NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Христианин просит прокуратуру проверить "Распятие" в Московском музее современного искусства Христианин просит прокуратуру проверить "Распятие" в Московском музее современного искусства
Бронзовая скульптура "Распятие" представляет собой образ полностью обнаженного Иисуса Христа, распятого на современной ажурной металлоконструкции. Она установлена во дворе музея, который находится напротив Высоко-Петровского монастыря.
2 сентября 2009 г., 19:21
В Египетском монастыре найден самый древний фрагмент Синайского Кодекса В Египетском монастыре найден самый древний фрагмент Синайского Кодекса
Британский академик Николя Саррис случайно обнаружил ранее неизвестные части древнейшей Библии, когда просматривал фотографии манускриптов, собранных в монастыре Святой Екатерины. Найденные пергаменты датируются примерно 350 годом нашей эры.
2 сентября 2009 г., 17:29
Католикам объяснили, какую молитву произносить перед сексом Католикам объяснили, какую молитву произносить перед сексом
Британское Общество католической истины советует супругам вместе молиться перед тем, как заняться любовью, чтобы очистить секс от эгоизма и гедонизма. Идея "смелая, но хорошая", прокомментировал один из английских епископов.
2 сентября 2009 г., 15:00
Самую популярную Библию в США обновят. Консерваторы боятся излишней политкорректности Самую популярную Библию в США обновят. Консерваторы боятся излишней политкорректности
Популярнейший в Северной Америке перевод Библии - это "Новая международная версия", которая оставалась неизменной с 1984 года. Стремление специалистов осовременить библейский язык и исправить неточности перевода вызвало споры среди христиан.
2 сентября 2009 г., 11:45
Храм-корабль путешественника Федора Конюхова появится в Запорожье Храм-корабль путешественника Федора Конюхова появится в Запорожье
Идею путешественника поддержало местное духовенство. Оно также готово сделать Конюхова настоятелем необычной церкви. Предварительный план храма скоро покажут патриарху для благословения.
2 сентября 2009 г., 11:30
Румынский иконописец запечатлел Сталина и Гитлера - в аду Румынский иконописец запечатлел Сталина и Гитлера - в аду
Изображения лидеров СССР и нацистской Германии обнаружены на фреске, изображающей Страшный суд. На фреске также присутствует группа людей под красными знаменами, на одном из которых изображен серп и молот, а на другом - свастика.
1 сентября 2009 г., 17:17
Патриарх Кирилл поддержал попытку Сербии оспорить независимость Косово в суде ООН Патриарх Кирилл поддержал попытку Сербии оспорить независимость Косово в суде ООН
Патриарх Московский и всея Руси также призвал международное сообщество сделать все для обеспечения прав и безопасности косовских сербов и защиты православных храмов этого региона.
1 сентября 2009 г., 16:34
Монах предлагает привлечь молодежь в церкви через онлайн-игру Монах предлагает привлечь молодежь в церкви через онлайн-игру
Автор проекта, монах Максим, убежден в необходимости нового онлайн-проекта, который теми же способами, что и компьютерные игры, поможет молодежи в увлекательной форме узнать о Церкви.
1 сентября 2009 г., 15:59
Ультраортодоксальные евреи, защищая шаббат, сожгли в Иерусалиме гостиницу и избили полицейских Ультраортодоксальные евреи, защищая шаббат, сожгли в Иерусалиме гостиницу и избили полицейских
Столкновения возникли после ареста 18 ультраортодоксов, протестовавших против того, чтобы автостоянка в месте их компактного проживания функционировала в субботу - день, который в иудаизме почитают священным.
31 августа 2009 г., 18:02
В Китае впервые за полвека освящен православный храм В Китае впервые за полвека освящен православный храм
Это церковь во имя святителя Иннокентия Иркутского в городе Лабдарине (автономный район Внутренняя Монголия на севере Китая). Освящение совершил иерей Михаил Ван. Прихожанами станут потомки русских, которые начали обживать этот отдаленный район еще в конце XIX века.
31 августа 2009 г., 17:16
Далай-лама прибыл на Тайвань, разозлив материковый Китай Далай-лама прибыл на Тайвань, разозлив материковый Китай
Далай-лама XIV намерен поддержать жителей острова, где тайфун "Моракот" убил сотни человек. Руководство Тайваня не намерено встречаться с опальным тибетским лидером, но Пекин, считающий Далай-ламу сепаратистом, все равно грозит ухудшением отношений.
31 августа 2009 г., 09:01
Избран новый генсек Всемирного cовета Церквей Избран новый генсек Всемирного cовета Церквей
Новым генеральным секретарем этой организации стал пастор Олаф Фюксе Твейт. Голосование прошло на закрытой сессии Центрального комитета ВСЦ в Женеве 27 августа. Помимо пастора Твейта, кандидатом на пост генсека был член ЦК ВСЦ, пресвитерианский богослов из Кореи Сон-вон Парк.
28 августа 2009 г., 19:44
В Патриархии разъяснили, что анафема псковскому журналисту в силу еще не вступила В Патриархии разъяснили, что анафема псковскому журналисту в силу еще не вступила
Ситуацию с анафемой, провозглашенной Псковской епархией РПЦ в адрес журналиста газеты "Псковский рубеж" Олега Дементьева, прокомментировал глава синодального Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда, отметивший. в частности, что от Церкви может быть отлучен только тот, кто является ее членом.
28 августа 2009 г., 19:10
В городе Чайковском батюшки объединились с гинекологами В городе Чайковском батюшки объединились с гинекологами
Объединиться служители Церкви и врачи решили ради борьбы с абортами. Жительницам города выписывают направление на операцию только после того, как они в обязательном порядке прослушают лекцию священника и, кроме того, ответят на вопросы анкеты. составленной опытными психологами.
28 августа 2009 г., 18:15
Патриарх рассказал верующим про современную "лжекультуру" Патриарх рассказал верующим про современную "лжекультуру"
Одной из главных проблем современной "лжекультуры" предстоятель РПЦ считает грубый и скандальный способ общения между людьми. При этом Патриарх указал на некоторые телепрограммы, где есть общественное обсуждение горячих тем. По его словам, непонятно, чего больше в этих передачах - попыток докопаться до истины или показать себя на всю страну и мир.
28 августа 2009 г., 14:13