Фонд "Христианская солидарность" просит Путина защитить граждан от украинских радикалов
 
 
 
Фонд "Христианская солидарность" просит Путина защитить граждан от украинских радикалов
ФОНД "МФХС" / Livejournal

Директор международного фонда "Христианская солидарность" Дмитрий Пахомов "по просьбе обратившихся к нему граждан Республики Украины и Российской Федерации" направил президенту РФ Владимиру Путину обращение, в котором выражена обеспокоенность провокациями и угрозами в адрес россиян со стороны украинских радикальных организаций "Правый сектор" и "Тризуб" имени Степана Бандеры.

"Прошу Вас поручить компетентным государственным органам дать правовую оценку означенным заявлениям и принять все необходимые меры для защиты граждан Российской Федерации от возможных угроз, исходящих от радикальных организаций "Правый Сектор" и ВО "Тризуб" имени Степана Бандеры", - приводит текст обращения портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу фонда.

Пахомов напомнил, что в последние дни на страницах соцсетей лидер "Правого сектора" и "Тризуба" Дмитрий Ярош "публично призывал к экстремистским действиям и террору в отношении граждан и властей Российской Федерации, в том числе и на территории самой Российской Федерации".

Глава фонда также привел слова из интервью губернатора Белгородской области Евгения Савченко, сообщившего, что "по области бродят толпы вооруженных людей, неизвестно откуда взявшихся, устраивают различные провокации".

Он выразил опасение ситуацией, которая сейчас складывается в российских областях, граничащих с Украиной и которая напрямую может быть связана с угрозами Яроша.

Международный фонд "Христианская солидарность" занимается поддержкой и защитой христианских церквей.

Напомним, что Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша по двум статьям: публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму. В случае вынесения обвинительного приговора Ярошу грозит наказание в виде реального срока лишения свободы: статьи предусматривают максимальное наказание по 7 и 5 лет лишения свободы соответственно, сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу, затем он будет объявлен в международный розыск.