Шаолиньский монах поставил новый рекорд дальности "хождения по воде"
 
 
 
Шаолиньский монах поставил новый рекорд дальности "хождения по воде"
New China TV / YouTube

Монах из Шаолиньского монастыря Ши Лианг обновил собственный рекорд и сумел пробежать по воде 125 метров. Правда, в точности повторить прогулку Христа по водам Галилейского озера не смог даже он - монах переступал по тоненьким фанерным дощечкам, скрепленным между собой в виде дорожки.

Как поясняет ChinaNews, эта техника хождения по воде называется кунг-гон и входит в программу обучения боевым искусствам. Ши Лианг настолько быстро переступал с одной дощечки на другую, удерживая при этом равновесие, что не успевал проваливаться в воду глубже, чем до середины голени. Ему удалось преодолеть дорожку только с четвертой попытки - трижды он терял равновесие и падал в воду. Позже он пояснил, что затруднения вызвали резкие порывы ветра.

Для нового мирового рекорда монах использовал дорожку, состоявшую из 200 плавающих ступенек. Шоу было организовано неподалеку от Шаолиня, в китайской провинции Хэнань. Многочисленные зрители и буддийские послушники подбадривали Ши Лианга, который ради пробежки разоблачился до трусов, и снимали происходящее на телефоны.

Как отмечают СМИ, пять лет назад монах был в восторге, пробежав по воде 15 метров, и считал, что будет доволен собой, когда доведет достижение до 50 метров. В прошлом году он сумел преодолеть 118 метров. Похоже, пишет пресса, его уже не остановить и скоро он сможет пересечь Тихий океан.

Шаолиньский монастырь расположен на территории провинции Хэнань. В этом месте еще в начале V века появился даосский монастырь, где обитал реформатор даосского учения Коу Цяньчжи. Однако позже, после гонений на даосизм, монастырь заняли буддисты.

Монастырь был основан в 495 году при поддержке императора Сяо Вэнь-ди индийским буддийским монахом по имени Бхадра. В 530-х годах в монастыре останавливался первый патриарх чань-буддизма Бодхидхарма. Индийский монах Бодхидхарма передал монахам Шаолиня метод, который в корне изменил течение их буддистской практики. Наряду с этим они получили способы совершенствования в медитации и поддержании физического здоровья. Монастырь также называют колыбелью уникальной школы ушу.

В 620 году 13 шаолиньских монахов помогли Ли Шиминю удержаться на престоле, и монастырь получил высочайшее соизволение содержать монашеское войско. Таким образом Шаолинь оказался краеугольным камнем в восстановлении династии и прославился как центр боевых искусств.

В 1928 году во время гражданской войны в Китае монастырь был почти полностью уничтожен, в 1970-х годах началось его восстановление. Всемирную известность храм приобрел с выходом на экраны в 1982 году фильма "Монастырь Шаолинь". В 2004 году была завершена реставрация обители.

Нынешнего настоятеля колыбели боевых искусств Поднебесной часто называют "монах - исполнительный директор" за то, что Ши Юнсинь управляет монастырем по модели бизнес-предприятия. Именно при нем Шаолинь фактически превратился в успешную компанию - стал площадкой для кино- и рекламных съемок, представлений с участием мастеров кунг-фу. В числе последних инициатив предприимчивого монаха - открытие филиалов Шаолиня на базе других монастырей. Сегодня под эгидой монастыря по всему миру действуют десятки центров боевого искусства кунг-фу и китайской культуры.