Правительство Израиля одобрило решение премьер-министра Эхуда Барака расформировать министерство по делам религии, погрязшее, по его словам, в бюрократизме. Однако это решение еще должен утвердить израильский парламент, пока находящийся на каникулах.

План Барака может вызвать гнев религиозных партий, и прежде всего - весьма влиятельной в Израиле ультраортодоксальной партии ШАС. До своего недавнего выхода из правительственной коалиции (в знак протеста против мирной политики Барака) именно эта партия руководила министерством по делам религии. После того как ее сторонники проводили в тюрьму основателя ШАС Арье Дери, обвиненного во взяточничестве, роспуск министерства наверняка будет воспринят ими как очередной удар по всем "истинным ревнителям веры".

Упразднение министерства по делам религий станет первым шагом в проведении социальной реформы, задуманной Бараком. Премьер-министр уже объявил о своем намерении ввести в Израиле светскую конституцию, которая устранит "монополию" раввинов в делах, связанных с браком и разводом. Барак также собирается отменить освобождение от военной службы, которое предоставляется ортодоксальным евреям. Предполагает реформа и интеграцию религиозных школ (йешив), находящихся сегодня под контролем ШАС, в систему государственного образования.

Реформу поддерживает светская часть израильского общества, которая видит в росте влияния религиозных сил угрозу демократии в стране. Что касается решения о роспуске министерства по делам религий, то его поддержал и верховный раввин Израиля Меир Лау, который признал, что политика и религия плохо сочетаются друг с другом.