NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Алексий II заявляет о важности православно-католического сотрудничества на фоне секуляризации Европы Алексий II заявляет о важности православно-католического сотрудничества на фоне секуляризации Европы
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил на состоявшейся сегодня в Москве встрече с главой католической общины Великобритании кардиналом Кормаком Мерфи О`Коннором.
4 октября 2006 г., 19:30
В Испании тоже решили не оскорблять чувств мусульман В Испании тоже решили не оскорблять чувств мусульман
Любители народного праздника "Морос и кристианос" ("Мавры и христиане"), проводимого в испанской области Валенсия, были лишены в этом году главной сцены красочного зрелища - уничтожения куклы, изображавшей Пророка. Новая, облегченная версия праздничного представления утверждена, чтобы не задевать чувств мусульман.
4 октября 2006 г., 15:51
Папа Римский обратит ко Христу души некрещеных младенцев Папа Римский обратит ко Христу души некрещеных младенцев
Мусульмане, живущие на просторах Африки и Азии убеждены, что души мертворожденных младенцев отправляются прямиком в рай. Для Церкви, которая стремится распространить свою веру в регионах с очень высоким уровнем детской смертности, пришла пора объяснить людям, что мертворожденные младенцы христианских матерей тоже не претерпят адских мук.
4 октября 2006 г., 15:36
В Москве официально оформили присутствие Церкви в медицинских учреждениях В Москве официально оформили присутствие Церкви в медицинских учреждениях
Соглашение о сотрудничестве между департаментом здравоохранения Москвы и Московской епархией РПЦ подписано сегодня руководителем департамента Андреем Сельцовским и архиепископом Истринским Арсением.
4 октября 2006 г., 14:02
Данные социологов не позволяют сделать однозначный вывод, сколько на земле атеистов Данные социологов не позволяют сделать однозначный вывод, сколько на земле атеистов
Объясняя, почему в Европе атеистов в целом больше, чем в странах Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии, социологи ссылаются на теории Маркса и Фрейда, суть которых в том, что общества, где условия жизни хуже, более религиозны.
4 октября 2006 г., 13:42
Последний иракский раввин репатриируется в Израиль Последний иракский раввин репатриируется в Израиль
Еврейская община Ирака насчитывает на данный момент около 10 человек. Когда-то в ней было более ста тысяч прихожан. Все члены общины, опасаясь похищения или убийства, прячутся в домах, и их жизнь больше похожа на тюремное заключение.
4 октября 2006 г., 11:32
В протестах части мусульман России против введения в школах основ православия представитель Армянской церкви усматривает влияние извне В протестах части мусульман России против введения в школах основ православия представитель Армянской церкви усматривает влияние извне
В Армянской апостольской церкви удивлены реакции части российских мусульман на инициативу введения в школах "Основ православной культуры". Об этом заявил глава Отдела внешних церковных сношений Армянской церкви архиепископ Езник (Петросян).
4 октября 2006 г., 11:21
Личный пилот Бенедикта XVI рассказал, каковы понтифики как пассажиры Личный пилот Бенедикта XVI рассказал, каковы понтифики как пассажиры
Нынешний Папа "точный, пунктуальный в расписании, скромный, не требовательный и не боится летать". Так отзывается о Бенедикте XVI командир экипажа 31-го авиаполка ВВС Италии полковник Антонио Берардо, ответственный за перелеты понтифика на вертолете.
4 октября 2006 г., 10:24
Из женского монастыря на Украине обманом увезли девочку-подростка, чтобы продать в московский притон Из женского монастыря на Украине обманом увезли девочку-подростка, чтобы продать в московский притон
Из женского монастыря под Уманью пропала 14-летняя девочка, которая готовилась стать послушницей. Обеспокоенные монахини обратились в милицию, и через несколько дней девочку нашли в поезде, ехавшем в Россию.
4 октября 2006 г., 09:45
Индийские евнухи имеют культовый статус Индийские евнухи имеют культовый статус
В Индии их называют хиджры, а по-другому – "третьим полом". Точных данных о том, сколько в Индии таких людей, нет. Согласно разным оценкам, от 500 тыс. до 5 млн. Часто хиджр еще называют евнухами, однако никто не знает, сколько из них на самом деле кастрированы.
3 октября 2006 г., 18:06
Без секса не может быть наследства, убежден глава раввинского суда Без секса не может быть наследства, убежден глава раввинского суда
Глава раввинатского суда города Беер-Шева раввин Элиягу Абержиль пришел к выводу, что существует прямая связь между правом о наследовании и интимными отношениями между супругами. Он постановил, что мужчина, не исполняющий своих супружеских обязанностей по отношению к законной жене, лишается права наследования после ее смерти.
3 октября 2006 г., 17:44
Люди испытывают страхи, потому что забыли Бога, считают религиозные лидеры России Люди испытывают страхи, потому что забыли Бога, считают религиозные лидеры России
Российские представители пяти мировых религий высказали свою точку зрения на то, что для людей является причиной страхов и испытывают ли верующие меньше фобий, чем атеисты.
3 октября 2006 г., 16:01
Председатели католических Епископских конференций Европы впервые встретятся в России Председатели католических Епископских конференций Европы впервые встретятся в России
На Пленарной ассамблее, которая откроется 4 октября в Санкт-Петербурге, председатели 34 национальных Епископских конференций Европы изберут руководящие органы своего европейского Совета на пятилетний период 2006-2011 гг.
3 октября 2006 г., 14:56
Министр Фурсенко не считает Церковь достаточно эффективным институтом в деле поддержания нравственности народа Министр Фурсенко не считает Церковь достаточно эффективным институтом в деле поддержания нравственности народа
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что и Церковь до революции, и коммунистическая партия "оказались не сильно эффективными институтами" в деле поддержания морали в обществе. По его мнению, "значит, и в них что-то было неправильным".
3 октября 2006 г., 13:47
В Мордовии неизвестные напали на имама В Мордовии неизвестные напали на имама
Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман республики, "несколько неизвестных в масках ночью проникли в дом имама, связали его и его супругу и требовали выдать им кассу мечети. Под утро преступники, забрав бытовую технику, скрылись". Считают, случившееся носит исключительно криминальный характер.
3 октября 2006 г., 13:01