NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Итальянская полиция назвала имя преступника, отославшего свиные головы в Римскую синагогу Итальянская полиция назвала имя преступника, отославшего свиные головы в Римскую синагогу
Ящики со свиными головами отправил в главную синагогу Рима, израильское посольство и в Римский музей, где в настоящее время экспонируется выставка, посвященная Холокосту, 29-летний праворадикальный активист Эрнесто Мороцини, который подозревается в причастности к различным антисемитским акциям.
3 february 2014 г., 20:17
Православные выступят на борьбу с аниме Православные выступят на борьбу с аниме
Бесконтрольное распространение аниме - мультипликации, основанной на традиции японских комиксов манга и предназначенной в основном для просмотра детьми, грозит увеличением экстремистских субкультур, считают в православной среде. В этой связи представители РПЦ высказались за создание сообщества, которое остановит свободное распространение аниме по России.
3 february 2014 г., 19:53
В Киргизии при обрушении перекрытия в здании мечети пострадали 56 человек В Киргизии при обрушении перекрытия в здании мечети пострадали 56 человек
В сельской мечети проходили поминки скончавшегося имама. В поминках принимали участие 700 человек. В ходе поминальной церемонии около 150 человек находились на втором этаже мечети. Старый прогнивший пол не выдержал нагрузки и провалился.
3 february 2014 г., 17:42
Патриарх Кирилл прибыл в Волгоград с Дарами волхвов
Патриарх Кирилл прибыл в Волгоград с Дарами волхвов
Как отмечено в информации пресс-службы главы РПЦ, афонская реликвия доставлена сюда "для духовной поддержки и благословения жителей" города, пережившего серию терактов. После молебна в кафедральном соборе города патриарх вручил церковные награды родственникам сотрудников полиции и РЖД, погибших при попытке предотвращения теракта на волгоградском вокзале.
3 february 2014 г., 17:25
Подмосковный священник создал "Мультимедийный конструктор по Основам православной культуры" Подмосковный священник создал "Мультимедийный конструктор по Основам православной культуры"
Компьютерный курс разработал руководитель отдела религиозного образования Сергиево-Посадского благочиния протоиерей Владимир Янгичер. "Конструктором" он называется потому, что учитель может сам монтировать урок в зависимости от контекста, особенностей детской аудитории, то есть творчески подойти к подаче материала.
3 february 2014 г., 16:04
Минприроды изучит возможность изменения статуса Соловков Минприроды изучит возможность изменения статуса Соловков
На Соловецких островах может быть создан природный заказник федерального значения. Как сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ведомство готовит материалы комплексного экологического обследования архипелага для обоснования этого статуса.
3 february 2014 г., 15:16
В Волгоград к 40-му дню с момента теракта прибывают Дары волхвов В Волгоград к 40-му дню с момента теракта прибывают Дары волхвов
"Дары волхвов приносятся на волгоградскую землю с молитвой о том, чтобы благословение Божие пребывало над жителями Волгограда и над всем нашим Отечеством", - говорится в сообщении Волгоградской епархии РПЦ.
3 february 2014 г., 12:44
Опрос "Левада-Центра": патриарх Кирилл прежде всего отличается умом Опрос "Левада-Центра": патриарх Кирилл прежде всего отличается умом
Опрос был проведен социологической службой в преддверии пятой годовщины интронизации Патриарха. В нем приняли участие 1603 респондента из 45 регионов России. Умным главу РПЦ считают 42% опрошенных, порядочным - 31%, добрым - 24%. 5% респондентов сказали, что патриарх не внушает им доверия.
3 february 2014 г., 11:34
Возле Сочи освятили Олимпийский храм, в котором патриарх Кирилл благословит российских атлетов Возле Сочи освятили Олимпийский храм, в котором патриарх Кирилл благословит российских атлетов
Храм Нерукотворного образа Христа Спасителя, построенный специально к зимним играм в Сочи, станет одной из главных достопримечательностей Олимпийского парка: он построен в необычном для Сочи византийском стиле. Храм возвышается над землей на 43 метра и его видно отовсюду.
2 february 2014 г., 19:40
В Буэнос-Айресе трое преступников ограбили кафедральный собор В Буэнос-Айресе трое преступников ограбили кафедральный собор
По окончании воскресной мессы они проникли во внутренний коридор, соединяющий собор с архиепископским дворцом, а затем в офисы. Там они нейтрализовали охранника и, угрожая находившимся в помещении священникам, забрали деньги и все ценные предметы, которые обнаружили на трех этажах дворца.
2 february 2014 г., 11:30
Сосуд с кровью Иоанна Павла II нашли в гараже одного из наркоманов-похитителей Сосуд с кровью Иоанна Павла II нашли в гараже одного из наркоманов-похитителей
Полиция задержала троих 18-летних подопечных центра реабилитации наркоманов городка Коллемаджо, которые признались в краже. Наркоманы собирались продать украденное, но оказалось, что они даже не представляли себе, что речь идет о реликвии. Кусочек одежды понтифика они просто выбросили.
1 february 2014 г., 14:14
В Черногории на церковной фреске изобразили Иосипа Броз Тито в аду вместе с Марксом и Энгельсом В Черногории на церковной фреске изобразили Иосипа Броз Тито в аду вместе с Марксом и Энгельсом
Церковь Воскресения, в которой была создана эта фреска, находится в столице страны Подгорице. Это не единственная церковь в Черногории, где на стенах изображены люди, жившие в XX веке. В монастыре Острог рядом с изображением Иуды нарисованы Ленин, Гитлер и Иосип Броз Тито.
1 february 2014 г., 14:09
Католическая и Древневосточные Церкви обсуждают литургические вопросы Католическая и Древневосточные Церкви обсуждают литургические вопросы
Официальный богословский диалог о литургии ранней Церкви и традиции паломничества начали накануне Католическая и Древневосточные Церкви. Пятидневная встреча проходит в штате Керала (Индия).
31 января 2014 г., 18:41
В Москве состоялась конференция "Старый обряд в жизни Русской православной церкви: прошлое и настоящее" В Москве состоялась конференция "Старый обряд в жизни Русской православной церкви: прошлое и настоящее"
Форум прошел в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений. В Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове был проведен круглый стол по проблемам старообрядных приходов РПЦ.
31 января 2014 г., 18:27
Премьер-министр Медведев поздравил патриарха Кирилла с пятилетием интронизации Премьер-министр Медведев поздравил патриарха Кирилла с пятилетием интронизации
Глава российского кабинета посетил патриарха в его московской рабочей резиденции и пожелал "здоровья, сил и успехов в той тяжелейшей миссии", которую несет предстоятель РПЦ. Медведев отметил позитивное развитие отношений российского государства и Церкви. В успехе разносторонней деятельности РПЦ, сказал он, "значительная заслуга - и ваша личная".
31 января 2014 г., 17:34