Протестантские Церкви "страдают от недостатков", а обряды нехристианских религий являются "препятствием к спасению". Такова суть декларации "Dominus Iesus" (Господь Иисус), составленной кардиналом Йозефом Ратцингером и одобренной Папой Римским.

Этот документ вызвал не только негативную реакцию протестантского мира, но и смутил либеральных католических богословов. В нем практически содержится отказ от курса на экуменизм и религиозный диалог, определенный Ватиканом на знаменитом Втором Соборе.

Англиканская Церковь назвала декларацию "вызывающей разочарование". Сейчас представители англикан и католиков проводят совещания в Лондоне с целью смягчить последствия резких формулировок документа. Эта задача имеет весьма актуальный характер в связи с ожидаемой в скором времени встречей между Папой Римским и английской королевой Елизаветой II, которая является главой Англиканской Церкви.

Декларация отказывается признать полноценность Протестантских Церквей, поскольку в них нарушена апостольская преемственность √ череда епископских рукоположений, восходящая к апостолу Петру. С этой точки зрения, авторитет Православной Церкви не ставится Ватиканом под сомнение.

По мнению наблюдателей, декларация направлена не столько против протестантов и последователей других религий, сколько против тех католических богословов, которые, с точки зрения Ватикана, зашли слишком далеко на пути экуменизма и религиозного диалога.