NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
У католиков и православных - день поминовения усопших У католиков и православных - день поминовения усопших
Католики отмечают День памяти, а православные - Дмитриевскую родительскую субботу. В соответствии с христианской верой, предки нуждаются в помощи своих потомков, которые могут оказать ее посредством произнесения молитвы. В католицизме День памяти напоминает людям о том, что они должны чтить усопших.
2 ноября 2013 г., 19:37
Ватикан проводит массовый опрос католиков о разводах, контрацепции и однополых браках Ватикан проводит массовый опрос католиков о разводах, контрацепции и однополых браках
Соответствующие анкеты были разосланы по епархиям всего мира еще в середине октября. Опрос проводится в рамках подготовки к внеочередному синоду епископов по вопросам семьи, запланированному папой римским Франциском на октябрь 2014 года.
2 ноября 2013 г., 13:00
Российский муфтий просит Госдуму вмешаться в ситуацию с обучением российских мусульман за рубежом Российский муфтий просит Госдуму вмешаться в ситуацию с обучением российских мусульман за рубежом
Глава Мусульманского молодежного союза России муфтий Фагим Шафиев, выступивший в Госдуме на заседании "Открытой трибуны", посвященном теме национальной политики, попросил депутатов Госдумы подумать о регулировании отъезда на учебу за рубеж мусульман, желающих получить богословское образование.
1 ноября 2013 г., 17:51
В Свято-Филаретовском институте молились о жертвах советских репрессий В Свято-Филаретовском институте молились о жертвах советских репрессий
Молитва была совершена в День памяти жертв советских репрессий. Со вступительным словом перед молитвой выступил проректор СФИ Дмитрий Гасак, подчеркнувший важность того, чтобы "мы вспомнили всех, кто не осуществил свое жизненное призвание, кто по причине антинародной политики советской власти не смог исполнить свою жизнь так, как замыслил ее Господь".
1 ноября 2013 г., 17:03
Выступление представителя РПЦ на ассамблее Всемирного совета церквей вызвало дискуссию Выступление представителя РПЦ на ассамблее Всемирного совета церквей вызвало дискуссию
По словам главы делегации РПЦ митрополита Волоколамского Илариона, для современного христианского мира существует сегодня два глобальных вызова: "воинствующий секуляризм" и ревизия традиционного христианского понимания брака, а также радикальный исламизм, в корне противоположный традиционному исламу, являющемуся мирной религией.
1 ноября 2013 г., 16:26
Папа Франциск стал одним из самых влиятельных людей в мире по версии Forbes Папа Франциск стал одним из самых влиятельных людей в мире по версии Forbes
Комментируя список, в котором понтифик занял четвертое место, обогнав Ангелу Меркель и оставив позади своего предшественника Бенедикта XVI, Forbes пишет, что Папа-аргентинец привнес новую силу в жизнь католической церкви благодаря "своей скромности, сочувствию по отношению к бедным и своей популярности в социальных сетях".
1 ноября 2013 г., 15:30
Патриарх Кирилл определил один из важнейших вопросов сохранения народа Патриарх Кирилл определил один из важнейших вопросов сохранения народа
Глава РПЦ совершил в Москве чин освящения Центра оперативного реагирования и специальных мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД. "На дорогах наша страна теряет каждый год жизней больше, чем за всю афганскую войну. Поэтому вопрос безопасности на дорогах - один из важнейших вопросов по сохранению нашего народа", - заявил патриарх.
1 ноября 2013 г., 14:43
Дагестанский раввин, переживший покушение, возглавил молитву делегатов Всемирного съезда хасидов в Нью-Йорке Дагестанский раввин, переживший покушение, возглавил молитву делегатов Всемирного съезда хасидов в Нью-Йорке
Раввин дагестанского города Дербент Овадья (Артур) Исаков стал почетным гостем съезда ортодоксального иудейского движения "Хабад Любавич", проходящего за океаном. Право прочитать молитву перед началом кульминационного мероприятия съезда - традиционного банкета - организаторы форума предоставили Исакову в знак уважения к мужеству раввина.
1 ноября 2013 г., 13:20
Глава ставропольской епархии РПЦ обеспокоен притеснением русских на юге России Глава ставропольской епархии РПЦ обеспокоен притеснением русских на юге России
Об этом митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл говорил на заседании Всемирного русского народного собора. По его словам, хотя принято думать, что в защите нуждаются только малые народы, однако во многих республиках РФ именно русское население является меньшинством, притесняемым зачастую по национальному и религиозному признаку.
1 ноября 2013 г., 12:42
Всемирный русский народный собор заявил, что Россия является "всемирным оплотом семейных ценностей" Всемирный русский народный собор заявил, что Россия является "всемирным оплотом семейных ценностей"
Об этом говорится в "Соборном слове" XVII ВРНС - итоговом документе форума, заседание которого завершилась накануне в Москве. Россия, будучи гарантом многополярного мира, сказано в "Слове", сдерживает амбиции тех, кто претендует на глобальное доминирование, и она имеет все основания быть "всемирным оплотом традиционных семейных ценностей".
1 ноября 2013 г., 11:35
Таджикские коммунисты могут теперь верить в Бога Таджикские коммунисты могут теперь верить в Бога
Третья по величине политическая сила в Таджикистане - коммунистическая партия республики, изъяла из своего устава положение о том, что член КПТ должен быть атеистом. По словам представителя партии, эта статья оставалась в уставе "по недосмотру" - еще с советских времен.
31 октября 2013 г., 20:04
Турецкие женщины-депутаты пришли в парламент в хиджабах Турецкие женщины-депутаты пришли в парламент в хиджабах
Это стало возможным благодаря принятию пакета демократических реформ, озвученного 30 сентября премьер-министром страны Тайипом Эрдоганом. Демократический пакет содержит пункт о снятии запрета на ношение мусульманского платка в государственных учреждениях. Запрет действовал в стране с самого начала существования Турецкой Республики.
31 октября 2013 г., 18:44
Духовный лидер Ирана уже три недели не появляется на публике Духовный лидер Ирана уже три недели не появляется на публике
В Иране растут опасения по поводу состояния здоровья аятоллы Али Хаменеи. Наблюдатели не исключают, что в критический для Исламской республики момент, в стране может возникнуть вакуум власти.
31 октября 2013 г., 18:22
Российский раввин предложил покрыть страну одноэтажными домами Российский раввин предложил покрыть страну одноэтажными домами
Об этом на заседании Всемирного русского народного собора сказал вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России Зиновий Коган. "Думаю, что одноэтажная Россия может покрыть семейными домами, хорошими дорогами бескрайние земли страны, и будет наш российский народ плодиться и размножаться от Тихого океана и до Атлантического", - заявил раввин.
31 октября 2013 г., 16:27
Всемирный русский народный собор присудил Путину премию "за сохранение державной России" Всемирный русский народный собор присудил Путину премию "за сохранение державной России"
Глава российского государства стал первым лауреатом премии, недавно учрежденной ВРНС. В открывшемся в четверг заседании Собора принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры.
31 октября 2013 г., 15:19