NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Венгерская реформатская церковь поблагодарила правительство страны за политику в отношении мигрантов Венгерская реформатская церковь поблагодарила правительство страны за политику в отношении мигрантов
Чонградская епархия, расположенная в южной части Венгрии, через которую, главным образом, проходил поток мигрантов, направляющихся в Европу из стран Ближнего Востока, Азии и Африки, выразила благодарность правому правительству Виктора Орбана за закрытие границ Венгрии для беженцев, назвав это "задачей, данной Богом".
2 октября 2015 г., 19:38
В Дагестане может появиться исламский банк В Дагестане может появиться исламский банк
Вице-премьер правительства Дагестана Раюдин Юсуфов дал поручения профильным ведомствам подготовить предложения по развитию исламского банкинга в республике на основе опыта наиболее продвинутых в этой области регионов Российской Федерации, таких как Татарстан и Башкортостан, отмечается в сообщении ведомства.
2 октября 2015 г., 18:34
В Ватикане внесли уточнения в информацию о состоявшейся в США встрече понтифика с Ким Дэвис В Ватикане внесли уточнения в информацию о состоявшейся в США встрече понтифика с Ким Дэвис
Глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что Папа не просил об этой встрече и не заявлял о безоговорочной поддержке поступка чиновницы из Кентукки. В Ватикане, по-видимому, огорчились тем, что встреча с Дэвис, отказавшейся регистрировать однополый брак, разочаровала многих либеральных католиков, но воодушевила консерваторов.
2 октября 2015 г., 17:15
Чудеса в кафедральном соборе Сыктывкара стали совпадать с событиями в государственной и общественной жизни Чудеса в кафедральном соборе Сыктывкара стали совпадать с событиями в государственной и общественной жизни
В кафедральном соборе Сыктывкара замироточила одна из икон. В день свершившегося чуда, как отметил правящий архиерей, Путин подписал указ о прекращении полномочий главы Коми Вячеслава Гайзера, ставшего фигурантом уголовного дела, и назначил его временного преемника. Ранее там замироточил другой образ. Архиерей связал это с патриотическим слетом, проходившим в Сыктывкаре.
2 октября 2015 г., 16:08
В Киеве осквернен храм УПЦ Московского патриархата В Киеве осквернен храм УПЦ Московского патриархата
Неизвестные совершили акт вандализма, осквернив храм Преображения Господня возле туберкулезного диспансера в Киеве. Злоумышленники оставили на стене церковного здания оскорбительные надписи и стикеры, безосновательно клевещущие на УПЦ Московского патриархата, отмечается в информации пресс-службы Церкви. Оскорбительная надпись на стене храма гласила: "Геть московских попов".
2 октября 2015 г., 14:28
В Подмосковье собираются благоустроить территории порушенных святынь В Подмосковье собираются благоустроить территории порушенных святынь
В Московской области по инициативе общественного совета при Госадмтехнадзоре региона начинает осуществляться акция по приведению в порядок территорий вблизи порушенных храмов. Члены совета ведомства мобилизуют на эту работу общественность, к ней присоединятся административно-технические инспекторы и внештатники Госадмтехнадзора.
2 октября 2015 г., 13:44
H&M демонстрирует мусульманский стиль H&M демонстрирует мусульманский стиль
Мэрайя Идрисси - модель крупнейшего европейского ритейлера одежды H&M, вновь обратила на себя внимание любителей моды. Но если раньше это происходило из-за шикарного розового пальто или крупных солнечных очков, то теперь средством притяжения стал хиджаб, покрывший голову молодой женщины. Именно в таком облачении Мэрайя появилась в последнем рекламном ролике H&M.
2 октября 2015 г., 13:20
В ОБСЕ обсудили захват храмов УПЦ МП на Украине В ОБСЕ обсудили захват храмов УПЦ МП на Украине
На состоявшемся накануне рабочем заседании ОБСЕ, посвященном борьбе с расизмом, ксенофобией, включая нетерпимость и дискриминацию в отношении христиан и лиц других вероисповеданий, выступил представитель УПЦ Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич, заявивший о том, что в ведении Киевского патриархата в результате фактического захвата оказались 28 храмов УПЦ МП.
2 октября 2015 г., 11:49
В Сербии опасаются, что православные храмы в Косово могут быть переданы албанцам В Сербии опасаются, что православные храмы в Косово могут быть переданы албанцам
Президент Сербии Томислав Николич, выступивший в четверг в Нью-Йорке на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, выразил обеспокоенность тем, что албанские власти Косово, где систематически уничтожались православные храмы, хотят получить над ними контроль через ЮНЕСКО. По его словам, это недопустимо для Сербии и может стать опасным международным прецедентом.
1 октября 2015 г., 21:17
Муфтий Гайнутдин поддерживает операцию РФ в Сирии, подчеркивая, что она не должна привести к внутриисламским разногласиям Муфтий Гайнутдин поддерживает операцию РФ в Сирии, подчеркивая, что она не должна привести к внутриисламским разногласиям
"Нужно позитивно оценить усилия России и мирового сообщества по избавлению стран и континентов от угрозы распространения терроризма, порочащего нашу гуманистическую священную религию, и не поддаваться на провокации", - говорится в распространенном в четверг обращении главы Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиля Гайнутдина к единоверцам.
1 октября 2015 г., 19:29
В Швейцарии признали существование закрытого клуба католических иерархов В Швейцарии признали существование закрытого клуба католических иерархов
Швейцарская католическая епархия Санкт-Галлена выступила с заявлением, в котором подтвердила, что в этом диоцезе проходили встречи группы прелатов, обсуждавших будущее Католической церкви. В то же время там опровергли сообщения о том, что эти встречи стали основанием для кампании 2013 года, направленной на избрание Папы Франциска.
1 октября 2015 г., 18:59
Муфтий Гайнутдин провел для посла США в РФ экскурсию по соборной мечети Муфтий Гайнутдин провел для посла США в РФ экскурсию по соборной мечети
В беседе между муфтием и послом была затронута тема участия российских ВКС в боевых действиях в Сирии против террористической группировки "Исламское государство", хотя официальных заявлений на этот счет Духовное управление мусульман РФ пока не делало. "Мы не политики, мы - религиозные деятели, верующие люди, и мы - в молитве о Сирии и народе этой страны", - заявил Гайнутдин.
1 октября 2015 г., 16:35
Папа Франциск подвел итоги своей заокеанской поездки Папа Франциск подвел итоги своей заокеанской поездки
О визите на Кубу и в США понтифик говорил, обращаясь к 20 тысячам паломников на площади Святого Петра, собравшимся накануне на общую аудиенцию. "Бог хочет строить мосты, а мы воздвигаем стены", - заявил понтифик, подчеркнув, что "милосердие Бога сильнее любых конфликтов и идеологий".
1 октября 2015 г., 16:07
В еврейской общине РФ надеются, что действия ВС России в  Сирии приведут к разгрому ИГ В еврейской общине РФ надеются, что действия ВС России в Сирии приведут к разгрому ИГ
По мнению главы департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Боруха Горина, боевики ИГ являются "прямыми врагами российской государственности". Он также выразил надежду на то, что военное участие России в борьбе с террористами в Сирии "не станет вооруженным конфликтом супердержав, как это было во Вьетнаме, Корее, Афганистане".
1 октября 2015 г., 14:00
От Иосифа Кобзона в Забайкалье ждут помощи в спасении старообрядческого храма
От Иосифа Кобзона в Забайкалье ждут помощи в спасении старообрядческого храма
За помощью к певцу и депутату обратилась спикер забайкальского парламента Наталья Жданова. Деревянная Никольская церковь в селе Доно Калганского района, построенная в 1853 году, бережно сохраняется местными жителями. Однако и это не спасло здание от разрушения. Были утрачены купола, храму необходим ремонт.
1 октября 2015 г., 13:20