NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Дели готовится встретить "Легион правоверных" Дели готовится встретить "Легион правоверных"
Усиленные меры безопасности приняты властями индийской столицы в связи с угрозой осуществления террористических акций на общественном транспорте во время проходящих в стране традиционных праздников.
2 октября 2006 г., 18:31
Католический архиепископ сожалеет о некорректной миссионерской политике Ватикана в России и Восточной Европе в 1990-е годы Католический архиепископ сожалеет о некорректной миссионерской политике Ватикана в России и Восточной Европе в 1990-е годы
Католический архиепископ Милана кардинал Диониджи Теттаманци, находящийся с визитом в Москве по приглашению Патриарха Алексия II, выразил сожаление фактами чрезмерной миссионерской активности Римско-католической церкви в России, которые могут носить оскорбительный для Русской православной церкви характер.
2 октября 2006 г., 15:42
Алексий II снова выступил за необходимость преподавания в школе "Основ православной культуры" Алексий II снова выступил за необходимость преподавания в школе "Основ православной культуры"
По словам предстоятеля Русской православной церкви, в нашей стране проживает много людей, исповедующих другие, кроме православия, религии. "Но живя в России, они должны знать и культуру той страны, в которой они живут". А "вся тысячелетняя культура России является православной, христианской", - подчеркнул Патриарх.
2 октября 2006 г., 15:17
Статуя богини морей отправилась в путешествие с Тайваня на материковый Китай Статуя богини морей отправилась в путешествие с Тайваня на материковый Китай
Это первое путешествие статуи богини морей на родину, с тех пор как она была вывезена на Тайвань 385 лет тому назад. Вместе со статуей Мацзу паломничество на остров Мэйчжоу совершают более 1300 почитателей богини. Это будет самое крупное паломничество верующих с Тайваня в материковый Китай, совершенное через остров Цзиньмэнь.
2 октября 2006 г., 14:48
Комитет по делам религий Узбекистана не согласен с критикой госдепа США Комитет по делам религий Узбекистана не согласен с критикой госдепа США
По словам пресс-секретаря Комитета по делам религий при кабинете министров Узбекистана, обвинения, направленные в адрес Узбекистана, в докладе о соблюдении свободы религии в мире, опубликованном накануне государственным департаментом США абсолютно безосновательные.
2 октября 2006 г., 14:11
BBC обвиняют в предвзятом отношении к Ватикану 
BBC обвиняют в предвзятом отношении к Ватикану
Претензии к Британской радиовещательной корпорации возникли у Святого Престола после показа документальной передачи, в которой говорилось о систематическом замалчивании Ватиканом фактов сексуальных домогательств к детям.
2 октября 2006 г., 13:26
Представитель РПЦ призывает Ватикан не навязывать православному миру Константинопольского Патриарха как "восточного папу" Представитель РПЦ призывает Ватикан не навязывать православному миру Константинопольского Патриарха как "восточного папу"
По словам представителя РПЦ при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона, такой модели в православной традиции не было, и для ее создания нужен, по меньшей мере, Всеправославный собор и согласие всех поместных православных Церквей.
2 октября 2006 г., 11:07
Папа Римский пожелал скорейшего возвращения мира на "многострадальную землю Ирака" Папа Римский пожелал скорейшего возвращения мира на "многострадальную землю Ирака"
Такое заявление понтифик сделал в своей загородной резиденции Кастельгандольфо во время чтения воскресной молитвы "Angelus". Папа напомнил, что на Ближнем Востоке христианство и ислам сосуществуют свыше 14 веков и выразил надежду на возвращение мира и спокойствия в этот регион.
2 октября 2006 г., 10:10
Мусульмане должны быть готовы воспринимать критику, считает видный германский политик Мусульмане должны быть готовы воспринимать критику, считает видный германский политик
Об этом заявил генеральный секретарь правящего в ФРГ Христианско-демократического союза Роланд Пофалла. По его словам, для многих мусульман болезненно сознавать, что их религией злоупотребляют во имя насилия. Но проблема религиозно мотивированного насилия является сегодня почти исключительно проблемой ислама.
2 октября 2006 г., 09:26
Иудеи готовятся отметить Йом Кипур Иудеи готовятся отметить Йом Кипур
В еврейской традиции это самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов. Он является завершением т.н. десяти дней покаяния, во время которых, как считают верующие, окончательно решается судьба человека в наступающем году.
29 сентября 2006 г., 20:08
Документальный фильм о детском евангелическом лагере вызвал в США неоднозначную реакцию Документальный фильм о детском евангелическом лагере вызвал в США неоднозначную реакцию
"Я хочу видеть молодежь, столь же преданной делу Иисуса Христа, как мусульманская молодежь предана делу ислама", - заявляет героиня ленты пастор Бекки Фишер, основавшая в Северной Дакоте лагерь со странным названием "Дети в огне".
29 сентября 2006 г., 19:48
Алексий II призвал власть и общество направить усилия на стимулирование деторождения Алексий II призвал власть и общество направить усилия на стимулирование деторождения
"Количество совершенных в последнее десятилетие абортов ужасает. Столь легкое отношение к жизни, которое еще и культивируется некоторыми организациями, ставит под угрозу будущее нашего Отечества. Мы дожили до страшного времени, когда началось вымирание нашего народа", - считает Патриарх.
29 сентября 2006 г., 16:22
Берл Лазар выступает за преподавание в российских школах основ всех религий Берл Лазар выступает за преподавание в российских школах основ всех религий
По словам Главного раввина России, вводить для учащихся "только основы православной культуры, - ошибка. Это опасно. Это может привести к разногласиям, чья религия лучше, к разделению, раздорам и насилию в школах".
29 сентября 2006 г., 16:02
Оперу Моцарта, где показывают голову Мухаммеда, все-таки покажут в Берлине Оперу Моцарта, где показывают голову Мухаммеда, все-таки покажут в Берлине
Руководство берлинского оперного театра решило вернуть постановку оперы Моцарта "Идоменей, царь Критский" в свой репертуар. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя отказ от показа инсценировки, заявила, что "самоцензура по причине страха недопустима".
29 сентября 2006 г., 15:19
В Москве пройдет конференция "Россия – Афон: тысячелетие духовного единства" В Москве пройдет конференция "Россия – Афон: тысячелетие духовного единства"
Инициатива проведения конференции, которая продлится с 1 по 4 октября 2006 года, принадлежит двум монастырям, которые и сегодня поддерживают постоянную связь между Россией и Афоном – это монастырь Ватопед на Святой Горе и Валаамский монастырь в России. Форум посвящен 450-летию преставления преподобного Максима Грека.
29 сентября 2006 г., 13:25