NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Эчмиадзин открыл первый детский дом Эчмиадзин открыл первый детский дом
Детский дом рассчитан на проживание 42 сирот и детей из малообеспеченных семей. Обучаться они будут в учебном заведении Армянской церкви "Эорнекян", а кроме того, будут посещать занятия в домах культуры Эчмиадзина "Айордац". Здание детского дома было отремонтировано на средства меценатов из Лондона семьи Кюркчян.
2 сентября 2010 г., 18:46
Изучать Библию в обязательном порядке в школах Латвии не будут Изучать Библию в обязательном порядке в школах Латвии не будут
С предложением об обязательном изучении школьниками Священного Писания выступал блок "За лучшую Латвию". Ранее с предложением ввести обязательное изучение Библии выступил кардинал Римско-католической церкви в Латвии Янис Пуятс.
2 сентября 2010 г., 18:24
Индийцы отмечают популярный праздник Явления Кришны Индийцы отмечают популярный праздник Явления Кришны
На Западе Джанмаштами нередко называют индийским Новым Годом и даже индийским Рождеством и отмечают уже 45 лет. В Лондоне, например, торжества по этому случаю устраиваются даже в парламенте. А в Москве Джанмаштами широко празднуют в 20-й раз.
2 сентября 2010 г., 17:24
Умер ребенок, которому мать запретила переливать кровь Умер ребенок, которому мать запретила переливать кровь
Мать 10-летнего мальчика, попавшего под машину, принадлежит к религиозной группе свидетелей Иеговы, в которой существует запрет на переливание крови. Как заявила врачам женщина, ей тяжело будет жить с мыслью, что в теле ее сына течет чужая кровь. Мозг мальчика, не получавший с искусственной кровью кислород, атрофировался, и ребенок скончался.
2 сентября 2010 г., 16:42
Россия оказалась не более религиозной, чем Франция и Великобритания Россия оказалась не более религиозной, чем Франция и Великобритания
Согласно опросу, проведенному компанией "Гэллап" в 114 странах мира, роль религии в бедных странах выше, чем в богатых. Исследование, в частности, показало, что каждая из наиболее религиозных стран имеет валовый внутренний продукт на душу населения менее 5 тыс. долларов.
2 сентября 2010 г., 15:37
Физик Стивен Хокинг доказал, что Бог не участвовал в создании Вселенной Физик Стивен Хокинг доказал, что Бог не участвовал в создании Вселенной
Автор теории черных дыр в книге "Великий замысле" заявляет, что современная физика не оставляет Богу места в устройстве Вселенной. "Так как есть закон, такой как гравитация, Вселенная может и будет создавать себя из ничего", - объясняет ученый.
2 сентября 2010 г., 14:43
РПЦ ужесточит требования к православным СМИ РПЦ ужесточит требования к православным СМИ
С 1 сентября 2011 года в церковной системе распространения будет присутствовать лишь та продукция СМИ (печатная, кино-, видео-, аудио- и другая), которой присвоен гриф синодального Информационного отдела. Информация об этом опубликована на официальном сайте Патриарха Кирилла.
2 сентября 2010 г., 13:24
При нынешнем количестве  московских храмов  серьезная пастырская  работа невозможна, считают в РПЦ При нынешнем количестве московских храмов серьезная пастырская работа невозможна, считают в РПЦ
По мнению руководителя синодального Информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, Москве катастрофически не хватает православных храмов. Сегодня в столице один действующий храм приходится на 40 тыс. этнически православных жителей. Такое соотношение создает серьезные проблемы для приходской деятельности.
2 сентября 2010 г., 11:43
Церкви есть чему поучиться у музыки в стиле хеви-метал, считает англиканский священник Церкви есть чему поучиться у музыки в стиле хеви-метал, считает англиканский священник
В заметке женщины-священника из англиканской приходской церкви в Манчестере говорится, что поклонники тяжелой музыки - люди "более спокойные и веселые", чем многие ее прихожане, которые "смотрят на вещи слишком серьезно". Статья Рейчел Манн вызвала широкое обсуждение в британских средствах массовой информации.
2 сентября 2010 г., 10:47
Патриарх объявил 1 сентября днем православного казачества Патриарх объявил 1 сентября днем православного казачества
В среду, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе московского Донского ставропигиального мужского монастыря.
1 сентября 2010 г., 18:24
В Каире открылся международный фестиваль суфийской музыки В Каире открылся международный фестиваль суфийской музыки
В нем принимают участии коллективы из Сирии, Ирака, Судана, Марокко, Турции, Боснии и Герцеговины, Египта, Узбекистана, Индии, Индонезии и Испании. По мнению организаторов музыкального форума, суфийская музыка помогает сохранить наследие предков, собрать в единое целое исполнителей, представляющих разные культуры, но связанных общим искусством.
1 сентября 2010 г., 17:58
Ватикан подготовил обращение к мусульманам к окончанию Рамадана Ватикан подготовил обращение к мусульманам к окончанию Рамадана
Документ подготовлен Папским советом по межрелигиозному диалогу. Обращая внимания на акты насилия, которые совершаются в мире на почве религиозной нетерпимости, Совет призвал мусульман "открыть сердца взаимному прощению и примирению ради мирного и плодотворного сосуществования".
1 сентября 2010 г., 17:17
Папа Римский высказался за более активное участие женщин в жизни Церкви Папа Римский высказался за более активное участие женщин в жизни Церкви
По словам Бенедикта XVI, с которыми он обратился на традиционной общей аудиенции к паломникам, женское начало в деятельности Церкви трудно переоценить, и феномен этот восходит к самой Богоматери. Наблюдатели расценили такую оценку как определенный шаг навстречу более широкому вовлечению женщин в церковное служение.
1 сентября 2010 г., 16:39
Президент Рахмон призвал таджичек не носить хиджабы Президент Рахмон призвал таджичек не носить хиджабы
Хотя в Таджикистане около 98% населения - мусульмане, однако в конституции прописан светский характер государства, и посещать государственные учебные заведения в мусульманских платках, закрывающих лицо и волосы, запрещено. Некоторые студентки пытались даже по этому вопросу судиться с Минобразования, однако ни одна из них не выиграла процесс.
1 сентября 2010 г., 14:57
У бизнесмена, собирающегося строить исламский центр в Нью-Йорке, нашлись юношеские грехи У бизнесмена, собирающегося строить исламский центр в Нью-Йорке, нашлись юношеские грехи
В 1990-е годы Шариф эль-Гамаль - сын полячки и египтянина - не раз попадал в поле зрения полиции. Его задерживали за езду в пьяном виде, за мелкое воровство и нарушение общественного порядка. Сегодня он, глава инвестиционной фирмы, стыдится некоторых своих юношеских проступков, но гордится новым проектом, вызвавшим столь неоднозначную реакцию.
1 сентября 2010 г., 14:29