NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Бога верят 82% россиян В Бога верят 82% россиян
Таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" и службой "Среда". В опросе, который проходил этой весной, участвовали 1500 респондентов от 18 лет и старше, жители 44 регионов страны. Статистическая погрешность - 3,6%.
3 мая 2011 г., 19:06
Книги Хаббарда исключены в РФ из числа экстремистских материалов, утверждают сайентологи Книги Хаббарда исключены в РФ из числа экстремистских материалов, утверждают сайентологи
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сайентологической церкви Москвы. В документе уточняется, что основанием для исключения материалов из списка явилось определение Сургутского горсуда от 14 апреля 2011 года о повороте ранее вынесенного им же судебного решения. Этим определением суд обязал Минюст исключить материалы из списка экстремистских.
3 мая 2011 г., 18:54
Пророк Судного дня посеял на Тайване панику Пророк Судного дня посеял на Тайване панику
Блоггер, называющий себя Учитель Ван, заявил, что 11 мая этого года Тайвань будет поражен землетрясением силой 14 баллов и цунами высотой 170 м. Для спасения он предлагал использовать 100 грузовых контейнеров, которые предусмотрительно были им закуплены и размещены в горной области центральной части острова. Полиция сочла его мошенником.
3 мая 2011 г., 17:45
Раввин Лазар и муфтий Таджуддин приветствуют уничтожение бен Ладена Раввин Лазар и муфтий Таджуддин приветствуют уничтожение бен Ладена
Главный раввин России Берл Лазар назвал ликвидацию бен Ладена торжеством справедливости. По его словам, ответ цивилизованного мира на "чудовищные преступления" террористов "должен быть... без ограничений". Верховный муфтий Талгат Таджуддин призвал бороться с причинами, порождающими терроризм, подчеркнув, что "дело не только в личностях".
3 мая 2011 г., 14:44
Скармливание бен Ладена рыбам выглядит как черный юмор Обамы, считает российский исламовед Скармливание бен Ладена рыбам выглядит как черный юмор Обамы, считает российский исламовед
По словам Романа Силантьева, террористическая угроза с ликвидацией бен Ладена меньше не станет: терроризм не имеет фигур уровня Гитлера или Пол Пота, с уничтожением которых их дело умирает. Между тем эксперту непонятно, "почему вышвыривание бен Ладена на корм рыбам именуется "захоронением тела с соблюдением законов и традиций ислама".
3 мая 2011 г., 14:22
В РПЦ создан координационный центр по противодействию алкоголизму В РПЦ создан координационный центр по противодействию алкоголизму
Центр образован в синодальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению. В его задачи входит профилактика алкоголизма, активизация трезвенного движения и помощь зависимым от алкоголя. На официальном учете в РФ состоят более 2,5 млн алкоголиков, каждая пятая смерть в России и странах СНГ связана с употреблением алкоголя.
3 мая 2011 г., 13:43
Патриарх грозит судом Божиим поджигателям древнего храма в Карачаево-Черкесии Патриарх грозит судом Божиим поджигателям древнего храма в Карачаево-Черкесии
Возгорание в храме X века произошло в минувшую субботу, имеются следы возможного проникновения в здание. Здание церкви, внутреннее убранство и иконы практически не пострадали. Отметив, что в КЧР произошло уже несколько нападений на православные храмы, Патриарх заявил, что особенно трагично, когда нападению подвергается уникальная святыня.
3 мая 2011 г., 13:24
Уничтожение бен Ладена не решит проблему террора, считают в РПЦ Уничтожение бен Ладена не решит проблему террора, считают в РПЦ
Глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов считает, что корни терроризма не связаны напрямую с уничтоженным "террористом номер один", они находятся в другом месте. "Вполне возможна новая вспышка терактов в ответ на смерть Усамы бен Ладена", - полагает он.
3 мая 2011 г., 12:35
В Забайкалье прилет белых лебедей встретили большим буддийским молебном В Забайкалье прилет белых лебедей встретили большим буддийским молебном
Большой буддийский молебен в честь Праздника встречи белых лебедей прошел во вторник в Агинском Бурятском округе Забайкальского края. Молебен был совершен на берегу озера Ножий ламами Агинского дацана. Этот праздник, забытый во времена тотального атеизма, стал вновь отмечаться в Забайкалье три года назад по инициативе местных краеведов.
3 мая 2011 г., 12:22
Иоанн Павел II объявлен блаженным Иоанн Павел II объявлен блаженным
Беатификация предваряет канонизацию - причисление понтифика к лику святых; она стала возможна после чудодейственого исцеления папой Иоанном французской монахини, страдавшей синдромом Паркинсона.
1 мая 2011 г., 13:41
В Ватикане завершается беатификация Иоанна Павла II В Ватикане завершается беатификация Иоанна Павла II
Праздничные мероприятия, приуроченные к предстоящему в воскресенье причислению к лику блаженных Папы Римского Иоанна Павла II, начались в субботу вечером в Риме всенощным бдением на территории античного Большого цирка (Circus Maximus), куда, по данным правоохранительных органов, пришли около 200 тысяч паломников.
1 мая 2011 г., 09:45
Бельгийский адвокат добивается от Ватикана денежной компенсации жертвам сексуального насилия
Бельгийский адвокат добивается от Ватикана денежной компенсации жертвам сексуального насилия
По словам адвоката Вальтера ван Стинбругга, который ведет дела нескольких десятков пострадавших бельгийцев, "в Ватикане знали о большом числе случаев сексуального насилия, но ничего не предпринимали". Святой престол своей реакцией подал дурной пример и тем самым способствовал ухудшению ситуации.
29 апреля 2011 г., 16:24
Сайт WikiLeaks рассказал о том, что в Ватикане вызывало обеспокоенность США Сайт WikiLeaks рассказал о том, что в Ватикане вызывало обеспокоенность США
Как отмечает в пятницу итальянская газета La Repubblica, в депешах американских дипломатов, опубликованных на WikiLeaks, говорится о конфликте Святого престола с судьей Карлой дель Понто, описываются другие кризисные моменты, а также раскрывается существование негласных договоренностей между США и Ватиканом.
29 апреля 2011 г., 15:58
В РПЦ не поддерживают инициативу проведения "Всероссийского земского собора" В РПЦ не поддерживают инициативу проведения "Всероссийского земского собора"
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил накануне с разъяснениями в связи с появившимися в СМИ сообщениями о подготовке так называемого "Всероссийского земского собора". Инициатива созыва Собора принадлежит писателю и общественному деятелю Александру Чернавскому.
29 апреля 2011 г., 14:54
Задержек с программой строительства 200 новых храмов в Москве не будет, заверил Сергей Собянин Задержек с программой строительства 200 новых храмов в Москве не будет, заверил Сергей Собянин
Мэр назвал программу нужным делом не только для Церкви, но и для горожан, заинтересованных в строительстве храмов на территории Москвы. По его словам, в центре города достаточно много храмов, а по периферии, в новых микрорайонах их совсем нет. В пятницу Патриарх совершил чин освящения закладного камня в основание храма на Дубровке.
29 апреля 2011 г., 14:33