NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Возможность обнаружить разумных существ на иных планетах серьезно взволновала теологов Возможность обнаружить разумных существ на иных планетах серьезно взволновала теологов
Управление перспективных исследований Министерства обороны США провело симпозиум, посвященный межзвездным путешествиям. Среди других участников туда были приглашены и представители мировых религий.
3 октября 2011 г., 18:43
На мечети в Абу-Даби установили солнечные батареи На мечети в Абу-Даби установили солнечные батареи
Мощность батарей, размещенных на крыше мечети шейха Султана бен Заеда, составляет 55 кВт. Идея экологически чистых источников энергии волнует не только представителей исламского мира. Ватикан выступил с инициативой строительства крупнейшей в Европе солнечной электростанции. А в Северной Ирландии появилась первая "экологически чистая" церковь.
3 октября 2011 г., 17:16
Глава Украинской православной церкви Московского патриархата выписан из больницы после операции Глава Украинской православной церкви Московского патриархата выписан из больницы после операции
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир 16 сентября сломал шейку бедра. Операция прошла удачно. Во время периода реабилитации предстоятель УПЦ МП будет совершать богослужения в домовом Свято-Никольском храме, а также работать и принимать в своей резиденции в Киево-Печерской лавре.
3 октября 2011 г., 16:28
Очередное заседание Священного Синода РПЦ будет будет проходить дольше обычного Очередное заседание Священного Синода РПЦ будет будет проходить дольше обычного
Заседание постоянно действующего коллегиального высшего органа церковной власти в Русской православной церкви состоится 5-6 октября в Москве. "Синод будет проходить не один день, как обычно, а два, потому что накопилось много вопросов, которые нужно обсудить", - сообщили в Московской патриархии.
3 октября 2011 г., 15:48
В России создается новое общественное христианское движение В России создается новое общественное христианское движение
8 октября состоится учредительная конференция межрегионального христианского общественного движения "Благодатная Россия". Идея его создания возникла на международной конференции "Ответственность христиан за земное Отечество". Ее поддержали не только христиане России, но и христианские партии Европы, в том числе представленные в Европарламенте.
3 октября 2011 г., 14:11
РПЦ против цензуры СМИ, но считает, что людей надо оградить от пошлости в медиасреде РПЦ против цензуры СМИ, но считает, что людей надо оградить от пошлости в медиасреде
Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда прокомментировал итоги опроса, проведенного "Средой" и фондом "Общественное мнение" среди 1500 человек. Согласно исследованию, 42% россиян считают допустимой цензуру СМИ со стороны Русской церкви, против - 35% опрошенных, 23% затруднились высказать позицию по этому вопросу.
3 октября 2011 г., 13:59
В арабской деревне на севере Израиля сгорела мечеть. Вспыхнули беспорядки В арабской деревне на севере Израиля сгорела мечеть. Вспыхнули беспорядки
Деревня Туба-Зангрия находится на севере Израиля. Полицией рассматривается в том числе и версия поджога. На обгоревших стенах была обнаружена надпись на иврите: "Акция возмездия". В деревне вспыхнули беспорядки. Молодые арабы подожгли покрышки на въезде в деревню и пытались забрасывать камнями сотрудников служб безопасности, расследующих инцидент.
3 октября 2011 г., 13:36
В Ясной Поляне под Тулой открылась международная христианская конференция
В Ясной Поляне под Тулой открылась международная христианская конференция
Конференцию "Толстой и Достоевский: задачи христианства и христианство как задача" проводят музей Толстого, Православный Свято-Тихоновский университет и комиссия РАН по изучению наследия Достоевского. Интересно, что форум, организованный учебным заведением РПЦ, проходит в музее-заповеднике великого писателя, в 1901 году отлученного от Церкви.
3 октября 2011 г., 12:00
Патриарх Кирилл на Украине пожелал мудрости Януковичу и дал орден Фирташу Патриарх Кирилл на Украине пожелал мудрости Януковичу и дал орден Фирташу
В одной из самых западных точек Украины Патриарх вместе с прихожанами молился за здоровье Януковича, просил для него мудрости и мужества. Сам президент приехать не смог - "по обстоятельствам важным", объяснил предстоятель.
2 октября 2011 г., 19:40
Впервые за последние полвека христианин стал депутатом парламента Турции Впервые за последние полвека христианин стал депутатом парламента Турции
Адвокат Эрол Дора, прихожанин Сирийской церкви в Турции, подтвердил, что он вошел в состав парламента Турции и 1 октября в Анкаре примет присягу. Новый депутат родом из христианской деревни на юго-востоке Турции. Как и многие другие христиане этого региона, его семья из-за войны между турецкой армией и курдскими повстанцами вынуждена была бежать.
30 сентября 2011 г., 19:22
Азербайджан вернет себе Нагорный Карабах, уверен глава Управления мусульман Кавказа Азербайджан вернет себе Нагорный Карабах, уверен глава Управления мусульман Кавказа
В беседе с депутатом германского бундестага Стефаном Либихом шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде выразил уверенность в урегулировании карабахского конфликта. Лидер мусульман Кавказа не сомневается в том, что "захваченные азербайджанские земли будут в скором времени освобождены", и надеется на урегулирование этого вопроса путем мирных переговоров.
30 сентября 2011 г., 19:05
Журнал "Наука и религия" написал о "Расколе" Журнал "Наука и религия" написал о "Расколе"
В октябрьском номере издания, который на днях увидит свет, публикуется рецензия известного российского политолога Анатолия Черняева, посвященная многосерийному телефильму Николая Досталя "Раскол". Премьера сериала состоялась в сентябре. Для автора рецензии эта лента стала поводом поразмышлять и о российской истории - временах прошлых и нынешних.
30 сентября 2011 г., 18:06
Восстановить монастырь на святой горе Афон поможет Россия Восстановить монастырь на святой горе Афон поможет Россия
В России созданы совет и фонд для восстановления и поддержки Свято-Пантелеимонова монастыря. С этой инициативой выступил президент Медведев. Идею поддержал Патриарх Кирилл. По словам главы государства, "монастырь имеет огромное значение для всего православного мира и для всех, кто относит себя к чадам Русской православной церкви".
30 сентября 2011 г., 15:45
Более 100 тысяч коптов-христиан покинули Египет после весенней революции Более 100 тысяч коптов-христиан покинули Египет после весенней революции
Ассирийское Агентство международной информации опубликовало доклад об эмиграции христиан из Египта. В докладе сообщается, что эта эмиграция была вызвана эскалацией угроз и нападений на христиан со стороны салафистов-фундаменталистов и отсутствием защиты со стороны нынешних властей Египта.
30 сентября 2011 г., 13:32
Мэры Москвы и Лейпцига совместно помогут восстановить храм-памятник русской славы в Германии Мэры Москвы и Лейпцига совместно помогут восстановить храм-памятник русской славы в Германии
Такая договоренность достигнута между градоначальниками на открывшейся в Москве международной выставке Denkmal ("Памятник"), рассказывающей об охране, реставрации и приспособлении под современное использование объектов культурного наследия.
30 сентября 2011 г., 13:22