Красноярская прокуратура требует от вуза отменить запрет носить хиджаб
 
 
 
Красноярская прокуратура требует от вуза отменить запрет носить хиджаб
krasproc.ru

Прокуратура потребовала от Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) отменить запрет на ношение религиозной одежды после того, как вуз отчислил студентку, носившую хиджаб. По информации РИА "Новости", об этом сообщила в среду старший помощник прокурора края Елена Пимоненко.

Напомним, что об отчислении студентки третьего курса лечебного факультета КрасГМУ, исповедующей ислам и приехавшей в Красноярск из Дагестана, стало известно в середине марта. Девушку обвинили в нарушении правил внутреннего распорядка медуниверситета, которые запрещают приходить на занятия в головных уборах (за исключением медицинского колпака) или "в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность".

Однако, как пояснила Елена Пимоненко, "при проверке законности отчисления были выявлены нарушения закона "Об образовании" - ему противоречит сам пункт правил, запрещающий носить религиозные одежды". "Таким образом, нарушение этого пункта не могло стать причиной отчисления. В вузе пояснили, что девушка отказывалась носить на практические занятия медицинский колпак, вот это законная причина для отчисления", - рассказала помощник прокурора.

По словам Пимоненко, у вуза есть десять дней, чтобы отреагировать на требование прокуратуры - убрать из внутренних правил спорный пункт и либо восстановить студентку на учебе, либо изменить формулировку причин для отчисления.

В вузе от комментариев данной ситуации пока отказываются.

Как уже сообщалось, в конце марта глава дагестанской диаспоры Красноярска Керим Магомедов договорился с руководством КрасГМУ о том, что отчисленная девушка будет восстановлена на учебе в сентябре - но вновь на третьем курсе и при условии того, что больше не будет носить хиджаб на учебу.

Как рассказал тогда РИА "Новости" Магомедов, на встрече с ректором вуза Иваном Артюховым в ходе "конструктивного разговора он принял решение, что девушка будет восстановлена в сентябре - "вновь на третьем курсе".

"С супругом девушки я тоже пообщался, договорились не раздувать какой-то конфликт, девушка продолжит обучение, она твердо намерена стать врачом. Нарушать распорядок вуза не будет", - сообщил глава дагестанской диаспоры.

Однако, как заявили в прокуратуре, договоренность дагестанской общины с руководством университета никак не повлияла на ход прокурорской проверки, начатой после отчисления студентки.