NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Греческие иерархи возмущены вмешательством Патриарха Варфоломея в дела Элладской церкви Греческие иерархи возмущены вмешательством Патриарха Варфоломея в дела Элладской церкви
Сегодня состоялось заседание Синода Элладской православной церкви. Бурную реакцию членов Синода вызвало письмо Константинопольского патриарха Варфоломея, в котором он призвал единогласно осудить действия митрополитов Элладской церкви, выступающих против межконфессионального диалога и обвиняющих Константинопольскую церковь в "экуменической ереси".
2 мая 2012 г., 22:10
На Папский престол Коптской православной церкви баллотируются 14 кандидатов На Папский престол Коптской православной церкви баллотируются 14 кандидатов
Как ожидается, выборы нового главы Церкви состоятся в сентябре нынешнего года. Юридический консультант Коптской православной церкви в США Магед Рияд заявил, что за пределами Египта, особенно в США, Канаде и Европе, копты будут серьезно влиять на выбор нового Папы.
2 мая 2012 г., 21:29
Латвийские спецслужбы опасаются перехода жителей республики в ислам Латвийские спецслужбы опасаются перехода жителей республики в ислам
Пока в латвийской мусульманской общине нет тенденций к радикализации, однако опыт других стран показывает, что переход местного населения в ислам может вызвать угрозу экстремизма, отмечает Полиция безопасности Латвии.
2 мая 2012 г., 17:18
Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что святость храма надо уважать
Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что святость храма надо уважать
Председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества прокомментировал инцидент, произошедший накануне возле храма Христа Спасителя, где неизвестные разбросали листовки с призывом принять участие в протестной акции 6 мая.
2 мая 2012 г., 15:26
Правозащитник на встрече с Медведевым озаботился ростом преследований за критику религии и "нетрадиционную" веру Правозащитник на встрече с Медведевым озаботился ростом преследований за критику религии и "нетрадиционную" веру
Об этом в минувшую субботу заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе. Он обратил внимание главы государства на незаконные методы и провокации в работе антиэкстремистских центров.
2 мая 2012 г., 13:29
Вандалы в Свердловской области разгромили на кладбище христианские надгробия
Вандалы в Свердловской области разгромили на кладбище христианские надгробия
Погром был устроен неизвестными на кладбище города Артемовский. Как сообщили в региональном ГУ МВД, преступники повредили 68 надгробных сооружений - 52 мраморных, 7 железных и 9 деревянных крестов. Возбуждено уголовное дело по статье "осквернение мест захоронения".
2 мая 2012 г., 12:41
В Забайкалье возрождают уникальный старообрядческий храм В Забайкалье возрождают уникальный старообрядческий храм
В селе Захарово Красночикойского района края готовятся отметить 120-летие уникального храма - Крестовоздвиженской церкви, срубленной старообрядцами из кедра и в "кедровом раю".
2 мая 2012 г., 12:16
Мусульман и мормонов в США стало больше, а число протестантов и католиков снизилось Мусульман и мормонов в США стало больше, а число протестантов и католиков снизилось
Социологи из "Статистической ассоциации американских религий" опубликовали доклад об изменении религиозного состава населения США в период с 2000 по 2010 год. Согласно приведенным в документе данным, христиане являются крупнейшей религиозной группой во всех штатах. В то же время с 2000 по 2010 годы число число мусульман выросло с 1 до 2,6 млн человек.
2 мая 2012 г., 10:41
Патриарх Кирилл отслужит молебен в день возвращения Путина в Кремль Патриарх Кирилл отслужит молебен в день возвращения Путина в Кремль
"По сложившейся многолетней традиции, идущей еще от патриарха Алексия Второго, предстоятель Русской православной церкви совершит молебен в связи со вступлением в должность президента России 7 мая в Благовещенском соборе Кремля", - сообщили в патриаршей пресс-службе.
30 апреля 2012 г., 11:36
В Мадриде пройдет Неделя в поддержку гонимой Церкви В Мадриде пройдет Неделя в поддержку гонимой Церкви
В рамках Недели, организатор мероприятия – община св. Иеронима, проведет специальные богослужения, семинар и выставки. В частности, экспозиция "Современные преследования христиан" содержит фото и другие документальные свидетельства из разных стран мира, где христиане подвергаются наибольшим гонениям.
28 апреля 2012 г., 15:14
Мусульманская молодежь после учебы за рубежом пропагандирует "нетрадиционные течения ислама", обеспокоен генпрокурор РФ Мусульманская молодежь после учебы за рубежом пропагандирует "нетрадиционные течения ислама", обеспокоен генпрокурор РФ
Об этом говорится в докладе Юрия Чайки, распространенном сегодня среди членов Совета Федерации. Только в прошлом году из Дагестана на учебу за рубеж в религиозные центры выехало 100 человек, а за последнее десятилетие их число превысило 1,5 тыс., отмечается в документе.
28 апреля 2012 г., 14:34
Ватиканский кардинал отказывается праздновать юбилей Реформации Ватиканский кардинал отказывается праздновать юбилей Реформации
По словам главы Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха, 500-летие Реформации – события, расколовшего Католическую церковь, нельзя называть праздником. Прелат классифицирует грядущую дату как "воспоминание о Реформации".
28 апреля 2012 г., 13:45
Бывший имам Совета муфтиев предстанет перед судом Бывший имам Совета муфтиев предстанет перед судом
В суд передано дело бывшего имама мечети села Новые Тимерсяны Цильнинского района Ульяновской области Озода Кушматова, которого правоохранительные органы считают участником банды, похитившей и убившей известного предпринимателя Владимира Долгановского и расстрелявшей двоих милиционеров.
28 апреля 2012 г., 13:24
Социологи выяснили, как вера сказывается на политических убеждениях Социологи выяснили, как вера сказывается на политических убеждениях
Результаты Всероссийского репрезентативного опроса, проведенного службой "Среда", показали, что проголосовавшие за Владимира Путина кардинально не отличаются от всероссийской выборки по своему вероисповеданию.
28 апреля 2012 г., 12:26
В РПЦ предложили не проверять древние религиозные тексты на экстремизм В РПЦ предложили не проверять древние религиозные тексты на экстремизм
В ходе слушаний в Общественной палате РФ председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что признание некоторых религиозных текстов экстремистскими вызывает сегодня в обществе дискуссию о том, могут ли только судебные органы выносить подобные решения и нуждаются ли суды в экспертной поддержке.
28 апреля 2012 г., 11:57