алексий II совершит богослужение в храме Вознесения Господня.
1 июня 2006 г., 10:20
Монахиня из Португалии утверждает, что Богородица предсказала Холокост и "спасение" атеистической России Монахиня из Португалии утверждает, что Богородица предсказала Холокост и "спасение" атеистической России
В дневнике "Послание Фатимы" последняя свидетельница явления Богородицы в Португалии сестра Люсия де Жезуш душ Сантуш утверждает, что Холокост был предсказан Мадонной трем детям, пасшим скот в местечке Фатима в Португалии, приблизительно за 20 лет до начала Второй мировой войны.
31 мая 2006 г., 17:35