÷????? ???????? ??? ????????? ????????? ???????? ????????? ??????? ??????, ??????? ??????? ???????? ? ?????????? ???????
 
 
 
÷????? ???????? ??? ????????? ????????? ???????? ????????? ??????? ??????, ??????? ??????? ???????? ? ?????????? ???????
vfokuse.md

В преддверии визита патриарха Кирилла в Молдавию видный представитель Молдавской православной церкви епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл вновь выступил с резкой критикой властей этой страны, обвинив их в антинародной политике.

"После 2009 года, когда к власти пришли партии, финансово и политически поддерживаемые Европейским Союзом, прослеживаются настойчивые попытки со стороны государственных властей изменить образ жизни молдаван, особенно в области отношения к Церкви", - написал епископ в статье, опубликованной во вторник на сайте "Интерфакс-Религия".

Под настойчивым давлением ЕС, отмечает молдавский иерарх, государство хочет подорвать авторитет Церкви, принизить в глазах народа ее историческую роль и минимизировать ее влияние в обществе, всеми возможными методами ограничив ее функции.

"Риторика молдавских госчиновников, которые не пользуются никакой поддержкой и доверием населения, направлена резко против Православной церкви, института, которому доверяет подавляющее большинство граждан Молдавии. Не странно ли это? Не свидетельствует ли это, что ими ведется война против собственного народа?" - задается вопросом автор статьи.

По его словам, на законодательном, административно-исполнительном уровне и на уровне повседневной жизни "над народом проводится неслыханный по дерзости и пагубности эксперимент по истреблению образа Церкви Христовой из его исторической памяти и трансформации духовно-нравственных устоев молдавского этноса, основанных на исповедуемых на протяжении веков христианских ценностях, до уровня низменных животных инстинктов и пороков".

Епископ упомянул "проталкивание властями экстремистской версии ислама" в виде регистрации Исламской лиги и "позорное принятие парламентом скандального закона "О равенстве шансов", дающего сексменьшинствам небывалые права по пропаганде извращений и растлению подрастающего поколения".

Кроме того, заявляет еписком он, под давлением НПО, финансируемых Западом, Православную церковь, к которой, по его данным, принадлежит 94% населения республики, уравняли в правах с прочими религиозными организациями, "в том числе деструктивного и тоталитарного характера".

"Всякое нежелание взять за основу западные ценности, открытое выражение симпатии к России, русскому языку и культуре, желание сближения с Евразийским Союзом квалифицируется властями как попытка помешать процессу евроинтеграции страны. Руководство ведет грязную антироссийскую политику и преследует (именно преследует) инакомыслящих", - утверждается в статье.

Епископ Маркелл убежден, что именно нахождение Православной церкви Молдавии в составе Московского патриархата удерживает общество и государство "от распада и тотальной разрухи".