NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл предостерег россиян от "смуты в умах", припомнив польское нашествие Патриарх Кирилл предостерег россиян от "смуты в умах", припомнив польское нашествие
"Мы были на волосок от исторической трагедии, от уничтожения страны, от потери ее суверенитета, от ассимиляции православия с католичеством, в общем, от национального уничтожения", - сказал патриарх, отметив, что "все это очень перекликается и с нашими сегодняшними днями".
3 ноября 2012 г., 15:34
Израиль заморозил счета Храма Гроба Господня за коммунальные долги Израиль заморозил счета Храма Гроба Господня за коммунальные долги
Главная святыня христианского мира никогда не платила за воду - так повелось с незапамятных времен. Но 15 лет назад водное хозяйство Иерусалима перешло в руки компании "ха-Гихон", которая уже много лет пытается получить с храма оплату и на данный момент сумма достигла 2,4 млн долларов.
3 ноября 2012 г., 11:07
Индия по-прежнему заинтересована в строительстве в Москве нового храма Кришны
Индия по-прежнему заинтересована в строительстве в Москве нового храма Кришны
Накануне в Дели состоялась встреча главы российской централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяны Госвами с президентом Индии Пранабом Кумаром Мукерджи.
3 ноября 2012 г., 09:17
Женщина в США пострадала за футболку с надписью "Голос за Библию" Женщина в США пострадала за футболку с надписью "Голос за Библию"
Сотрудники одного из избирательных участков в Техасе сказали пришедшей проголосовать избирательнице, что надпись на ее футболке "оскорбительна". Ей посоветовали либо вывернуть футболку наизнанку, либо пойти домой и переодеться, либо прикрыть надпись.
2 ноября 2012 г., 18:14
У петербургской мечети задержали националиста с муляжом бомбы и свиной головой
У петербургской мечети задержали националиста с муляжом бомбы и свиной головой
В результате реализации оперативной информации сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была пресечена попытка закладки у здания местной соборной мечети муляжа самодельного взрывного устройства. На месте происшествия задержан житель Северной столицы Владимир Смирнов, ранее уже попадавший в зону внимания российских спецслужб.
2 ноября 2012 г., 17:39
В Баден-Бадене пройдет православная ярмарка В Баден-Бадене пройдет православная ярмарка
История православного присутствия в Баден-Бадене насчитывает почти 200 лет. Основателями православной общины стали посол России при дворе великого герцога Баденского Николай Столыпин и княгиня Елизавета Трубецкая. Строительницей и попечительницей Русской церкви в Баден-Бадене стала баронесса Варвара фон Плессен.
2 ноября 2012 г., 17:16
Иерей-боксер из Тверской области на гонорар за бой на ринге достроит церковь в родном городе Иерей-боксер из Тверской области на гонорар за бой на ринге достроит церковь в родном городе
Строительство храма в Нелидово - городе, основанном в советское время, - длится 10 лет. Раньше церкви там не было, пока кто-то из жителей не отдал свое небольшое жилище под молельный дом, где сейчас существует православный приход и регулярно совершаются богослужения. Делу строительства решил помочь мастер спорта по боксу, местный священник Сергей Акимов.
2 ноября 2012 г., 14:53
В Нижегородском кремле освящена часовня, построенная на месте взорванного кафедрального собора В Нижегородском кремле освящена часовня, построенная на месте взорванного кафедрального собора
Чин освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. "Воздвигнув эту часовню, мы просим у Господа прощения за тех людей, которые во времена лихолетья разрушали храмы. Надеемся, что через возрождение этой святыни не только в камне, но и в душах людей будут мир, радость, тишина и Божие благоволение", - сказал православный иерарх.
2 ноября 2012 г., 13:47
Экс-президент Татарстана одобряет создание Объединения мусульман России, но возглавить его не может Экс-президент Татарстана одобряет создание Объединения мусульман России, но возглавить его не может
Первый президент Татарстана, а ныне госсоветник республики Минтимер Шаймиев ответил на обращение главы Центрального духовного управления мусульман России, верховного муфтия Талгата Таджуддина.
2 ноября 2012 г., 13:34
Экс-депутат хочет построить "Храм толерантности" Экс-депутат хочет построить "Храм толерантности"
С идеей построить культовый комплекс, включающий в себя храмы основных религий России, выступил ростовский предприниматель, депутат Госдумы четвертого и пятого созывов Иван Саввиди. Теперь он ждет от глав основных российских религиозных общин ответа о возможности реализации проекта. Строительство комплекса может обойтись в 200 миллионов долларов.
2 ноября 2012 г., 11:18
Всеволод Чаплин ответил за Украинскую православную церковь Московского патриархата Всеволод Чаплин ответил за Украинскую православную церковь Московского патриархата
Глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества на пресс-конференции в Москве выразил надежду, что УПЦ МП "сможет выстроить открытые отношения со всеми политическими силами, которые по итогам выборов войдут сейчас в Верховную раду". В налаживании диалога, считает он, важна "воля самих представителей Украинской православной церкви".
2 ноября 2012 г., 10:50
Новый фильм о Джеймсе Бонде понравился Ватикану Новый фильм о Джеймсе Бонде понравился Ватикану
Официальный орган Святого престола, газета Osservatore Romano посвятила новому фильму об агенте 007 пять материалов. В качестве положительного момента новой ленты издание отмечает позитивные изменения в характере главного героя. По мнению экспертов Святого престола, Джеймс Бонд стал "более человечным", в нем появилась способность "сострадать и плакать".
1 ноября 2012 г., 17:19
Пекин не намерен находить точки соприкосновения с Ватиканом, считают епископы в КНР Пекин не намерен находить точки соприкосновения с Ватиканом, считают епископы в КНР
Ватиканский кардинал Фернандо Филони, заявил накануне, что прошло уже 5 лет с тех пор, как Бенедикт XVI направил католикам в КНР письмо с призывом к примирению, но Ватикан до сих пор ждет ответа из Пекина. В КНР проживает до 12 млн католиков. Часть из них относится к правительственной "Патриотической церкви", часть - к верной Ватикану подпольной Церкви.
1 ноября 2012 г., 16:06
Вандалы в Челябинске расписали стены местной мечети Вандалы в Челябинске расписали стены местной мечети
По данным полиции, в ночь с 30 на 31 октября неизвестные перелезли через забор мечети на улице Пржевальского и, используя баллончики с краской, нанесли на стены здания оскорбительные для мусульман надписи. Служители мечети, обнаружив это утром, сразу обратились в полицию.
1 ноября 2012 г., 15:08
Молодые православные активисты из Тульской области устроили "Антихэллоуин" Молодые православные активисты из Тульской области устроили "Антихэллоуин"
Участники православного молодежного движения из Новомосковска, действующего при Тульской митрополии РПЦ, решили разъяснить студентам и школьникам, что изображать маньяков и мертвецов - дело аморальное, которое ведет к общей деморализации. В Церкви сказали, что, несмотря на все сложности, акция позволила добиться определенных успехов.
1 ноября 2012 г., 14:40