Папа Римский Иоанн Павел II
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II
Excite Sports

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) выступает против визита в Киев Папы Римского Иоанна Павла II, который состоится 21-24 июня будущего года, сообщает агентство "Интерфакс".

"Мы относимся к этому визиту, мягко скажем, негативно", - заявил представитель УПЦ МП. При этом он напомнил, что в оргкомитет по организации визита Папы входят члены националистической украинской организации Народный Рух и греко-католики (униаты). По его мнению, эти люди "несут непосредственную ответственность за разгром трех православных епархий на западе Украины".

"До сих пор Папа Римский отказывался осудить греко-католиков, - заявил представитель УПЦ МП. - Показательно и то, что в июне этого года, в самый пик антирусских выступлений во Львове, связанных с трагической смертью композитора Игоря Белозира, Иоанн Павел II наградил орденом мэра этого города Василия Куйпиду".

Сторонники приезда Папы на Украину заявили, что конфликт между православными христианами и греко-католиками уже исчерпан. Однако в УПЦ МП выразили категорическое несогласие с этим, напомнив, что в разгар конфликта униаты захватили сотни православных храмов. "Если мы признаем, что таким образом конфликт исчерпан, это будет означать капитуляцию православия". УПЦ МП "выступает за возвращение насильно отнятых у нее храмов и за наказание тех, кто участвовал в избиении верующих".

"Визит понтифика в Киев под знаменами Руха приведет не к улучшению православно-католических отношений, а к углублению противоречий между западом и востоком Украины, поскольку данный визит изначально политизирован", заявил представитель УПЦ МП.

В заключение он отметил, что визит Иоанна Павла II будет не только государственным, потому что в Киев Папа едет по приглашению как президента Украины, так и греко-католиков. А стало быть, "согласно канонам, Папа должен был его согласовать с Московским Патриархатом, канонической территорией которого считается Украина".