NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Суд в Омске отказал УФМС в депортации главного раввина Омской области Суд в Омске отказал УФМС в депортации главного раввина Омской области
Куйбышевский районный суд Омска на заседании в пятницу, рассмотрев материалы дела, признал незаконным постановление УФМС об аннулировании разрешения на проживание в России Ошера Кричевского и его супруги Рахель Кричевской и предписания покинуть территорию страны.
3 октября 2014 г., 21:51
Мусульманские паломники в Саудовской Аравии исполнили основной обряд хаджа Мусульманские паломники в Саудовской Аравии исполнили основной обряд хаджа
Кульминационным моментом паломничества считается стояние на горе Арафат. Как сообщил сегодня глава Высшего совета по организации хаджа, министр внутренних дел Саудовской Аравии Мухаммед бен Наиф бен Абдельазиз, в этом году поклониться святыням ислама прибыли более 1,34 млн человек. Хадж - паломничество в Мекку, считается в исламе пятым "столпом веры".
3 октября 2014 г., 21:32
Российский эксперт рассуждает о том, почему западная молодежь едет воевать за исламское государство Российский эксперт рассуждает о том, почему западная молодежь едет воевать за исламское государство
Как показали социологические опросы, средний возраст добровольцев, пополняющих ряды ИГИЛ, составляет от 17 до 25 лет. В основном это потомки иммигрантов во втором или третьем поколении. Ислам для них предстает не столько религией, сколько идеологией, призванной восстановить попранную справедливость - и в глобальном, и в сугубо личном плане, считает религиовед Борис Фаликов.
3 октября 2014 г., 20:59
Омский суд рассматривает дело главного раввина области Ошера Кричевского Омский суд рассматривает дело главного раввина области Ошера Кричевского
Раввину могут аннулировать вид на жительство. Заседание Куйбышевского районного суда Омска по этому делу не первое. Еще 30 сентября Кричевскому должны были огласить решение, однако этого не произошло. Отсрочка связана с тем, что суд решил ознакомиться с новыми документами, которых раньше в деле не было.
3 октября 2014 г., 17:47
Папа Франциск говорил о реальности ангелов-хранителей и просил внимать их советам Папа Франциск говорил о реальности ангелов-хранителей и просил внимать их советам
По словам понтифика, ангел-хранитель существует. "Он не предмет надуманной доктрины, но спутник, который, по повелению Господа, всегда рядом с нами на нашем жизненном пути", - подчеркнул глава Римской церкви.
3 октября 2014 г., 16:10
Защитники животных в Израиле попытались спасти кур от "искупления" Защитники животных в Израиле попытались спасти кур от "искупления"
Неподалеку от Тель-Авива накануне произошли столкновения между защитниками прав животных и ультраортодоксальными иудеями, совершавшими накануне Дня Искупления обряд "капарот". В ходе ритуала верующие трижды вращают над головой живую птицу, повторяя слова: "Это - замена мне, это - вместо меня, это - мой выкуп". Потом птицу забивают, а мясо раздают бедным.
3 октября 2014 г., 15:50
Гейдар Джемаль не согласен с Валерием Зорькиным в вопросе о пользе крепостного права Гейдар Джемаль не согласен с Валерием Зорькиным в вопросе о пользе крепостного права
Председатель Исламского комитета России, публицист и философ Гедар Джемаль подверг накануне критике высказывания председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина, заявившего недавно, что "при всех издержках крепостничества (на Руси) именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации".
3 октября 2014 г., 14:53
Паломникам, совершающим хадж, вирус Эбола не угрожает, заявили в Совете муфтиев России Паломникам, совершающим хадж, вирус Эбола не угрожает, заявили в Совете муфтиев России
Как сообщил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, все российские последователи ислама, направившиеся к мусульманским святыням в Саудовскую Аравию, получили прививки специальной вакциной и прошли перед паломничеством всестороннее медицинское обследование. Одно из условий для получения саудовской визы - документ из прививочного центра, отметил Аббясов.
3 октября 2014 г., 12:38
Священнослужителей допустят в места лишения свободы законодательно Священнослужителей допустят в места лишения свободы законодательно
Правительство РФ вносит в Госдуму проект федерального закона, регламентирующего работу священнослужителей в учреждениях ФСИН. "Законопроект направлен на развитие сотрудничества с традиционными конфессиями, обеспечение осужденным возможности участия в религиозных обрядах, реализацию совместных с традиционными конфессиями гуманитарных проектов", - говорится в справке к документу.
3 октября 2014 г., 11:13
В Культурно-просветительском центре "Преображение" открылась конференция "Люди свободного действия" В Культурно-просветительском центре "Преображение" открылась конференция "Люди свободного действия"
По словам организаторов конференции, представляющих Свято-Филаретовский институт, замысел встречи родился после конференции "Равнина русская", посвященной опыту духовного сопротивления внутренней и внешней несвободе в Церкви и обществе в истории XX века. Нынешний же форум посвящен опыту современников, которых организаторы "дерзновенно назвали людьми свободного действия".
2 октября 2014 г., 23:50
В Ирландии собираются провести референдум о запрете закона о богохульстве В Ирландии собираются провести референдум о запрете закона о богохульстве
Закон о богохульстве уже претерпел в стране существенные изменения пять лет назад. Тогда тюремное заключение за это преступление было заменено штрафом в размере 25 тыс. евро. Закон вступил в силу с 1 января 2010 года. Однако на деле богохульство не преследовалось в судебном порядке уже с XIX века.
2 октября 2014 г., 21:16
Война на Украине началась из-за "алтайской принцессы", уверены ведуны с Алтая Война на Украине началась из-за "алтайской принцессы", уверены ведуны с Алтая
Об этом говорится в письме, которое направили руководству России старейшины республики. "Принцесса стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров. Однако после того как мумию извлекли археологи, она... лишилась своих сил и теперь не может выполнять свои защитные функции. На Землю стало проникать Зло", - утверждают авторы обращения.
2 октября 2014 г., 16:26
Останки русского первопечатника перезахоронят Останки русского первопечатника перезахоронят
В 431-ю годовщину смерти первого русского книгопечатника Ивана Федорова, отмечаемую 5 декабря, его останки будут перезахоронены в Онуфриевском монастыре Львова - города, где жил и работал первопечатник.
2 октября 2014 г., 15:57
В Якутии открылся самый северный в мире буддийский храм В Якутии открылся самый северный в мире буддийский храм
Буряты - седьмая по численности этническая группа в Якутии. строительство дацана было начато в 2009 году. За пять лет силами бурятской общины и меценатов возведено двухэтажное каменное здание буддийского храма, в котором с начала 2014 года осуществляются службы.
2 октября 2014 г., 11:30
Около 2 млн паломников со всего мира приступают к выполнению основных обрядов хаджа Около 2 млн паломников со всего мира приступают к выполнению основных обрядов хаджа
Облачившись в белые одеяния, пилигримы отправятся сегодня, в 8-й день месяца зуль-хиджжа по исламскому календарю, к горе Арафат, удаленной от Мекки на 25 км. Дорога туда пролегает через небольшие, протянувшиеся с запада на восток долины Мина и Муздалифа. Этот день называется "яум ат-таруия" (дарование воды).
2 октября 2014 г., 11:08