NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Янукович поцеловал крест из рук главы одной Церкви, но от другой его за это не отлучат Янукович поцеловал крест из рук главы одной Церкви, но от другой его за это не отлучат
Во время панихиды по жертвам голодомора в Софийском соборе Киева премьер-министр Украины поцеловал крест, который подал ему глава самопровозглашенного Киевского Патриархата Филарет. Представители Украинской православной церкви Московского Патриархата призвали В. Януковича в дальнейшем избегать мероприятий с участием главы "украинских раскольников".
3 декабря 2007 г., 18:43
Религиозные деятели России оценивают итоги выборов в Госдуму Религиозные деятели России оценивают итоги выборов в Госдуму
По мнению представителей традиционных религий, итоги голосования свидетельствуют о поддержке нынешнего политического курса руководства России абсолютным большинством ее граждан. Результаты выборов подтверждают моральное право президента Путина остаться в большой политике, считает, в частности муфтий Талгат Таджуддин.
3 декабря 2007 г., 18:11
"Время новостей": религия в России из сферы духовной перешла в сферу политики "Время новостей": религия в России из сферы духовной перешла в сферу политики
Происшествие с пензенскими затворниками, спрятавшимися в землянке от конца света, дал автору публикации в газете повод для размышлений о "пещерном сознании" некоторых религиозных деятелей.
3 декабря 2007 г., 17:29
Грузинский Патриарх принял аккредитованных в Тбилиси дипломатов
Грузинский Патриарх принял аккредитованных в Тбилиси дипломатов
Главы дипломатических миссий России, Нидерландов, Израиля, Германии, Великобритании, Швейцарии, Турции, США и Ватикана поздравили предстоятеля Грузинской православной церкви с 30-летием интронизации и отметили ту важную роль, которую Илия II играет в разрешении политических проблем, стоящих перед Грузией.
3 декабря 2007 г., 15:42
Кинозвезды спорят с католиками Кинозвезды спорят с католиками
Голливудская актриса Николь Кидман отвергла обвинения христианской общественности в том, что ее последний фильм "Золотой компас" навязывает атеистические идеи подрастающему поколению. А австралийская актриса Кейт Бланшетт была вынуждена оправдываться за фильм "Елизавета: Золотой век", в котором католики нашли нападки на Папу Римского.
3 декабря 2007 г., 12:59
Британскую учительницу, осужденную в Судане за "оскорбление ислама", помиловал президент Британскую учительницу, осужденную в Судане за "оскорбление ислама", помиловал президент
Это стало возможно благодаря миссии, с которой приехали в Хартум двое британских пэров-мусульман: лорда Ахмед, представляющего Лейбористскую партию, и баронессы Сайеды Варси, входящей в консервативную оппозицию.
3 декабря 2007 г., 12:17
Пограничники проконтролируют выезд российских паломников в хадж Пограничники проконтролируют выезд российских паломников в хадж
По словам представителя пограничной службы РФ, этот контроль позволит, с одной стороны, не допустить срывов важного в жизни мусульман мероприятия, с другой - исключит попытки использования хаджа в качестве прикрытия для перемещения участников незаконных вооруженных формирований и переправки наркотиков и оружия.
3 декабря 2007 г., 11:44
В РПЦ считают, что статус католических епархий в России должен быть понижен В РПЦ считают, что статус католических епархий в России должен быть понижен
В Московском Патриархате никогда не согласятся и будут постоянно оспаривать наличие на территории России ординарных епархий Католической церкви, до уровня которых в 2002 году были подняты прежние апостольские администратуры. В РПЦ считают это вызовом общей идее приверженности территориальному принципу церковного управления.
3 декабря 2007 г., 11:26
В Иерусалиме обнаружена стена библейских времен В Иерусалиме обнаружена стена библейских времен
Находка была сделана израильскими археологами в ходе работ по укреплению готовой рухнуть башни в Городе Давида. Керамика и наконечники стрел, найденные у основания башни и примыкающей к ней стены позволяют определить, что постройки возведены в V веке до нашей эры.
30 ноября 2007 г., 23:54
В Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам катехизации в современной Церкви В Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам катехизации в современной Церкви
Форум был организован Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации Русской православной церкви и Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи при московском Даниловом монастыре.
30 ноября 2007 г., 23:33
Папа обещает верующим спасение надеждой
Папа обещает верующим спасение надеждой
В Ватикане обнародована вторая энциклика Бенедикта XVI. В этом обращении к католикам всего мира Папа на этот раз излагает христианское понимание надежды в сегодняшнем мире. Ранее понтифик уже не раз подчеркивал, что надежда помогает христианам противостоять пессимизму и нигилизму, столь широко распространенным в современном обществе.
30 ноября 2007 г., 20:37
Британскую учительницу посадят на 15 суток, а потом вышлют из Судана Британскую учительницу посадят на 15 суток, а потом вышлют из Судана
Приговор вынесен 54-летней преподавательнице из Ливерпуля за "оскорбление ислама и поощрение религиозной розни". МИД Великобритании выразил возмущение решением суданского суда.
30 ноября 2007 г., 15:44
Выборы – это альтернатива анархии и безответственности, заявил лидер российских кришнаитов Выборы – это альтернатива анархии и безответственности, заявил лидер российских кришнаитов
Пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России распространила сегодня обращение вице-президента ЦОСКР Сергея Зуева. В нем говорится, что вайшнавы-кришнаиты небезраличны к тому, что происходит вокруг них в обществе и считают своим долгом вносить свою, пусть и скромную, лепту в его гармонизацию.
30 ноября 2007 г., 15:29
РПЦ даст ответ мусульманам РПЦ даст ответ мусульманам
Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата заканчивает подготовку ответа на письмо 138 мусульманских лидеров, разосланное в октябре главам ведущих христианских конфессий. Авторы ответа отмечают доброжелательный тон письма и положительно оценил его вклад в развитие христианско-мусульманского диалога.
30 ноября 2007 г., 14:12
Союз православных граждан увидел на Чукотке истоки "опрично-оранжевой революции" Союз православных граждан увидел на Чукотке истоки "опрично-оранжевой революции"
Представители православной организации считают, что прозвучавшие накануне выпады епископа Анадырского и Чукотского Диомида против Патриарха Алексия - спланированная акция политтехнологов по подрыву государственно-церковных отношений в преддверии выборов.
30 ноября 2007 г., 12:19