В Азербайджане по обвинению в религиозной пропаганде арестован турецкий политик
 
 
 
В Азербайджане по обвинению в религиозной пропаганде арестован турецкий политик
Архив NEWSru.com

В Азербайджане арестован заместитель председателя Независимой партии Турции Мехмет Харун Каяджи. Он арестован в результате операции, проведенной правоохранительными органами Азербайджана в целях предотвращения незаконной религиозной пропаганды, сообщает "Благовест-инфо".

Мехмет Харун Каяджи обвиняется в нарушении общественного порядка под видом религиозных обрядов и привлечении подростков к этой деятельности. В сообщениях говорится, что азербайджанская сторона направила соответствующую ноту Турции, турецкий МИД проинформирован по данному поводу.

Каяджи был арестован Военной прокуратурой Азербайджана. Против турецкого политика выдвинуты обвинения по статье 168 УК АР(создание группы, осуществляющей деятельность под предлогом распространения религиозных конфессий и совершения религиозных обрядов и нарушающей своей деятельностью общественный порядок, либо причиняющей вред здоровью граждан или нарушающей права граждан независимо от формы нарушения, а также отвлекающей граждан от исполнения ими установленных законом обязанностей, а равно руководство такой группой или участие в ней).