NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ просит государственные архивы содействовать в получении сведений о судьбах людей, пострадавших за веру в XX веке РПЦ просит государственные архивы содействовать в получении сведений о судьбах людей, пострадавших за веру в XX веке
Архиерейский собор РПЦ принял решение, в котором Церковь призывает государственных и общественных деятелей поддержать ее усилия по изучению и увековечению памяти жертв гонений.
3 february 2011 г., 18:46
Медведев встретился  с участниками Архиерейского собора РПЦ Медведев встретился с участниками Архиерейского собора РПЦ
По словам российского президента, Архиерейский собор - это важнейшее событие не только в жизни Русской православной церкви, но и в жизни российского общества. Он назвал РПЦ "крупнейшим и наиболее авторитетным общественным институтом современной России".
3 february 2011 г., 15:37
Виталий Третьяков предлагает сделать гражданское православие российской идеологией Виталий Третьяков предлагает сделать гражданское православие российской идеологией
Известный российский политолог убежден, что православие для России - это цивилизационная основа. По его словам, устоять, а лучше - победить в войне с терроризмом будет возможно, только если российское общество укрепит свою цивилизационную основу, а не разрушит ее.
3 february 2011 г., 14:51
Буддисты России встречают Новый год по лунному календарю Буддисты России встречают Новый год по лунному календарю
В своем новогоднем поздравлении единоверцам глава буддистов России Хамбо-лама Дамба Аюшеев отметил, что "наступающий год будет быстрым, ожидается много волнений в обществе, которые будут быстро появляться и так же быстро исчезать". "Потому мы должны вести себя сдержанно, не поддаваясь провокациям", - подчеркнул Аюшеев.
3 february 2011 г., 13:20
Великобритания выясняет, на какие деньги был устроен визит Папы Великобритания выясняет, на какие деньги был устроен визит Папы
Комитет по международному развитию британского парламента потребовал от правительства объяснений в связи с тем, что три миллиона долларов из фонда международной помощи были потрачены на оплату состоявшегося в сентябре прошлого года визита Бенедикта XVI в Великобританию.
3 february 2011 г., 12:42
Медведев поздравил российских буддистов с Новым годом Медведев поздравил российских буддистов с Новым годом
Как отмечается в телеграмме президента, последователи буддизма в современной России хранят и чтут многовековые традиции новогоднего праздника Сагаалгана, способствуя сохранению духовного и культурного многообразия нашей страны.
3 february 2011 г., 12:09
На митинг атеистов у Казанского собора в Петербурге напали неизвестные На митинг атеистов у Казанского собора в Петербурге напали неизвестные
Пикет, организованный петербургским отделением Федерации социалистической молодежи, проводился в годовщину принятия декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви". По словам одного из организаторов пикета, как только согласованная акция началась, к ее участникам подбежали какие-то люди и стали вырывать плакаты. Милиция их задержала.
3 february 2011 г., 11:45
Бенедикт XVI придает большое значение диалогу с православием и считает возможной встречу с Патриархом Кириллом в недалеком будущем Бенедикт XVI придает большое значение диалогу с православием и считает возможной встречу с Патриархом Кириллом в недалеком будущем
Эти темы понтифик затронул в интервью немецкому журналисту Петеру Зеевальду. Сборник ответов главы Ватикана вышел недавно в виде книги под названием "Свет миру. Папа, Церковь и знамения времени". Среди прочего журналист задал вопрос о возможной встрече Патриарха Кирилла с нынешним Папой.
3 february 2011 г., 10:54
Исламисты в Ингушетии грозятся уничтожить продавцов алкоголя Исламисты в Ингушетии грозятся уничтожить продавцов алкоголя
Ингушские кафе, магазины, гостиницы, где продается алкоголь, сегодня живут в постоянном страхе. Выпить здесь рюмку водки или кружку пива теперь не так просто. Постояльца гостиницы в Назрани, заказавшего в баре горячительный напиток, охрана отеля просит немедленно удалиться, рассказывается в репортаже агентства Reuters.
2 february 2011 г., 19:24
Из-за беатификации Иоанна Павла II цены в римских отелях подскочили на 200-300% Из-за беатификации Иоанна Павла II цены в римских отелях подскочили на 200-300%
Точно сказать, сколько же паломников ожидается в Вечном городе на это событие, никто пока не может, но некоторые представители Католической церкви утверждают, что верующих будет не менее миллиона. Эксперты полагают, что беатификация, назначенная на 1 мая, может сильно ударить по кошельку россиян, которые любят ездить в Рим на майские каникулы.
2 february 2011 г., 18:03
Последовательницу свидетелей Иеговы, не давшую лечить сына, оштрафовали Последовательницу свидетелей Иеговы, не давшую лечить сына, оштрафовали
Пятилетний сын иеговистки был госпитализирован в педиатрическое отделение Когалымской городской больницы в тяжелом состоянии. Спасти жизнь ему могло переливание донорской крови. Мать отказалась отступить от своих религиозных принципов, запрещающих вливание донорской крови. В итоге ребенок умер.
2 february 2011 г., 16:18
Прокуратура борется с интернет-магазином футболок "Православие или смерть!" Прокуратура борется с интернет-магазином футболок "Православие или смерть!"
Российский институт культурологии по указанию прокуратуры провел лингвистический анализ надписей, нанесенных на футболки, рекламируемые в Сети. Эксперты пришли к выводу, что надписи возбуждают национальную и религиозную вражду, пропагандируют превосходство граждан одной религии по отношению к другой.
2 february 2011 г., 16:04
Во Франции в халяльных шпикачках нашли следы свинины Во Франции в халяльных шпикачках нашли следы свинины
Главными участниками спора по поводу сосисок стали выпускающая их компания Herta, входящая в группу Nestlé, Парижская соборная мечеть - самая известная в стране - и мусульмане, близкие к фундаменталистским течениям.
2 february 2011 г., 15:32
Медведев призывает РПЦ и государство вместе противостоять экстремизму Медведев призывает РПЦ и государство вместе противостоять экстремизму
Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам Архиерейского собора РПЦ и Патриарху Кириллу. Он назвал РПЦ крупнейшим и авторитетнейшим общественным институтом современной России и отметил, что "решения ее высшего органа иерархического управления являются значимыми для реализации задач, актуальных для всей страны".
2 february 2011 г., 13:14
Перед наступлением года Железного Кролика буддисты совершили в Петербурге обряд очищения Перед наступлением года Железного Кролика буддисты совершили в Петербурге обряд очищения
Более 200 верующих собрались накануне на территории петербургского буддистского дацана, чтобы символически уничтожить в огне все дурное. Этот обряд совершается в дацанах за два дня до празднования Сагаалгана (буддийский Новый год), который в этом году отмечается 3 февраля.
2 february 2011 г., 12:36