NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Ураган нанес значительный ущерб одному из древнейших аббатств Швейцарии Ураган нанес значительный ущерб одному из древнейших аббатств Швейцарии
В основанном в середине Х века католическом монастыре повреждены позолоченные кресты и фигуры на кровле монастыря, а также медные покрытия двух колоколен. Сильным градом разбито 270 окон. Только на их ремонт уйдет 440 тыс. евро.
4 августа 2010 г., 17:58
Папа Римский выразил свою духовную близость народам России и других стран, страдающим от стихии Папа Римский выразил свою духовную близость народам России и других стран, страдающим от стихии
Бенедикт XVI с болью воспринял известия об обширных пожарах в России и разрушительных наводнениях в Пакистане и Афганистане, выразил свою духовную близость всем пострадавшим от стихии и обещал молиться за народы этих стран. Об этом он говорил в среду на традиционной общей аудиенции на площади Святого Петра в Риме.
4 августа 2010 г., 17:35
Агентство USAID и РПЦ договорились о сотрудничестве Агентство USAID и РПЦ договорились о сотрудничестве
В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви состоялась встреча председателя Отдела архимандрита Пантелеимона (Шатова) с заместителем директора Агентства США по международному развитию USAID по программам в Европе и Евразии Джонатаном С. Хейлом.
4 августа 2010 г., 17:31
Пожары должны помочь верующим вырасти духовно и стать лучше, считают в РПЦ Пожары должны помочь верующим вырасти духовно и стать лучше, считают в РПЦ
По словам заместителя руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марины Васильевой, храмы в регионах, пострадавших от пожаров, сейчас переполнены. Стихийное бедствие для многих стало поворотным моментом, считает она.
4 августа 2010 г., 17:03
Мемориальный музей Холокоста США призвал Румынию вывести из обращения памятную монету с портретом Патриарха-антисемита Мемориальный музей Холокоста США призвал Румынию вывести из обращения памятную монету с портретом Патриарха-антисемита
Патриарх Мирон Кристя, изображенный на монете, возглавлял Румынскую православную церковь с 1925 по 1939 год и выступал за изгнание еврейского населения из Румынии.
4 августа 2010 г., 16:31
Мусульманский культурный центр и мечеть в Нью-Йорке могут быть построены Мусульманский культурный центр и мечеть в Нью-Йорке могут быть построены
Нью-йоркская комиссия по сохранению достопримечательностей постановила, что здание, располагающееся неподалеку от места, где стоял Всемирный торговый центр, разрушенный в результате теракта 11 сентября 2001 года, и где теперь запланировано строительство, не является памятником архитектуры, а потому может быть снесено.
4 августа 2010 г., 16:21
На Украине поймали "террористку", подозреваемую в подрыве храма в Запорожье На Украине поймали "террористку", подозреваемую в подрыве храма в Запорожье
Женщина была найдена по фотороботу. В ходе допроса ее причастность ко взрыву не подтвердилась, сообщили следователи. Они обещали раскрыть дело за неделю.
4 августа 2010 г., 15:37
Представители духовенства будут убеждать россиян участвовать в переписи населения Представители духовенства будут убеждать россиян участвовать в переписи населения
Религиозные организации России проведут разъяснительную работу с единоверцами о целях и задачах Всероссийской переписи населения и о необходимости участия в ней. Такое решение было принято накануне на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.
4 августа 2010 г., 11:29
В Пензенской области сожгли церковь, подозреваемые задержаны В Пензенской области сожгли церковь, подозреваемые задержаны
Как сообщили в региональном УВД, подозреваемые молодые люди в ночь на минувший понедельник подожгли деревянную церковь Михаила Архангела в поселке Евлашево. Здание сгорело полностью, в огне уничтожена церковная утварь и иконы.
4 августа 2010 г., 11:07
На Камчатке строят сейсмоустойчивый храм - сможет выдержать землетрясение в 10 баллов На Камчатке строят сейсмоустойчивый храм - сможет выдержать землетрясение в 10 баллов
Этот православный храм строится по самым современным технологиям, но в древнерусском стиле. Фундамент - плавающий, спроектирован так, что, если начнутся подземные толчки, он не расколется. Стены собора возвели из вулканического бетона.
3 августа 2010 г., 19:33
Русская православная церковь круглосуточно собирает помощь пострадавшим от природных пожаров (КАК ПОМОЧЬ) Русская православная церковь круглосуточно собирает помощь пострадавшим от природных пожаров (КАК ПОМОЧЬ)
На сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ перечислены вещи, в которых прежде всего нуждаются погорельцы. Там также есть реквизит счета и образец квитанции для пожертвований. На данный момент уже собрано 225 тысяч рублей.
3 августа 2010 г., 17:12
Музыка не созвучна исламским ценностям, заявил верховный духовный лидер Ирана Музыка не созвучна исламским ценностям, заявил верховный духовный лидер Ирана
Таким образом, ни исполнением музыки, ни обучением игре на музыкальных инструментах в Иране заниматься не следует. Аятолла Али Хаменеи посоветовал молодежи не тратить время на музыку, а изучать науки и заниматься спортом. Мнение духовного лидера в Иране - закон.
3 августа 2010 г., 16:15
Посол Австралии в Саудовской Аравии устроил скандал из-за отказа мусульманки пожать ему руку Посол Австралии в Саудовской Аравии устроил скандал из-за отказа мусульманки пожать ему руку
Переводчица посольства Вафа Саид рассказывает, что на мероприятии посол подошел к ней и протянул руку для рукопожатия. В ответ она приложила руку к сердцу и склонила голову, пояснив, что только так она может ответить на приветствие по мусульманским обычаям. Посол стал кричать и требовать рукопожатия.
3 августа 2010 г., 15:46
Патриарх Кирилл снова собирается на Украину Патриарх Кирилл снова собирается на Украину
Обсуждается вопрос о визите Патриарха в Кривой Рог. Дата поездки еще не определена. Прошлый визит в Днепропетровскую область прошел на высочайшем уровне, отмечают в местной епархии.
3 августа 2010 г., 12:52
The Times: РПЦ не сумела навязать русским "опиум для народа" The Times: РПЦ не сумела навязать русским "опиум для народа"
Православная церковь все еще не наверстала упущенное за годы советской власти, утверждает каноник Майкл Бурдо. Надежды на то, что население будет охотно изучать основы православной культуры, не оправдались.
3 августа 2010 г., 11:45