NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В ЮАР серьезно ранен ирландский священник – известный борец со СПИДом В ЮАР серьезно ранен ирландский священник – известный борец со СПИДом
1 марта на хоспис, основанный ирландским католическим священником Кираном Криа напали восемь человек. Они дважды выстрелили в клирика, забрали его мобильный телефон и деньги из сейфа. Священник сейчас находится в одной из больниц. По сообщениям его коллег за ночь его состояние раненого ухудшилось.
2 марта 2007 г., 17:27
Во Владивостоке осквернена синагога Во Владивостоке осквернена синагога
Это второй случай осквернения синагоги за последние полгода. Судя по количеству надписей, их авторы не торопились. На дверях синагоги, на соседнем здании и воротах нарисованы несколько нацистских свастик и оскорбительные для еврейской общины надписи.
2 марта 2007 г., 16:53
В Кемерове было совершено  отпевание российских туристок, убитых в Таиланде В Кемерове было совершено отпевание российских туристок, убитых в Таиланде
Заупокойное богослужение возглавил настоятель храма иконы Божьей Матери "Утоли моя печали" протоиерей Любомир Крохтяк. Чин отпевания был совершен в ритуальном зале железнодорожной больницы областного центра.
2 марта 2007 г., 16:02
Алексий II: Укрепление церковных связей России и Грузии - залог сохранения дружбы между двумя народами Алексий II: Укрепление церковных связей России и Грузии - залог сохранения дружбы между двумя народами
Предстоятель РПЦ говорил об этом на встрече с главой Грузинской православной церкви Патриархом-Католикосом Илией II, состоявшейся сегодня в Москве, в свято-Даниловом монастыре.
2 марта 2007 г., 15:32
В Биробиджане в преддверии еврейского праздника Пурим пекут угощения В Биробиджане в преддверии еврейского праздника Пурим пекут угощения
Заказ на выпечку крупной партии одного из главных угощений еврейского праздника Пурим - хоменташ ("Уши Амана") - получили только те хлебопекарные предприятия города, которые смогут обеспечить соблюдение требований кошерности.
2 марта 2007 г., 12:51
В Москву прибыл глава Грузинской православной церкви В Москву прибыл глава Грузинской православной церкви
Как заявляют в Московском Патриархате, формально визит Илии II лишен политического значения и не связан с процессом урегулирования российско-грузинских отношений. Однако "когда существуют сложности в отношениях между государствами, миссия Церквей – по мере сил способствовать примирению", - считает представитель РПЦ.
2 марта 2007 г., 12:32
В ответ на письмо епископа Диомида могут последовать строгие меры В ответ на письмо епископа Диомида могут последовать строгие меры
Российские СМИ продолжают комментировать разгоревшийся вчера в Московском Патриархате скандал, связанный с обращением епископа Анадырского и Чукотского Диомида "ко всей полноте Русской церкви". Представители православного сообщества высказывают предположения о том, какие меры со стороны церковного руководства может вызвать письмо епископа.
2 марта 2007 г., 12:04
В сгоревшем доме тверского священника нашли пистолет В сгоревшем доме тверского священника нашли пистолет
Местные жители считают, что смерть священника и его близких вполне могла быть самоубийством. По словам главы сельского округа, в семье Андрея Николаева "были нелады".
2 марта 2007 г., 11:36
Христиане стран СНГ и Балтии осудили греховность Запада Христиане стран СНГ и Балтии осудили греховность Запада
Участники состоявшейся 27-28 февраля в Москве встречи представителей христианских Церквей и общин стран СНГ и Балтии констатировали духовный кризис западного общества и подчеркнули важность придания понятию прав человека нравственного измерения.
1 марта 2007 г., 18:59
Предстоящий Всемирный русский собор уделит внимание путям преодоления бедности в России Предстоящий Всемирный русский собор уделит внимание путям преодоления бедности в России
Созданная в 1993 году общественная организация, возглавляемая Патриархом Московским и всея Руси, соберется на очередной форум 5 марта в храме Христа Спасителя.
1 марта 2007 г., 18:21
За письмом епископа Диомида могут стоять другие люди, считает митрополит Кирилл
За письмом епископа Диомида могут стоять другие люди, считает митрополит Кирилл
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата считает "шумиху" вокруг письма епископа Анадырского и Чукотского Диомида провокацией, направленной на то, чтобы сорвать подписание Акта о каноническом общении с Русской православной церковью заграницей, намеченное на 17 мая.
1 марта 2007 г., 18:02
Ватикан вынес приговор бестселлерам о Христе Ватикан вынес приговор бестселлерам о Христе
В ходе конференции по теме "Подлинные портреты Иисуса Христа" в Риме состоялся символический церковный суд, на котором была дана оценка двум бестселлерам - "Коду да Винчи" Дэна Брауна и "Расследованиию о Христе" журналиста Коррадо Ауджиаса и историка Мауро Пеше.
1 марта 2007 г., 17:42
В пресс-службе Совета муфтиев России сожалеют в связи с высказываниями муфтия Аширова В пресс-службе Совета муфтиев России сожалеют в связи с высказываниями муфтия Аширова
По словам пресс-секретаря СМР, председатель Совета Равиль Гайнутдин неоднократно обращался к Н. Аширову с просьбой, "несмотря на вопросы, которые, может быть, действительно являются больными для мусульман, соблюдать правила хорошего тона, выработать правильное отношение к нашим братьям по вере".
1 марта 2007 г., 12:37
Милиционерам перед отправкой в Чечню читают лекции об исламе Милиционерам перед отправкой в Чечню читают лекции об исламе
На встречах в Учебном центре МВД Карелии лидер мусульман республики муфтий Висам Али Бардвил рассказывает сотрудникам милиции об особенностях мусульманской религии и традициях жителей Северо-Кавказского региона.
1 марта 2007 г., 12:18
В Московской Патриархии считают форму письма Анадырско-Чукотской епархии к пастве РПЦ нарушением церковной дисциплины В Московской Патриархии считают форму письма Анадырско-Чукотской епархии к пастве РПЦ нарушением церковной дисциплины
Ряд клириков и мирян Анадырско-Чукотской епархии РПЦ обратились к "верным чадам Православной церкви" с письмом, которое подписал и правящий архиерей. В письме содержится критика экуменизма, подчинения церковной власти мирской, указывается на "одобрение демократии - призыв к голосованию за определенных политических лидеров" и другие обвинения.
1 марта 2007 г., 11:51