Глеб Грозовский
 
 
 
Глеб Грозовский
Russian Look

Обвиняемый в педофилии священник Глеб Грозовский готов отстаивать свою невиновность, в подтверждение чего опубликует во вторник на своей страничке в "ВКонтакте" соответствующие документы, заявила РИА "Новости" сестра священника Любовь Грозовская.

"В связи с тем, что прошел уже почти год с момента выдвинутого обвинения, мы решили, что необходимо начинать формировать общественное мнение и рассказывать всю правду о фабрикации дела. Второго сентября отец Глеб опубликует документы, связанные с фабрикацией против него заказного уголовного дела", - сказала Грозовская.

По ее словам, сейчас защита готовится к суду, который может начаться уже в сентябре. "Нам адвокат сказал, что в течение десяти дней должен быть суд. Суд будет проходить без его (Грозовского) участия, будут адвокаты", - уточнила собеседница агентства.

Как только станет известна дата судебного заседания, защита намерена провести пресс-конференцию, добавила Грозовская.

Она сообщила также, что в суд подано ходатайство об исключении следователя по делу Грозовского с жалобой на его действия. "Он просто не давал нам защищаться, все его действия были нацелены на то, чтобы не дать отцу Глебу возможность защитить себя", - сказала сестра священника.

Генпрокуратура РФ в апреле этого года направила в Израиль запрос о выдаче Грозовского. По версии следствия, летом 2011 года и летом 2013 года священник, находясь в детских лагерях в Ленинградской области и в Греции, надругался над несколькими детьми.

В Израиль священник уехал в командировку еще до того, как на родине его заподозрили в сексуальном насилии. В ноябре прошлого года он был заочно арестован.