NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Конфессии России критически оценили избрание женщины главой Евангелической церкви Германии Конфессии России критически оценили избрание женщины главой Евангелической церкви Германии
Первое в истории немецкого лютеранства избрание женщины главой ЕЦГ может осложнить ее отношения как с Русской православной, так и с Римско-католической церквами. Мнения же российских протестантов по вопросу женского священства и епископства расходятся.
2 ноября 2009 г., 17:59
В Киеве ищут насильника, провозгласившего себя "патриархом Моисеем" В Киеве ищут насильника, провозгласившего себя "патриархом Моисеем"
По словам начальника ГУМВД Украины в Киеве, в настоящее время имеется шесть заявлений от пострадавших женщин, которых преступник, самовольно провозгласивший новую Церковь, приглашал домой, подливал им в напитки психотропные вещества и насиловал. Две из пострадавших заразились при этом венерическим заболеванием, подчеркнул начальник главка.
2 ноября 2009 г., 17:28
Ватикан опроверг сообщения о якобы планируемой отмене целибата в Католической церкви Ватикан опроверг сообщения о якобы планируемой отмене целибата в Католической церкви
Слухи возникли после утверждения Папой Апостольской Конституции для англикан, разочаровавшихся в реформах, переживаемых англиканскими церквами мира. Как пояснили в Ватикане, для тех представителей англиканского духовенства, которые уже находятся в браке, в вопросе целибата будет сделано исключение.
2 ноября 2009 г., 15:04
Коммунистов ждут на панихиду по жертвам революции и Гражданской войны Коммунистов ждут на панихиду по жертвам революции и Гражданской войны
Панихида по жертвам революции 1917 года, Гражданской войны и по всем русским людям, скончавшимся на чужбине, будет отслужена в День народного единства в Знаменском храме в Романовом переулке в Москве.
2 ноября 2009 г., 13:41
На Украине молились об избавлении от свиного гриппа На Украине молились об избавлении от свиного гриппа
Распоряжение главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира о необходимости провести "молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы" было разослано во все епархии. Эта молитва традиционно совершается во время распространения опасных болезней.
2 ноября 2009 г., 12:37
ОИК выступает за проведение экстренного совещания Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг святынь в Иерусалиме ОИК выступает за проведение экстренного совещания Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг святынь в Иерусалиме
Об этом говорится в распространенном заявлении исполнительного комитета ОИК. В документе содержится призыв ко всем странам-участницам ОИК, а также к России, имеющей статус наблюдателя, присоединиться к инициативе.
2 ноября 2009 г., 12:18
Ватикан осудил традиции Хэллоуина Ватикан осудил традиции Хэллоуина
Святой престол рекомендовал родителям воздержаться от того, чтобы одевать детей в костюмы привидений и вампиров, поскольку эти традиции Хэллоуина являются языческими и несут "ужас, страх и смерть".
2 ноября 2009 г., 11:54
Владимир Легойда намерен найти "точки соприкосновения" с протестовавшими в Петербурге студентами Владимир Легойда намерен найти "точки соприкосновения" с протестовавшими в Петербурге студентами
Глава Информационного отдела Московского патриархата заявил, что готов встретиться с представителями антирелигиозного "Комитета-68", устроившими на минувшей неделе шумную костюмированную акцию протеста на конференции "Религия в современных международных отношениях" в Санкт-Петербургском университете.
2 ноября 2009 г., 11:09
Хэллоуин скрывает духовное одичание современных людей, считают в РПЦ Хэллоуин скрывает духовное одичание современных людей, считают в РПЦ
По мнению представителя Московского патриархата, Хэллоуин, будучи "нежелательным для русской культуры явлением", со временем может утратить свою популярность в России, поэтому, возможно, имеет смысл "просто подождать, пока этот праздник исчезнет или просто маргинализируется и станет очень частным явлением, совершенно не свойственным нашему духу".
30 октября 2009 г., 19:59
В МГУ обсуждали методы противодействия религиозному экстремизму В МГУ обсуждали методы противодействия религиозному экстремизму
В рамках Пятой международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму в Московском государственном университете сегодня состоялся семинар-круглый стол "Социально-философское обоснование методов противодействия религиозному экстремизму".
30 октября 2009 г., 19:21
Каждый третий богослов Чечни не прошел аттестацию Каждый третий богослов Чечни не прошел аттестацию
Аттестацию проводил в течение последнего месяца муфтият республики для определения уровня религиозных знаний имамов и кадиев. Некоторые из не прошедших "конкурс", по словам муфтия Чеченской республики Султана Мирзоева, будут уволены.
30 октября 2009 г., 17:45
В Париже состоялось торжественное открытие новой "Католической академии Франции" В Париже состоялось торжественное открытие новой "Католической академии Франции"
Как отмечает Радио Ватикана, новое учреждение "позволит людям услышать голос мирян и священников, занимающих ответственные посты. Сегодня общество нуждается в том, чтобы образованные люди выражали свою принадлежность к католической вере, способствуя освобождению от предрассудков".
30 октября 2009 г., 16:54
Власти американского городка побоялись Рождества Власти американского городка побоялись Рождества
Администрация городка Уоррен (штат Мичиган) запретила семье местного жителя выставлять к Рождеству на одной из улиц традиционный вертеп - фигурную сцену рождения Спасителя. Власти испугались иска со стороны фонда "Свобода от религии", который полагает, что, разрешая установку вертепа, администрация оказывает гоподдержку христианской доктрине.
30 октября 2009 г., 14:07
У России достаточно сил, чтобы не практиковать смертную казнь, считают в РПЦ У России достаточно сил, чтобы не практиковать смертную казнь, считают в РПЦ
По словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, "лучше, чтобы смертной казни не было: если общество достаточно сильно, чтобы обезопасить себя от преступности, злой воли, оно может проявить милосердие к преступникам и не лишать их жизни".
30 октября 2009 г., 13:20
Пятидесятники заявляют, что не намерены организовывать встречу черкизовских торговцев с Патриархом Кириллом Пятидесятники заявляют, что не намерены организовывать встречу черкизовских торговцев с Патриархом Кириллом
В СМИ появились сообщения о том, что такая встреча должна состояться в ближайшие дни. При этом предприниматели, якобы, заявили, что глава Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Ряховский помогает им встретиться с предстоятелем РПЦ.
30 октября 2009 г., 12:35