ВСЕ ФОТО

Сегодня министр МВД России Владимир Рушайло передал Русской Православной Церкви мощи святого апостола Андрея Первозванного. Торжественная церемония состоялась перед началом вечернего богослужения в храме Христа Спасителя.

Владимир Рушайло сообщил, что ковчежец со святыней был изъят у преступников в январе. Выступая на церемонии, глава МВД заявил, что передача мощей является свидетельством тесного сотрудничества между МВД и Русской Православной Церковью. Он отметил, что предотвращение хищения церковных ценностей - одна из главных задач, которые поставил перед его ведомством президент Владимир Путин. "Уверен, что возвращение Церкви ее святыни послужит духовному возрождению народа нашей страны", - сказал Рушайло.

Патриарх Алексий поблагодарил сотрудников МВД за проведенную операцию и сообщил, что частица мощей святого апостола будет отныне находиться в храме Христа Спасителя.

Андрей Первозванный считается одним из основателей христианства на Руси. "Церковное предание говорит о том, что он, проповедуя Евангелие, достиг пределов нынешнего Киева", - сказал Алексий II.

Частица мощей святого апостола была передана в дар РПЦ в 1988 году австрийскими монахами и хранилась у архиепископа Ставропольского и Бакинского Антония (Завгороднего). После его смерти ее похитили родственники владыки, которые планировали получить за нее 25 тыс. долларов и с этой целью прибыли в Москву перед нынешним Рождеством. Однако сотрудникам РУБОП МВД удалось предотвратить незаконную продажу.

В Москве в Богоявленском соборе хранится десница святого Андрея Первозванного, попавшая сюда из Успенского собора Кремля в годы так называемого "изъятия церковного имущества". Теперь еще одна святыня будет храниться в храме Христа Спасителя.