NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Уголовные дела о поджогах православных храмов в Татарстане объединены в одно производство Уголовные дела о поджогах православных храмов в Татарстане объединены в одно производство
Как сообщил журналистам заместитель руководителя следственного управления СКР по региону Айрат Ахметшин, "способ совершения преступления один: в ночное время подъезжает машина с канистрой с бензином. Есть все основания полагать, что это совершается одними и теми же лицами". По его словам, уголовное дело находится на особом контроле.
4 декабря 2013 г., 19:14
Скончался глава Костромской и Галичской епархии РПЦ Скончался глава Костромской и Галичской епархии РПЦ
Архиепископ Костромской и Галичский Алексий возглавлял епархию с марта 2010 года. Кончина последовала после тяжелой продолжительной болезни. В соболезновании губернатора Костромской области Сергея Ситникова Патриарху Кириллу отмечается, что время деятельности покойного на Костромской земле было наполнено трудами по сохранению традиций РПЦ и молитвенному служению.
4 декабря 2013 г., 18:08
Российская общественность призывает мировое сообщество защитить от террористов население города Маалюля Российская общественность призывает мировое сообщество защитить от террористов население города Маалюля
Императорское православное палестинское общество (ИППО) призывает международное сообщество объединить усилия, чтобы спасти святыни Сирии и ее мирное население. Об этом говорится в специальном заявлении организации, принятом сегодня в связи с захватом 2 декабря в заложники сестер монастыря Святой Феклы в Маалюле.
4 декабря 2013 г., 17:04
Признание Папы Франциска: в юности он работал вышибалой в ночном клубе
Признание Папы Франциска: в юности он работал вышибалой в ночном клубе
Понтифик продолжает удивлять народ своей открытостью. В четырехчасовой беседе с прихожанами одного из храмов в пригороде Рима он поделился отдельными моментами своей биографии. Так, ему приходилось зарабатывать мытьем полов и работать в химической лаборатории. А о должности вышибалы журналисты уже сострили, что этот опыт может оказаться полезным у врат рая.
4 декабря 2013 г., 16:08
Одна из древнейших мечетей России передана мусульманам Рязанской области Одна из древнейших мечетей России передана мусульманам Рязанской области
Ханская мечеть в городе Касимов с минаретом XV века - памятник архитектуры федерального значения. Это вторая по древности из сохранившихся исторических мечетей России после Джума-мечети в дагестанском Дербенте. Мечеть передана Духовному управлению мусульман европейской части России.
4 декабря 2013 г., 15:36
В Русской и Антиохийской церквах призвали освободить захваченных монахинь монастыря Маалюля В Русской и Антиохийской церквах призвали освободить захваченных монахинь монастыря Маалюля
Об этом говорится в заявлении Cлужбы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Боевики вооруженной сирийской оппозиции в ходе боев за город Маалюля, населенный христианами, 2 декабря осуществили захват женского монастыря святой Феклы. Часть насельниц и воспитанниц обители была взята в заложники и увезена в неизвестном направлении.
4 декабря 2013 г., 11:50
Белорусскому католическому священнику, обвиненному в госизмене, изменили меру пресечения Белорусскому католическому священнику, обвиненному в госизмене, изменили меру пресечения
Как сообщило представительство Святого Престола в Белоруссии, было принято решение, что во время следствия, которое еще продолжается, священник Владислав Лазарь должен будет "находиться в постоянном месте, имея свободу перемещения и действий, в соответствии с определенными нормами, с обязательством ежедневной регистрации в отделении милиции".
4 декабря 2013 г., 11:36
Православные встречают праздник Введения во храм Богородицы Православные встречают праздник Введения во храм Богородицы
Это один из двенадцати главных праздников церковного календаря, установленный в честь призвания трехлетней Девы Марии на служение Богу. В истории РПЦ этот день имеет особое значение. 4 декабря 1917 года на Всероссийском Поместном Соборе после более чем двухсотлетнего перерыва было восстановлено патриаршество и главой Русской церкви избрали патриарха Тихона.
4 декабря 2013 г., 10:58
Минлесхоз Татарстана восстановит подожженные православные храмы Минлесхоз Татарстана восстановит подожженные православные храмы
Такое поручение дал ведомству президент Татарстана Рустам Минниханов. Как сообщили в пресс-службе министерства, в подведомственных учреждениях минлесхоза началась заготовка древесины для начала работ, все проекты будут согласованы с Татарстанской митрополией РПЦ. У ведомства есть опыт восстановления зданий деревянного зодчества в Казани.
3 декабря 2013 г., 22:03
В РПЦ надеются, что съезд казачьих духовников возродит религиозные основы казачества В РПЦ надеются, что съезд казачьих духовников возродит религиозные основы казачества
Представитель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством подчеркнул важность того, чтобы государственная власть услышала голос священников и самих казаков с их идеей воцерковления, несения в казачью среду духовного просвещения".
3 декабря 2013 г., 21:11
В США демонстрируют редкие библейские манускрипты периода поздней античности В США демонстрируют редкие библейские манускрипты периода поздней античности
Фрировская Художественная галерея проводит выставку древних рукописей с текстами из Ветхого и Нового Завета, приобретенных в свое время основателем галереи известным американским предпринимателем, коллекционером и меценатом Чарльзом Лангом Фриром.
3 декабря 2013 г., 20:51
В Москве состоялся Актовый день Свято-Филаретовского православно-христианского института В Москве состоялся Актовый день Свято-Филаретовского православно-христианского института
В минувшем году институт отпраздновал свое 25-летие. Его научная деятельность была отмечена расширением партнерских и дружеских отношений с другими вузами и cинодальными отделами. Важными событиями стали VII научно-практическая конференция СФИ "Традиция святоотеческой катехизации: основной этап" и конференция "Равнина русская. Опыт духовного сопротивления".
3 декабря 2013 г., 17:33
Спасо-Преображенский собор в Пскове примет посетителей после реставрации
Спасо-Преображенский собор в Пскове примет посетителей после реставрации
Ремонтно-реставрационные работы в храме, известном на весь мир домонгольскими фресками, велись с мая и по октябрь 2013 года. Они, в частности, включали архитектурную реставрацию - разборку поздней кладки и вычинку стен, что поможет в будущем уберечь фрески от пагубных последствий паводков на реке Великой, возле которой стоит монастырь.
3 декабря 2013 г., 15:01
В Москве пройдет первый большой съезд казачьих духовников В Москве пройдет первый большой съезд казачьих духовников
Форум откроется под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 5 декабря в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве. На съезде будут обсуждаться направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах, роль казачьих СМИ и проблемы подготовки священнослужителей к духовному окормлению казачества.
3 декабря 2013 г., 13:44
Православная служба "Милосердие" проводит акцию "Дари радость на Рождество" Православная служба "Милосердие" проводит акцию "Дари радость на Рождество"
Весь декабрь и первые дни января в рамках этой акции все желающие смогут выбрать, чью именно мечту они воплотят в жизнь на это Рождество. На специальном сайте службы "Мелосердие" опубликованы списки нуждающихся: для участия в акции достаточно выбрать подарок и привезти его в пункт приема подарков.
3 декабря 2013 г., 13:06