NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Итальянская исследовательница сравнила стиль Иоанна Павла II и Бенедикта XVI Итальянская исследовательница сравнила стиль Иоанна Павла II и Бенедикта XVI
Филолог Антонелла Палиа попыталась выявить стилистические различия в речи и стиле поведения двух Пап. В основу работы был положен сопоставительный анализ текстов и выступлений каждого из понтификов.
4 мая 2009 г., 19:09
Комиссия США по международной религиозной свободе взяла под мониторинг Россию и Турцию Комиссия США по международной религиозной свободе взяла под мониторинг Россию и Турцию
Россия и Турция были включены в список стран постоянного мониторинга по причине того, что свобода совести и вероисповедания в них находится под угрозой. Комиссия, в частности, сочла особенно недопустимым появление нового органа при Министерстве юстиции РФ "с беспрецедентными полномочиями по контролю и мониторингу религиозных групп".
4 мая 2009 г., 18:36
Всемирный русский народный собор обсудит духовные причины кризисов Всемирный русский народный собор обсудит духовные причины кризисов
Тема очередного Собора - "Экология души и молодежь. Духовно-нравственные причины кризисов и пути их преодоления". В его рамках пройдут также студенческий форум "Вера и дело", эколого-просветительский форум "Защитить природу - спасти Россию", а также секция "Соработничество Церкви и государства в деле защиты от алкогольной угрозы".
4 мая 2009 г., 18:01
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II не планирует визит в Москву Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II не планирует визит в Москву
Об этом заявил руководитель пресс-службы Патриархии Грузии священник Давид Шарашенидзе, комментируя публикацию тбилисской газеты "Алия", которая в субботнем номере написала о возможности такого визита.
4 мая 2009 г., 16:09
Исламские деятели России поддерживают создание экспертного совета при Минюсте Исламские деятели России поддерживают создание экспертного совета при Минюсте
Представители мусульманского сообщества России считают инициативу Минюста РФ очень своевременной, а компетентность представителей совета находят очевидной. При этом выражается пожелание, чтобы совет не превратился в "закрытый кружок" и привлекал к своей деятельности авторитетных представителей религиозных организаций.
4 мая 2009 г., 15:19
Американским индейцам помогут стать православными Американским индейцам помогут стать православными
Митрополит всея Америки и Канады Иона намерен приобщить к православию индейцев майя с помощью православных студентов из Москвы. Приглашение заняться миссионерской работой за океаном прозвучало на Иннокентиевских чтениях, которые прошли в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве.
4 мая 2009 г., 13:22
Сайентологи откроют в Брюсселе всеевропейскую штаб-квартиру Сайентологи откроют в Брюсселе всеевропейскую штаб-квартиру
Под сводами шестиуровневого здания центра разместятся залы для заседаний, три кинозала, "очистительные" сауны и кафетерии. Там же будет установлен небезызвестный "электрометр", с помощью которого сайентологи "измеряют ментальное состояние личности".
4 мая 2009 г., 12:03
Глава Православной церкви в Америке завершил визит в Россию Глава Православной церкви в Америке завершил визит в Россию
За время своего пребывания в России митрополит Иона поклонился святыням Москвы, Троице-Сергиевой лавры, Санкт-Петербурга и Валаама. Патриарх Кирилл передал высокому гостю образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей, пожелав, чтобы эта святыня, пребывая на Американском континенте, укрепляла православие в душах американцев.
4 мая 2009 г., 11:44
С гетмана Мазепы могут снять анафему С гетмана Мазепы могут снять анафему
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского Патриархата архимандрит Кирилл, отметивший, что это станет возможным, если вокруг Мазепы закончатся политические споры.
30 апреля 2009 г., 18:14
Мусульмане Северной Осетии  призвали единоверцев отказаться от радикализма в своих убеждениях Мусульмане Северной Осетии призвали единоверцев отказаться от радикализма в своих убеждениях
Во Владикавказе открылся IV съезд мусульман региона. Озабоченность последователей ислама в республике продолжают вызывать попытки насаждения извне "стандартов поведения и идеологии, чуждых и даже враждебных единству и духовности народов нашей страны", волнует "состояние духовно-нравственного развития общества, особенно молодежи".
30 апреля 2009 г., 17:35
Ватиканские музеи пожертвуют дневную выручку пострадавшим от землетрясения Ватиканские музеи пожертвуют дневную выручку пострадавшим от землетрясения
Обычно воскресенье - выходной день в Ватиканских музеях, кроме последнего воскресенья месяца, когда вход в музеи - бесплатный. 10 мая двери музеев будут открыты, а деньги за билеты пойдут в фонд помощи жертвам стихии.
30 апреля 2009 г., 16:33
В Дербенте демонстрируется реалити-шоу "Дорога к храму. Искушение. Покаяние. Примирение" В Дербенте демонстрируется реалити-шоу "Дорога к храму. Искушение. Покаяние. Примирение"
Идея создания проекта возникла у собкора газеты "Русская мысль" Владимира Захватова после того, как в Дербенте ученые во время археологических раскопок обнаружили древнейший христианский храм на территории современной России. Цель шоу – продемонстрировать, что в современном обществе не должно быть места религиозному и этническому экстремизму.
30 апреля 2009 г., 15:57
В Москве открылась выставка "Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны" В Москве открылась выставка "Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны"
На выставке, открывшейся в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, представлены уникальные архивные материалы, фотографии, предметы, ранее недоступные широкому кругу посетителей, связанные с жизнью РПЦ в 1941-1945 годах, с деятельностью Патриархов Московских и всея Руси Сергия и Алексия I.
30 апреля 2009 г., 13:48
Первый сайт по тенгрианству открылся в Якутии Первый сайт по тенгрианству открылся в Якутии
Тенгрианство - система религиозных воззрений древних монголов и тюрков, основанная на обожествлении неба. Она воплотила ранние религиозные и мифологические представления народа саха, связанные с отношением человека к окружающей природе и ее стихийным силам. Отличаясь от буддизма, ислама и христианства, тенгрианство имеет много общего с синтоизмом.
30 апреля 2009 г., 12:48
Папа Римский молится за больных свиным гриппом Папа Римский молится за больных свиным гриппом
Бенедикт XVI попросил, чтобы через СМИ распространили информацию о том, что "понтифик мысленно поддерживает больных и молится за жертв болезни и их семьи".
30 апреля 2009 г., 12:35