Председатель Германской конференции католических  епископов Роберт Цоллич  подозревается в  пособничестве насилию над  детьми
 
 
 
Председатель Германской конференции католических епископов Роберт Цоллич подозревается в пособничестве насилию над детьми
yasni.de

Генеральная прокуратура города Фрайбург на юго-западе ФРГ приступила к рассмотрению дела в отношении главы Конференции католических епископов Германии (ККЕГ) архиепископа Роберта Цолича. Его подозревают в пособничестве сексуальному насилию над детьми, хотя ККЕГ и архидиоцез считают такие подозрения необоснованными, пишет сегодня германская газета "Süddeutsche Zeitung".

Католическому иерарху ставят в вину то, что он, являясь в 1987 году ответственным в диоцезе за кадровую работу с духовенством допустил к служению священника, в отношении которого было известно, что он уличен в сексуальном насилии. Последующие преступления, как стало известно, были совершены в приходе Бирнау на Бодензее.

В связи с этим прокуратура Фрайбурга передала дело на рассмотрение в правоохранительные органы города Констанц, где, как предполагается, были совершены основные преступления.

В том случае, если за давностью лет производство дела против священника-педофила не окажется возможным, претензии Роберту Цоличу также потеряют основания.

Между тем в архидиоцезе, который возглавляет Цолич отвергают всякие подозрения, касающиеся архиепископа. Там утверждают, что о случаях насилия духовному ведомству стало известно лишь в 2006 году. Об этом говорится в заявлении архидиоцеза, направленном в "Süddeutsche Zeitung".

В заявлении указывается, кроме того, на то, что в 1987 году епископ Цолич, хотя и являвшийся ответственным за кадры, никак не мог отдать распоряжение о новом назначении священника в приход Бирнау. По данным духовного ведомства, обвиняемый священник был послан в монастырскую общину цистерцианского ордена в Бирнау. Однако решение об этом его назначении принималось наместником ордена, ответственного за этот регион.

Епископская конференция также считает подозрения в адрес Цолича голословными. "Эти обвинения лишены всякого основания", -заявил газете представитель ККЕГ, также указавший на то, о чем говорится в заявлении архидиоцеза. Не подлежит никакому сомнению, что Цоллич мог назначить преступного патера в монастырь, считают в ККЕГ.

Напомним, что в марте этого года Роберт Цоллич встречался с Папой Бенедиктом XVI и обсудил с ним проблемы сексуальных преступлений против несовершеннолетних, в которых подозреваются католические священники.

Он поблагодарил Папу за его внимание к существующим проблемам и поддержку решительной позиции епископата Германии. "Мы должны исцелить раны прошлого, чтобы избежать их в будущем", - подчеркнул архиепископ.

В беседе с Папой он подчеркнул, что немецкие епископы глубоко потрясены случившимся. Архиепископ проинформировал понтифика о мерах, которые принимаются для борьбы с сексуальными преступлениями против несовершеннолетних, и сообщил, что конкретно делается в епархиях для оказания психологической помощи жертвам.

От имени всех епископов Германии Роберт Цоллич заверил Папу о том, что иерархи ответственно подходят к тщательному изучению случаев растления малолетних в церковной среде. "Церковь всегда оказывала поддержку расследованиям злоупотреблений по отношению к несовершеннолетним", - добавил архиепископ. Он заверил, что епископат Германии "всегда информирует об этих случаях судебные органы", и напомнил, что церковный процесс против преступников не зависит от государственного и никак не влияет на решения судебных властей.