Жители Киргизии Идею исламского государства поддерживают люди пожилого возраста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Киргизии
Архив НТВ
 
 
 
Идею исламского государства поддерживают люди пожилого возраста
Архив НТВ
 
 
 
Среди этнических групп идея введения шариата особенно популярна у узбеков Киргизии
Архив НТВ

Против создания государства, основанного на предписаниях шариата, выступает 96% жителей Киргизии, и только 4% "надеются и будут очень рады, если это когда-нибудь случится".

Этот результат получен киргизским Центром изучения общественного мнения по итогам опроса 3 тысяч жителей республики, сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на алма-атинский аналитический еженедельник "Республика".

Газета отмечает, что идеи исламского государства не случайно пользуются популярностью у молодежи 18-25 лет, а также у пожилых людей. Молодым людям сегодня заняться нечем, а на стариков власти не обращают внимания, бросив их на произвол судьбы, √ так комментирует этот факт "Республика".

Среди этнических групп идея введения шариата особенно популярна у узбеков (44 %). Шариату симпатизируют 42 % людей с низкими доходами и 32 % более или менее обеспеченных. Чем выше уровень образования опрашиваемых, тем меньше у них желания "жить под пятой исламистов". 42 % имеющих высшее образование против распространения шариата. У людей с образованием ниже среднего эта цифра составляет только 10 %.

Более половины опрошенных (56%) высказалось за введение ограничений на деятельность на территории Киргизии различных религиозных организаций. Среди причин, оправдывающих эти ограничения, назывались: обострение межнациональных отношений, насилие для достижения своих целей, угроза для жизни и здоровья членов организации, несоответствие моральным ценностям общества.