NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ всерьез настроены радикально улучшить отношения с Константинополем В РПЦ всерьез настроены радикально улучшить отношения с Константинополем
Отношения между двумя самыми влиятельными престолами в православном мире могут перейти от вялотекущего соперничества, время от времени взрывающимися серьезными конфликтами, к более тесному сотрудничеству, считают в Московском Патриархате.
3 июля 2009 г., 22:03
Во Львове пройдет съезд католических епископов Европы Во Львове пройдет съезд католических епископов Европы
Участниками встречи станут около сорока католических иерархов из тридцати шести стран Европы. Украину будут представлять секретарь Синода епископов Украинской греко-католической церкви епископ Богдан Дзюрах и секретарь Конференции римско-католических епископов Украины епископ Марьян Бучек.
3 июля 2009 г., 17:58
Участники телеигры попробуют обратить атеистов в свою веру Участники телеигры попробуют обратить атеистов в свою веру
В эфир турецкого телевидения выходит телевизионная игра "Соревнование исповедников", участники которой - имамы, раввины, христианские священники и буддийские монахи. В каждом выпуске передачи участники будут говорить с одним из 10 атеистов. Те, кто уверуют, выиграют главный приз - поездку к святыням своей новой религии.
3 июля 2009 г., 16:44
Книга, подготовленная к выпуску издательством Московской Патриархии, научит православных болеть и выздоравливать Книга, подготовленная к выпуску издательством Московской Патриархии, научит православных болеть и выздоравливать
Сборник, продолжающий популярную книжную серию "Православие в жизни", посвящен проблеме здоровья и написан православными врачами. Авторы, рассматривая проблему каждый под своим углом зрения, сходятся в одном: болезнь всегда имеет духовные корни.
3 июля 2009 г., 14:17
Патриарх Кирилл встретился с послом США в РФ Джоном Байерли Патриарх Кирилл встретился с послом США в РФ Джоном Байерли
По словам предстоятеля Русской православной церкви, "христианская вера является важной базой для сближения России и США", и "отношения между религиозными лидерами, общинами двух стран являются очень важным фактором отношений между народами".
3 июля 2009 г., 13:21
Великобритания переживает взрыв антисемитизма Великобритания переживает взрыв антисемитизма
По данным Главного раввина Великобритании Джонатана Сакса, в стране почти ежедневно совершаются нападения на отдельных лиц еврейской национальности и часты случаи нападения на синагоги и еврейские школы, а также акты вандализма на еврейских кладбищах.
3 июля 2009 г., 12:36
Игумен Сергий (Рыбко): православие предстает сегодня перед мигрантами в виде скинхедов Игумен Сергий (Рыбко): православие предстает сегодня перед мигрантами в виде скинхедов
По мнению известного православного миссионера, взаимодействие цивилизаций в современном мире неизбежно. Культуры не бывает без культа, а значит, без изучения религии (в российском случае - это православие) мигранты эту культуру так не узнают. Им надо предложить высочайшие православные ценности, считает игумен.
3 июля 2009 г., 11:53
РПЦ хочет стать полноправным собственником, но имущество согласно получить с существенными оговорками РПЦ хочет стать полноправным собственником, но имущество согласно получить с существенными оговорками
Накануне в Госдуме прошел круглый стол, посвященный проблемам передачи имущества в собственность религиозных организаций. Все конфессии были представлены одной РПЦ, которая с начала 1990-х годов получала недвижимость и имущество в безвозмездное и бессрочное пользование. Став собственником, Церковь обретет бóльшую свободу в использовании имущества.
3 июля 2009 г., 10:42
В Астане завершился Конгресс лидеров мировых традиционных религий В Астане завершился Конгресс лидеров мировых традиционных религий
Делегаты форума приняли итоговую резолюцию, в которой нашли отражение размышления об основных вопросах, обсуждавшихся в ходе работы Конгресса. На съезде говорилось о необходимости опираться на моральные и духовные ценности при поиске справедливых решений финансово-экономических, социальных и экологических проблем.
2 июля 2009 г., 18:34
Майкла Джексона похоронят в соответствии с традициями ислама Майкла Джексона похоронят в соответствии с традициями ислама
Старший брат Майкла Джермен, принявший ислам еще 10 лет назад, знакомит семью с особенностями мусульманских обрядов, поскольку осознает, "насколько важно похоронить брата согласно исламскому ритуалу". Покойный певец принял ислам в ноябре 2008 года. Похороны MJ состоятся в Лос-Анджелесе 7 июля, в 10 утра.
2 июля 2009 г., 16:22
Заключенным мусульманам в Англии выдадут компасы Заключенным мусульманам в Англии выдадут компасы
Полиция британского графства Норфолк собирается выдавать подозреваемым, которые содержатся в камерах, компасы, чтобы они могли обратиться лицом к Мекке, совершая молитву. Раньше полицейские рисовали на потолке камер стрелку, указывающую молящимся нужное направление.
2 июля 2009 г., 15:12
"Комсомолка" решила высчитать, сколько бы за свое предательство получил сегодня Иуда "Комсомолка" решила высчитать, сколько бы за свое предательство получил сегодня Иуда
Как известно из Евангелий, Иуда за то, что выдал своего учителя, "заработал" 30 сребреников. Это были серебряные шекели, имевшие хождение в эпоху Христа. В каждом было примерно 14-16 граммов драгоценного металла. Автор публикации в "КП" попытался вывести сегодняшний эквивалент этих 30 монет, пользуясь разными параметрами расчетов.
2 июля 2009 г., 14:30
Главный раввин израильской армии считает, что женщинам не место на военной службе
Главный раввин израильской армии считает, что женщинам не место на военной службе
Авихай Ронецки заявил об этом на встрече с религиозными девушками-военнослужащими. Он отметил, что с 1951 года не было издано ни одного галахического постановления, разрешающего женщинам служить в армии, и упрекнул религиозных девушек в том, что после призыва они нарушают запрет на физический контакт с мужчинами.
2 июля 2009 г., 13:24
В Белоруссии возбуждено уголовное дело в отношении лидера местных мунитов В Белоруссии возбуждено уголовное дело в отношении лидера местных мунитов
По словам представителя минской прокуратуры, глава Церкви Муна в республике "подозревается в том, что организовал на территории Белоруссии деятельность религиозной организации, которая в Белоруссии официально не зарегистрирована".
2 июля 2009 г., 12:11
В Молдавии совершено нападение на раввина В Молдавии совершено нападение на раввина
По словам пострадавшего, "нападение носило антисемитский характер". Инцидент произошел на рыбалке в селе Панашешты, куда раввин Лифшиц выехал с учениками на отдых. Группа местной молодежи в количестве восьми-девяти человек подкараулила и коварно напала на спящих под самое утро, избила и отобрала все имеющиеся у раввина деньги на питание и дорогу.
2 июля 2009 г., 11:04