В Азербайджане деятельность ваххабитских и других радикальных религиозных сект достигла "беспокоящего" уровня, считает заместитель министра национальной безопасности этой закавказской республики Тофик Бабаев, сообщает ИТАР-ТАСС. Это мнение одного из руководителей азербайджанских спецслужб привела в сегодняшнем номере независимая бакинская газета "Эхо".

На состоявшейся в минувший вторник в мэрии Баку встрече с руководителями религиозных объединений Азербайджана, сообщает газета, Тофик Бабаев заявил, что "некоторые религиозные и миссионерские организации, контролируемые спецслужбами Ирана и ряда арабских стран, ставят целью захват власти в Азербайджане".

По оценкам Тофика Бабаева, численность последователей ваххабизма достигла в Азербайджане 7 тыс. человек. Последователи ваххабизма вербуют сторонников среди нацменьшинств и смешанных семей. "За последние годы около 300 граждан Азербайджана прошли обучение в ваххабитских центрах в Дагестане", - сообщил Тофик Бабаев. Он считает, что "процесс расширения социальной базы ваххабизма и формирования кадров сторонников этого учения должен быть решительно пресечен". В качестве одной из мер замминистр предлагает внести в Уголовный кодекс страны статью об ответственности за религиозный экстремизм.

Центром ваххабитов в стране является мечеть "Абу-бекр" в Баку. По данным газеты "Эхо", она была построена в 1997 году на средства одного арабского миллионера по инициативе группы дагестанцев. "Большинство чеченцев", живущих в Баку, "отправляют религиозные обряды именно в этой мечети", - пишет газета.