NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Очередное мероприятие с участием 80-летнего Далай-ламы отменено - из-за загруженности Очередное мероприятие с участием 80-летнего Далай-ламы отменено - из-за загруженности
Тибетцы и приверженцы буддизма обратились к Его Святейшеству с просьбой сделать его график менее напряженным. В итоге на год решено было перенести посвящение Калачакры. В ближайшие месяцы Далай-ламе предстоит несколько зарубежных визитов и продолжение празднования юбилея.
3 сентября 2015 г., 19:08
В день смерти Христа планеты выстроились в крест с распятой фигурой, выяснили ученые В день смерти Христа планеты выстроились в крест с распятой фигурой, выяснили ученые
Историк Мигель Антонио Фиол из Висконсина говорит, что кольца Сатурна в верхней части схемы можно рассматривать как венец или нимб на голове Иисуса, Уран и Юпитер образуют растянутые руки, а Земля и Венера - ноги. Такое явление повторяется один раз в 333 года.
3 сентября 2015 г., 18:07
В петербургской женской консультации открывают молитвенную комнату В петербургской женской консультации открывают молитвенную комнату
Предполагается, что будущие роженицы будут приходить в молитвенную комнату, чтобы поставить свечку и пообщаться с Богом. Тем временем патриарх Кирилл требует открыть центры поддержки материнства во всех епархиях РПЦ и связывает решение демографических вопросов с борьбой сокращением абортов.
3 сентября 2015 г., 17:33
Швейцарская церковь заявила о своей открытости для геев Швейцарская церковь заявила о своей открытости для геев
Это было первое высказывание на чувствительную тему после того, как в конце июля епископ Вито Хуондер из швейцарского города Кур в своем выступлении на католическом форуме в Германии привел цитаты из Ветхого Завета о том, что гомосексуализм должен караться смертью. Теперь прелат столкнулся с уголовными обвинениями и угрозами в свой адрес.
3 сентября 2015 г., 17:08
Энтузиасты установили сотню рекламных щитов с цитатами пророка Мухаммеда в городах США Энтузиасты установили сотню рекламных щитов с цитатами пророка Мухаммеда в городах США
Установку сотни щитов оплатила организация "Исламский круг Северной Америки". Надписи на щитах поясняют, что пророк Мухаммед "верил в мир, социальную справедливость и права женщин", "всегда учил любви, а не ненависти, миру, а не насилию". Исламское духовенство скептично отнеслось к акции, потому что "дела громче слов".
3 сентября 2015 г., 16:01
Патриарх Кирилл порадовался трезвому образу жизни российских элит, берущих пример с первых лиц государства Патриарх Кирилл порадовался трезвому образу жизни российских элит, берущих пример с первых лиц государства
"Среди руководства нет людей, злоупотребляющих алкоголем, - добавил патриарх. - Эта мода полностью ушла, и слава Богу, потому что речь идет об элите нашего общества, а пьяная элита - это очень опасно". Теперь, по его словам, следует бороться за протрезвление остального населения, открывая центры борьбы с алкоголизмом в каждой епархии.
3 сентября 2015 г., 15:22
Ультраортодоксальные евреи выступили против плана властей Иерусалима по открытию сети велопрокатов Ультраортодоксальные евреи выступили против плана властей Иерусалима по открытию сети велопрокатов
Сеть велопрокатов, аналогичная тем, которые действуют в крупных городах всего мира, в том числе в Париже, Лондоне и Нью-Йорке, должна была начать работать в Иерусалиме со следующей весны. Однако против выступили представители религиозного населения Святого города. Власти надеются убедить ортодоксов, что "суббота принадлежит всем".
3 сентября 2015 г., 12:47
Шаолиньский монах поставил новый рекорд дальности "хождения по воде" (ВИДЕО) Шаолиньский монах поставил новый рекорд дальности "хождения по воде" (ВИДЕО)
Ши Лианг обновил собственный рекорд и сумел пробежать по воде 125 метров. Правда, в точности повторить прогулку Христа по водам Галилейского озера не смог даже он - монах переступал по тоненьким фанерным дощечкам, скрепленным между собой в виде дорожки. Преодолеть все 200 плавучих ступенек он смог только с четвертой попытки.
3 сентября 2015 г., 10:16
В Дании осквернили второе мусульманское кладбище за три месяца В Дании осквернили второе мусульманское кладбище за три месяца
Датская полиция ведет поиск вандалов, разрушивших около 60 надгробий на мусульманском кладбище в городе Оденсе. У полиции пока нет ни подозреваемых, ни версий. Премьер-министр страны признался, что очень зол из-за произошедшего, а мэр Оденсе призвал горожан выйти на акцию в поддержку кладбища с цветами и свечами.
2 сентября 2015 г., 17:19
На Филиппинах католическая община вместе с  епископами и  священниками перешла в православие (ФОТО) На Филиппинах католическая община вместе с епископами и священниками перешла в православие (ФОТО)
Сразу 239 филиппинцев приняли крещение в Тихом океане. В православие в полном составе перешла община Аглипаянской церкви. Два православных священника вели катехизаторскую работу два года. В ближайшие недели массовые крещения ожидаются еще в 29 общинах.
2 сентября 2015 г., 16:55
В США из-за исков жертв сексуальных преступлений обанкротилась тринадцатая католическая епархия В США из-за исков жертв сексуальных преступлений обанкротилась тринадцатая католическая епархия
На сегодняшний день общее число жертв сексуального насилия со стороны католического духовенства в Милуоки составило 570 человек, при этом 157 человек не получают никаких выплат. Значительная часть пострадавших - бывшие ученики школы для глухих детей, которые стали жертвами священника-педофила.
2 сентября 2015 г., 15:48
Власти Анголы окончательно запретили ислам и закрыли мечети Власти Анголы окончательно запретили ислам и закрыли мечети
Как пояснила министр культуры Анголы Роза Крус э Сильва, "процесс легализации ислама не был одобрен Министерством юстиции, мечети будут закрыты до последующего уведомления". Ислам был признан "противоречащим обычаям и культуре Анголы" и фактически сектой.
2 сентября 2015 г., 15:17
Видео массового крещения футболистов школьной команды в Джорджии вызвало скандал и разбирательство Видео массового крещения футболистов школьной команды в Джорджии вызвало скандал и разбирательство
Представители фонда "Свобода от религии" обвинили руководство школы в нарушении законов, а тренера команды - в прозелитизме и психологическом насилии над детьми. Сторонники религиозного воспитания школьников предлагают сначала разобраться с подростковыми беременностями, наркотиками и прочими безобразиями.
2 сентября 2015 г., 13:55
Крымские мусульмане получили визы для совершения хаджа, несмотря на политические осложнения Крымские мусульмане получили визы для совершения хаджа, несмотря на политические осложнения
Представители Духовного управления мусульман Крыма утверждали, что украинские власти и экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев пытались сорвать совершение хаджа жителями полуострова, обратившись с соответствующей просьбой к послу Саудовской Аравии в Киеве. Однако в Эр-Рияде посчитали, что религия не имеет отношения к политике.
2 сентября 2015 г., 12:20
На крупнейшем индуистском празднике запретили селфи из-за опасности давки На крупнейшем индуистском празднике запретили селфи из-за опасности давки
Миллионы паломников в сентябре устремятся к четырем местам, где некогда на землю пролились капли дарующего бессмертие напитка. Организаторы мероприятия посчитали, что попытки задокументировать общение с Богом с помощью селфи может повлечь за собой серьезную опасность.
2 сентября 2015 г., 11:54