NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В городе Ровно совершено нападение на синагогу В городе Ровно совершено нападение на синагогу
Неизвестные злоумышленники выбили окна в синагоге украинского города Ровно. Инцидент произошел ночью. Следы преступления обнаружил раввин Ровно Шнеур Шнеерсон. По его словам, преступная акция была могла быть вызвана предвыборной кампанией в местные органы, "пробудившей в некоторых антисемитских головах страсть к преступным действиям".
4 декабря 2008 г., 18:31
Патриарх возглавил в Кремле праздничное богослужение Патриарх возглавил в Кремле праздничное богослужение
Патриарх Алексий II поздравил сегодня россиян с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Патриарх Русской церкви особо отметил, что праздник в честь Богоматери совершается в главном храме России - Успенском соборе Московского Кремля.
4 декабря 2008 г., 17:37
Далай-лама: тибетцы не сепаратисты, и не террористы, они твердые сторонники ненасильственных действий Далай-лама: тибетцы не сепаратисты, и не террористы, они твердые сторонники ненасильственных действий
Сегодня лидер буддистов Тибета обратился с речью к депутатам Европарламента. Выступление Далай-ламы проводилось в рамках завершающегося первого "Европейского года межкультурного диалога".
4 декабря 2008 г., 15:36
Грузия: в проекте кодекса учительской этики прописано отношение к религиозным меньшинствам Грузия: в проекте кодекса учительской этики прописано отношение к религиозным меньшинствам
Как заявил министр образования Грузии Гия Нодия, кодекс был разработан на основе консультаций с педагогами и не ограничивает их права. Над кодексом работают и европейские эксперты в сфере образования, которые знакомят со своим опытом грузинских коллег.
4 декабря 2008 г., 14:51
Ереванские студенты провели акцию против посягательства на армянские храмы в Грузии Ереванские студенты провели акцию против посягательства на армянские храмы в Грузии
Учащиеся вузов армянской столицы, собравшиеся перед зданием ереванского офиса ООН, требовали прекратить незаконные действия духовенства Грузии в отношении армянских церквей, действующих в Тбилиси и других городах страны.
4 декабря 2008 г., 14:25
Православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы Православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы
Торжественное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля совершит сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Церковь в этот день особо призывает родителей привести своих детей в храм Божий, чтобы они могли с малых лет возрастать в христианских добродетелях.
4 декабря 2008 г., 12:42
Ко Дню беременных в России может прибавиться День малышей Ко Дню беременных в России может прибавиться День малышей
По словам руководителя информационно-издательского управления синодального Отдела Московского Патриархата по делам молодежи иеромонаха Димитрия (Першина), нужно наполнять социальным смыслом те праздники, которые уже есть в церковном календаре. Днем малышей он предложил считать праздник Введения, посвященный детству Пресвятой Богородицы.
4 декабря 2008 г., 12:02
Священник, поместивший икону с изображением Сталина в храме, понесет ответственность Священник, поместивший икону с изображением Сталина в храме, понесет ответственность
С таким заявлением выступил председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви протоиерей Александр Будников, отметивший, что самовольное помещение в храм Cвятой Ольги в Стрельне его настоятелем игуменом Евстафием (Жаковым) неканоничной иконы с изображением Сталина было нарушением церковной дисциплины.
3 декабря 2008 г., 15:32
Берл Лазар советует видеть в кризисе испытание, посланное Богом ради блага людей Берл Лазар советует видеть в кризисе испытание, посланное Богом ради блага людей
В статье, опубликованной в декабрьском номере журнала "Лехаим", Главный раввин России пишет о том, что задачей кризиса как испытания, посланного Богом, может быть побуждение к тому, "чтобы мы оторвались, хотя бы на время, от погони за финансовыми успехами и вспомнили, что есть и другие ценности".
3 декабря 2008 г., 15:09
На российские дороги вместе с гаишниками выходят священники На российские дороги вместе с гаишниками выходят священники
К необычным мерам по обеспечению безопасности дорожного движения прибегло руководство ГИБДД Пензенской области совместно с Пензенско-Кузнецкой епархией РПЦ. С этого месяца автотрассы города Кузнецка патрулируют не только автоинспекторы, но и православный священник. Вместо штрафа нарушителям предлагают прослушать душеспасительную речь.
3 декабря 2008 г., 12:41
Книга Папы Римского вышла на русском языке Книга Папы Римского вышла на русском языке
В Москве накануне состоялась презентация книги "Иисус из Назарета", первого сочинения Йозефа Ратцингера, написанного им в сане понтифика. Это произведение уже стало мировым бестселлером.
3 декабря 2008 г., 11:55
Диакон Кураев: России необходим единый закон, призванный защитить ее традиционные ценности Диакон Кураев: России необходим единый закон, призванный защитить ее традиционные ценности
Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев поддержал намерение депутатов ужесточить требования к регистрации религиозных объединений, но в то же время усмотрел в этом политику двойных стандартов.
3 декабря 2008 г., 10:48
В Москве освящен лютеранский собор Петра и Павла В Москве освящен лютеранский собор Петра и Павла
В строительстве неоготического собора, воздвигнутого столетие назад, принимал участие знаменитый Федор Шехтель, а сам храм был возвигнут по проекту архитектора Виктора Колосова, участвовавшего в работах над храмом Христа Спасителя.
1 декабря 2008 г., 18:53
Церковь научит школьников "ненавидеть грех и любить грешника" Церковь научит школьников "ненавидеть грех и любить грешника"
Русская православная церковь совместно с представителями других религиозных общин России приняла участие в разработке программы профилактики ВИЧ/СПИД для школ.
1 декабря 2008 г., 16:57
В Финляндии завершена реставрация собора, в котором Александр I объявил о финской автономии В Финляндии завершена реставрация собора, в котором Александр I объявил о финской автономии
Кафедральный собор в Порвоо - один из самых старых и наиболее известных храмов страны Суоми. Он был основан в ХII веке. Однако для Финляндии этот храм имеет особое значение не столько в силу своей древности.
1 декабря 2008 г., 15:16